Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +1
9 кл
14.12.2017
Урок по математике по теме"Умножение обыкновенных дробей на однозначное и двузначное число". Второй час изучения данной темы. Внимание обращаем на предварительное сокращение числителя и знаменателя дробей. Закрепление знаний и умений при решении примеров и задач. Применение знаний и умений на практике.
Аттест.№4 урок.docx
Тема: Умножение обыкновенных дробей на целое число.
Цель: формирование навыка умножения обыкновенной дроби на целое
число.
Задачи: формировать и закреплять умения умножать обыкновенные дроби
на целое число,
отрабатывать умения и навыки применения правил умножения дробей на
натуральное число, учить применять полученные знания для решения примеров
и задач, отрабатывать навыки применения основного свойства дроби при
сокращении дробей; воспитывать мотивацию к математике, активность, чувства
коллективности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие; способствовать коррекции и развитию
логического мышления через решение примеров и задач, развивать
познавательный интерес к предмету путем применения информационных
технологий и игровых ситуаций.
Оборудование: тетради, учебники, опорные схемы, линейки и карандаши,
таблицы, карточки, сигнальные карточки, девиз, ТСО.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Рапорт дежурного.
Н.п. настрой. Девиз урока:
«Начинается урок
Он пойдет сегодня впрок!»
как понимаете эти слова?
Ребята, сегодня у нас гости.
«Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Пусть всем нам сегодня здесь будет светло:
Гостям уютно, а нам – легко».
Я вам желаю успешной работы.
Начинаем наш урок математики.
II. Основная часть.
1.Устный счет. Игра «Цепочка». Устный счет в пределах 1000.
2.Проверка домашнего задания. Фронтальная проверка.
3.Актуализация знаний. Игра «Зашифруй числа».
На доске табличка с шифром:
Н
М
Е
Т
Р
А
Л
О
С 1
2
3
4
5
6
7
8
9
Раскодируйте дроби, записанные на доске, опираясь на данную таблицу:
М , О , Л , Н .
Т С Л А
Дети называют дроби, учитель записывает их на доске: 2 , 8 , 7 , 1 .
4 9 7 6
Что получили? (Обыкновенные дроби.)
Как называется число, записанное в обыкновенной дроби над чертой?
(Числитель.)
Как называется число, записанное в обыкновенной дроби под чертой?
(Знаменатель.)
Послушайте сказку об обыкновенных дробях. Я прочитаю вам одну из
научных сказок Феликса КРИВИНА “Простая дробь”, а вы должны ответить
на вопрос: “О каком свойстве дробей в ней говорится?”
“У Числителя и Знаменателя – вечные ссоры. Никак не поймешь, кто из них
прав. Числитель толкует одно, а Знаменатель перетолковывает посвоему.
Числитель говорит:
У меня положение выше, почему же я меньше Знаменателя?
А Знаменатель своё:
Ято числом побольше, с какой стати мне ниже Числителя стоять?
Поди, рассуди их попробуй!
И ведь что вы думаете – была такая попытка. Целое Число, которому надоело
это брюзжание, сказало им напрямик:
Склочники несчастные, чего вы не поделили? В то время, когда у нас
столько примеров, столько задач ….
Тебе, Целому, хорошо, проворчал Знаменатель, и Числитель (в первый раз)
согласился с ним.
Знаменательно! – воскликнул Числитель. – Знаменательно, что именно
Целое Число делает нам замечание!
А кто мешает вам стать Целым Числом? Сложитесь с какойнибудь дробью.
Ладно, обойдемся без ваших задач и примеров, сказал Числитель, а
Знаменатель, придвинувшись к Целому Числу, выразил эту мысль более
категорически:
Проваливай, пока цело!
Целое Число махнуло на них рукой и приступило к очередным задачам.
А Числитель и Знаменатель призадумались… Потом Числитель нагнулся,
постучал в черточку:
Послушайте, говорит, может, нам и впрямь с другой дробью сложиться?
Э, шалишь, брат, возразил Знаменатель, хватит с меня и одного
Числителя. Если уж на то пошло, обиделся Числитель, мне тоже одного Знаменателя
предостаточно.
Ещё подумали.
Потом Знаменатель встал на цыпочки, постучал в черточку:
Слышь, ты! А если нам стать Целым Числом, без другой дроби?
Можно попробовать, соглашается Числитель.
Стали они пробовать. Числитель умножился на два, и Знаменатель – не
отставать же! – тоже на два. Числитель на три – и Знаменатель на столько же.
Умножались, умножались, совсем изнемогли, а толку никакого. Та же дробь,
ни больше ни меньше прежней.
Стой! – кричит Знаменатель. – Хватит умножаться. Делиться давай. Так оно
вернее будет.
Стали делиться.
