Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
обществознание
5 кл—6 кл
01.02.2017
Урок «открытия» нового знания. Цель урока: способствовать формированию у учащихся представлений о его наследственных признаках. На уроке изучается что такое наследственность, наследственность – биологическая сущность, можно ли влиять на наследственность.
Методы, применяемые на уроке – наглядный, частично-поисковый, практический, контроля
Основные понятия: Общество, наследственность, инстинкт.
Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс..docx
Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: способствовать формированию у учащихся представлений о его наследственных признаках.
Образовательные ресурсы: Домашек, Е.В. Школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д: Феникс, 2010
Презентация «Что такое наследственность»
План урока:
1.
Что такое наследственность.
Наследственность – биологическая сущность.
2.
3. Можно ли влиять на наследственность
Методы и формы обучения:
Методы – наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия: Общество, наследственность, инстинкт.
Предметные
Научатся:
называть отличие
человека от животного; работать с
текстом учебника.
возможность
Получат
научиться: анализировать схемы
и
высказывать
собственное мнение, суждения
таблицы;
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
осуществляют
Познавательные:
поиск необходимой
информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при
решении проблем различного характера.
Коммуникативные: допускают возможность существования у
людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его
собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и
взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему
урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
Личностные УУД
Осмысливают: гуманистические традиции
и ценности современного общества,
понимают значение знаний для человека и
принимают его. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Этапы
урока
I.
Мотива
ция
к учеб
ной
деятель
ности
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся
усвоению
изучаемого
материала.
Презентация.
к
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися
Обучающимся предлагается работа в парах подумать над
высказыванием: «Человек рождается как «чистый лист, на
который потом записывается информация». Ответить на
вопрос, согласны ли они с ним.
Слайд 3.
Учитель задает вопрос: каким понятием определяется
получение любым живым существом от своих родителей
(предков) определенных биологических признаков
(свойств).
Подводит учащихся к пониманию, что «Наследственность»
Презентация.
Работа со слайдами
презентации.
Работа со слайдами
презентации.
Работа с учебником.
С.1113
II.
Актуали
зация
знаний
III.
Изучени
е нового
материа
ла
такова тема урока
Предлагает обучающимся определить, какие новые знания
получат пятиклассники на уроке.
План урока. Слайд 4.
Учитель актуализирует обучающихся на понимании, что
от
жизнь человека зависит от двух факторов:
наследственности и окружающей среды. Слайд 5.
Просит учащихся найти в словаре значение понятия
«наследственность» Слайд 6.
Учитель сообщает о том, что наука, которая изучает
наследственность, называется генетика.
Знакомит с Г.Менделем – основателем генетики. Слайд 7.
Формулирует задание «Что человек
наследует от
родителей? Слайд 8.
Подводит учащихся к пониманию, что наследственность –
биологическая сущность человека
Показывает слайд 9, комментирует новую информацию
Нацеливает учащихся на самостоятельную работу с учебным
пособием, поясняет задания, организует выборочный контроль.
Показывает слайд 10 11, комментирует новую
Слушают и обсуждают тему урока,
обсуждают цели урока и пытаются
самостоятельно их формулировать
Ребята предполагают, что даже сразу после
рождения они отличаются друг от друга,
поскольку ряд черт получают от родителей
(особенности внешнего вида).
Предполагаемый ответ наследственность
такое
Предполагают
наследственность, можно ли влиять на
наследственность
узнать,
что
Записывают новое понятие в свои словари
Извлекают необходимую информацию
Анализируют высказывания, самостоятельно
делают выводы
Знакомятся с новой информацией, обсуждают
заданный вопрос
Самостоятельно
осуществляют
необходимой информации в учебнике.
Знакомятся с новой информацией, обсуждают
заданный вопрос
Делают вывод, что человек – существо не
поиск
Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.
Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.