Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
28.10.2019
Урок направлен на повторение сложения и вычитания в пределах 100 (за 1 четверть 2 класс). Увлекательное путешествие по станциям Ребусидия, Решйкино, Фигуркино, Зарядкино, Задачкино, Превращайкино позвлило повторить устный счёт, сложение и вычитание, решение простой задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого, повторить "превращение" именованых чисел.
Повторение изученного по теме «Сложение и вычитание». 2 класс.docx
Повторение изученного по теме «Сложение и вычитание». 2 класс
Цель урока:
1. Закрепить навык составления и решения задач на смысл сложения и вычитания;
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, «превращать»
именованные числа, находить периметр фигуры;;
3. Способствовать развитию познавательной активности, внимания, логического
мышления;
4. Содействовать формированию коммуникативных умений и навыков; повышению
интереса к математике;
5. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности,
ответственности за выполненную работу.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Посмотрела я на вас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
II. Игровой момент, оповещение темы и цели урока:
И
12
М
29
Ш
9
А
70
12 – это 1 дес. 2 ед.
29 – это 2 дес. 9 ед.
9– это 9 ед. 70 – это 7 дес. 0 ед.
301=29
30+40=70
145=9
50+20=70
6+6=12
28+1=29
7+5=12
189=9
10+60=70
29, 70, 9, 70 12 29, 12, 9, 70
М А Ш А И М И Ш А
Наши герои из известного м/ф «Маша и Медведь», Мишкаучитель учил Машеньку
разным наукам, в том числе и математике, она уже многому научилась, но она иногда
переживает, что сама не справится с математическими заданиями, а ей надо попасть к
Мистеру Математику в гости. Для этого ей надо пройти все станции: Ребусидия,
Решайкино, Фигуркино, Зарядкино, Задачкино, Превращайкино. И она точно знает,
что обратилась по адресу – к вам, ребята, во 2А класс, вы ей поможете с легкостью
справиться с заданиями? Поехали в увлекательное путешествие вмести с Машей и
Мишей! Вперёд!
III. Основная часть урока:
Ребусидия
Каллиграфическая минутка:
Откройте тетради. Нашли «волшебную» точку, записали число, классная работа.
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь! Отгадайте ребусы
7Я ПО2Л С3Ж
Прописать каллиграфически целую строчку 7, 2, 3,
7 – это…
2 – это…
3 – это…
(повторение состава чисел)
Решайкино
Работа с учебником с.52 №6:
Как называются компоненты при сложении (вычитании)?
Если в выражении стоят скобки, то как поступим?
Из числа… отнять Разность (Сумму) чисел … и ….
28 (102) = 74 (20+50)= 138+7=
36 (20+10) = 60 (4010)= 167+8=
Работа с учебником с.47 (под красной чертой):
30+7+40+3=
20+6+50+4=
Фигуркино
Загадка
Ты на меня внимательно смотри –
Ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я?
Ответ: Треугольник
Откройте с.46 и внимательно посмотрите слева на жёлтом фоне красный треугольник!
Сколько вершин? Сколько у него сторон?
На этой станции вам и Маше предлагается найти периметр фигуры.
А что такое «периметр»?
Возьмите в руки линейку и измерьте верхнюю сторону! (аналогично ещё 2е стороны)
Составим и запишем выражение 4см+ 7 см+5см=16 см
Зарядкино
Мы писали, мы считали.(Показываем руками)
Чтото очень мы устали. (Качаем головой)
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,(Приседания.)
Быстро встанем, (Встают.)
Два присядем,(Приседания.)
Быстро встанем, (Встают.)
Улыбнемся, (Улыбаются)
Тихо сядем. (Садятся)
Задачкино
Маша составила краткую запись задачки про Мишку и его любимое лакомство!
Посмотрите!
Собрал? яг.
Съел5 яг.
Осталось10 яг.
(решаем письменно, а если останется время, то составляем «обратную задачу» и
решаем устно)
Превращайкино
Вспомним превращение одних единиц в другие.
Сколько в 1 дм – см?
Сколько в 1 см – мм?
Сколько в 1 м – см?
Сколько в 1 р. – к.? Сколько в 1 дм – см?
Сколько в 1ч. – мин.?
Поиграем в игру: если вы согласны – 1 раз хлопните в ладоши!
Итак, начинаем играть!
2 см – это 20 мм (+)
1 р. – это 60 к. ()
50 мм – это 6 см ()
90 мм – это 8 см (+)
1м – это 100см (+)
1ч. – это 60 мин (+)
4 дм – это 40 мм ()
2 см – это 20 мм (+)
1 дм 1см это 11 см (+)
Молодцы!
Доп. задание, если есть время! С.55 №26 (письменно)
Сравнить:
20 см 2 дм 5 см
45 см 5 дм
54 мм 5 см
80 мм 8 см
Ура! Мы в гостях у Мистера Математика, Маша вам, ребята, говорит – СПАСИБО
за помощь!
IV. Итог урока, рефлексия:
Интересное было путешествие?
Что мы делали на каждой станции?
А на какой станции вам больше всего понравилось и почему? V. Домашнее задание:
Мистер Математик высоко оценил ваши знания по математике, доволен, что вы провели
Машу к нему в гости, он приготовил для Маши и для вас сатематические рас краски,
чтобы вы на каникулах не забывали цифры, отдыхали, раскрашивая и учились, решая
примеры, каждый цвет выбирается по числовому значению!
А на раскраске машинка, чтобы вы вспоминали о сегодняшнем весёлом и увлекательном
путешествии на уроке!
Открыли дневники, записали домашнее задание!
Молодцы! Спасибо за урок!
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Урок по математике "Сложение и вычитатние" (повторение) 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.