Цель: - дать представление учащимся о звуке [ж],
охарактеризовать этот звук, познакомить
с буквами Ж ж;
- формировать навыки осознанного слогового
чтения, выразительного чтения;
-развивать речь, память, внимание, фонематический
cлух;
- воспитывать интерес к чтению и любовь к природе.
Оборудование: компьютер, электронная презентация ,звуковой пенал, слоговые таблицы ,карточки, раскраска ,краски.
Ход урока
I. Организационный момент
Мы-умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся !
Все у нас получится.
II Мотивация учебной деятельности . Сообщение темы и задач
урока
Фонетическая зарядка
- Как жужжит шмель ? ( Ж – ж- ж)
- Каких букв “ не хватает в словах” ? ( Слайд 1 )
…ук, лу …а , у…
-Сегодня на уроке мы познакомимся с буквами Жж, со звуком [ж]
и будем учиться читать слова и предложения с новой буквой.
III Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Игра “ Будь внимателен”
- Хлопайте всякий раз , когда услышите звук [ж ] в словах.
Журавль, кошка , чашка , ножницы, замок , чудо , жасмин , щит,
ужалить , живот , морж. (Слайд 2)
2. Характеристика звука
-Как вы думаете звук [ж ] гласный или согласный ?
-Звонкий или глухой?
-Твердый или мягкий ?
-Какой твердый согласный звук нам уже знаком ? ([ ш ])
-Звуки [ ж],[ ш] образуют пару по звонкости / глухости.
3 . Работа со схемами слов жук , жираф (Слайд 3, 4)
4 . Работа в парах
-Составление звуковых схем к словам : лыжи , лужа , жир
5 . Знакомство с буквами Ж ж
-На что похожи буквы Ж ж ? ( Слайд 5)
6 . Игра” Найдите одинаковый звук в словах”
-Назовите имя девочки , которое состоит из первых звуков слов
7. Чтение слогов и слов (хором ) ( Слайд и доска)
8. Физминутка
IV. Закрепление и осмысление знаний
Работа с текстом и иллюстрацией к нему ( с. 80
-Рассмотрите рисунок . Какое время года изображено?
-Кто изображен на рисунке ? ( Жора и Жанна)
-Чем они заняты ? ( Рассматривают жука)
-Правильно дети сделали , что отпустили жука?
Рассказ учителя о пользе жука
- В нашей природе много жуков именуемых жужелицами . Почти все они хищники. Охотятся жужелицы в основном ночью.
Многие люди ,найдя у себя в погребе жужелицу , со злостью убивают ее ,не зная , что она не ест овощей ,а наоборот уничтожает их вредителей .Жуки встречаются на деревьях. По ним жуки лазают в поисках гусениц бабочек, которыми питаются . Жужелицы приносят большую пользу ,уничтожая вредителей леса и сада.
V. Творческое задание . Раскрашивание буквы
VI. Итог урока
-Какую букву выучили на уроке?
-Какой звук обозначает буква ж?
- Что понравилось на уроке?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.