Знаменатель на два – и Числитель на два, Знаменатель на три – и Числитель на
столько же. А дробь….?»
Ответ. Основное свойство дроби: ”Если числитель и знаменатель дроби
умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится
равная ей дробь”.
Сократите те дроби, какие возможно. Как это делаем? (Делим числитель и
знаменатель на одно и тоже число:
2 = 1 , 7 =
4 2 7 1
Что называют сокращением дроби?
Как найти дополнительный множитель?
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Как из неправильной дроби выделить целую часть?
Как записать число в виде неправильной дроби?
4. Мотивация. Какую тему мы начали на прошлом уроке?
Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
5.Подача нового материала. Объявление темы урока. Объявление целей и
задач урока.
Знать: Уметь:
правило умножения дроби на число устно считать в пределах 1000
правило сокращения дробей решать примеры и задачи по теме
правила преобразования обыкновенных применять знания на практике
дробей работать в группах
Сформулируем правило умножения обыкновенной дроби на натуральное
число. Проверим, правы ли вы.
Чтобы умножить дробь на целое число, надо числитель дроби умножить
на целое число, а знаменатель оставить без изменения. 6.Работа с учебником. №635 (3 строчка – 4 примера)с.144
7.Физкультминутка для глаз (использование ТСО).
8.Задача. №638 с.145
9. Работа в группах. Игра «Найди ошибку». Выбрать из предложенных
ответов правильный.
1. Найдите произведение:
3
4
16
3
4
12
16
3
А) Б) В)
48
5
46
2. Найдите произведение:
23
115
46
5
А) Б) В)
2
1
2
2
10. Закрепление. Самостоятельная работа.
1в.№637(3 примера) с.144
2в.№635 (1строчка1и2пример) с.144
III. Заключительная часть.
1.Домашнее задание. 1 гр.№637(2 4 примера) с.144
2 гр.№635(2я стр.3 примера) с.144
2.Итог урока. Оценки.
3.Рефлексия.
Что делали на уроке?
Игра « Заполни пропуски»
Заполнить пропуски в тексте:
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо... дроби ... на это число, а
знаменатель ... прежним.
Сформулируйте правило умножения дроби на натуральное число.
«Вот закончился урок,
Подвели сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правило мы изучили,
на практике его применили,
Задачи, находя решенье,
Развивают мышление, Память и внимание,
Закрепили знания».
Самоанализ урока математики в 8 – А классе
Тема: Умножение обыкновенных дробей на целое число.
Цель: формирование навыка умножения обыкновенной дроби на целое
число.
Задачи: формировать умения умножать обыкновенные дроби на целое
число,
отрабатывать умения и навыки применения правил умножения дробей на
натуральное число, учить применять полученные знания для решения
примеров и задач, отрабатывать навыки применения основного свойства дроби
при сокращении дробей; воспитывать мотивацию к математике, активность,
чувства коллективности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие; способствовать коррекции и развитию
логического мышления через решение примеров и задач; развивать
познавательный интерес к предмету путем применения информационных
технологий и игровых ситуаций.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
В классе обучается 9 обучающихся. Все имеют диагноз
F70,0.Неосложненная форма дефекта у 4 обучающихся. С преобладанием
торможения – 6 обучающихся, с преобладанием возбуждения – 2. Уровень
обучаемости: 2средний уровень, 7начальный уровень.
На уроке использовала методы: объяснительноиллюстративный
(письменное упражнение на применение знаний), репродуктивный
(выполнение заданий по образцу с последующей проверкой).
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока урок подачи новых знаний.
Вид урока – смешанный (разные формы работы: беседа, устная фронтальная
работа, индивидуальная работа с обучающимися).
Урок строился с учетом всех дидактических принципов (наглядности, доступности, коррекционной направленности). Урок был
построен по принципу от простого к сложному, выполнялись
психогигиенические требования: освещение кабинета, размещение наглядного
материала, его количество и периодичность предъявления. В течение урока
пыталась поддерживать интерес и внимание обучающихся. Утомление
обучающихся предупреждалось путем чередования видов и форм
коррекционной деятельности: игровой, фронтальной, индивидуальной, устной,
письменной, и динамической паузы.
На всех этапах урока использовалась необходимая наглядность,
осуществлялось связь с жизнью.
В ходе урока дети учились применять знания, умения в новых различных
ситуациях. При построении урока учитывались реальные возможности
обучающихся.
Урок шел в оптимальном темпе и имел коррекционно – развивающее и
коррекционно – воспитательное значение. Главным на уроке было применение
знаний, умений в новых ситуациях. Контроль осуществлялся через все виды
деятельности. Считаю, что поставленные задачи реализованы, цель занятия
достигнута.
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Урок по математике "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"(8 класс школы 8 вида).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.