Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
естествознание
1 кл
08.02.2017
Тема: Когда жили динозавры?
Цели урока:
1. Формировать представления о далёком прошлом Земли;
2. Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами;
3. Узнать, как учёные изучают этих древних животных.
Оборудование:
1. Карточки с изображением динозавров; (слайды)
2. Таблички с названиями динозавров.
3. Пластилин – у каждого ученика;
4. Диск «Когда жили динозавры?»
5. Слайдовая презентация
«Когда жили динозавры»Тема: Когда жили динозавры?
Цели урока:
1. Формировать представления о далёком прошлом Земли;
2. Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами;
3. Узнать, как учёные изучают этих древних животных.
Оборудование:
1. Карточки с изображением динозавров; (слайды)
2. Таблички с названиями динозавров.
3. Пластилин – у каждого ученика;
4. Диск «Когда жили динозавры?»
5. Слайдовая презентация
«Когда жили динозавры»
Урок по окружающему миру в 1-ом классе Тема Когда жили.doc
Открытый урок по окружающему миру в 1ом классе
Тема: Когда жили динозавры?
Цели урока:
1. Формировать представления о далёком прошлом Земли;
2. Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами;
3. Узнать, как учёные изучают этих древних животных.
Оборудование:
1. Карточки с изображением динозавров; (слайды)
2. Таблички с названиями динозавров.
3. Пластилин – у каждого ученика;
4. Диск «Когда жили динозавры?»
5. Слайдовая презентация
«Когда жили динозавры»
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа с Дневником наблюдений.
тепло или холодно
ясно или облачно
3. Повторение изученного материала.
1
2 3 4 5 6 7 8
1.Ответьте на вопрос…
Назови первый зимний месяц.
Первую букву в слове вписать в клетку.
(Декабрь)
Назови первый летний месяц.
Первую букву в слове вписать в клетку.
(Июнь)
Какой последний месяц осени?
Первую букву в слове вписать в клетку.
(Ноябрь)
Сентябрь, октябрь, ноябрь. Это месяцы, какого времени года?
Первую букву в слове вписать в клетку.
(Осень)
Какое время года в данный момент?
Первую букву в слове вписать в клетку.
(Зима)
Какой месяц наступит после марта?
Первую букву в слове вписать в клетку. (Апрель)
Назови второй день недели? Первую букву в слове вписать в клетку.
(Вторник)
какой месяц сейчас?
Впиши четвёртую букву этого месяца.
(Февраль)
2. Какое слово получилось? Прочитайте.
3. Что вы знаете про динозавров? Кто это? Когда жили? Что делали? Чем
питались? Какие они? На кого были похожи? Что с ними произошло? Живут
ли они сейчас?
Составление (Кластера)
Они вымерли пресмыкающиеся
ДИНОЗАВРЫ ужасные огромные ящерицы
Жили давно животные огромные травой другими жили миллионы лет
питались животными до нашей эры
(1й слайд) «Динозавр – ужасная огромная ящерица»
( картинка)
(2й слайд) «Динозавры»
Цель урока:
1. Формировать представления о далёком прошлом Земли;
2. Познакомить с удивительными животными прошлого – динозаврами;
3. Узнать, как учёные изучают этих древних животных.
(3й слайд) «Когда жили динозавры?»
Давным – давно, когда на Земле ещё не было людей, жили на суше
разные удивительные животные, динозавры.
Динозавры обитали на Земле 200 миллионов лет назад. Они населяли
Землю в течение примерно132 миллионов лет. Обитало их огромное
количество самых разнообразных видов динозавров. Однако не все они
жили в одно время. Детёныши динозавров вылуплялись из яиц, которые их
мать откладывала в песок.
«Динос» страшный
«саврос» ящер
Более 100 миллионов лет они были хозяевами земли. Динозавров было
много и самых разных. Они жили на суше, в воде, в воздухе.
(4й слайд) «Такие разные динозавры»
( картинка) (5й слайд) «Такие разные динозавры»
Одни динозавры были огромными
А другие – мелкими.
Одни динозавры были хищниками.
А другие питались растениями.
(6й слайд) «Травоядные динозавры»
Брахиозавр имел 25 метров в длину, 12 метров в высоту и весил около
80 тонн, то есть больше, чем 20 слонов.
1. Почему у него была такая длинная шея?
( Благодаря длинной шее он мог дотягиваться до листьев на верхушках
деревьев) Брахиозавр по сравнению с другими динозаврами имел необычайно
длинные передние ноги.
Высоко поднятая голова могла обрывать листву с самых верхушек деревьев.
(7й слайд) «Хищные динозавры»
Самым свирепым хищником был Тираннозавр. Весил он свыше 8 тонн, а
0ину достигал почти 15 метров.
Он как и большинство хищных динозавров передвигался на задних лапах,
умел быстро бегать, преследуя добычу, а передние лапы у него были
короткими.
(8й слайд) «Откуда же люди знают»…….
Помогают нам узнать о динозаврах учёные – палеонтологи.
Они осторожно откапывают кости и соединяют их.
Учёные палеонтологи изучают окаменевшие останки динозавров и по
ним узнают, какими были эти животные.
Изучение ископаемых растений и животных (динозавров) помогает в
изучении прошлого нашей Земли и позволяет узнать, какие животные жили
давнымдавно.
Этим занимается наука «палеонтология»
Благодаря изучению ископаемых мы знаем, каким был животный мир
сотни миллионов лет назад.
Например, ископаемые, найденные в скальной породе, поведали нам о том,
что миллионы лет назад был век пресмыкающихся, во времена которого
существовали чудищадинозавры длиной более 20 метров и весившие 50
тонн.
Посмотрите на зуб в руке человека. Этот зуб – важная находка учёных.
По нему можно судить о том, какими огромными были некоторые
динозавры. (9слайд). «Картинки с динозаврами»
(10 слайд) Работа по учебнику
Когда жили динозавры?
Стр. 78
(11 слайд) (Картинки)
1. Какой динозавр был хищником, а какой питался растениями?
(12 слайд) «Где правда, а где ложь?»
Как вы думаете, могло ли быть такое на самом деле?
(13 слайд) «Почему?»
Ребята, прочитайте, что же нам спешит сообщить Мудрая Черепаха?
(14й слайд) «Что такое ископаемое
Давнымдавно все динозавры вымерли.
Почему это произошло, учёным в точности неизвестно. В эпоху динозавров
климат был тёплым на протяжении всего года. Затем на Земле стало заметно
прохладнее, особенно зимой. Динозавры нуждались в тепле, а солнечного
тепла, чтобы согреться, им не хватало, и многие погибли, а затем погибли все
остальные. Сейчас динозавры для нас – это далёкое прошлое
Составление «Инсерта»
«V»
Поставьте на
полях «V», если
что вы читаете,
соответствует
тому, что вы
знаете или
думаете, что
знаете.
«+»
Поставьте на
полях «+», если
то, что вы
читаете,
является для вас
новым.
«»
Поставьте на
полях «», если
то, что вы
читаете,
противоречит
тому, что вы уже
знаете, или
думали, что
знаете.
«?»
Поставьте на
полях «?», если
то, что вы читаете
непонятно, или вы
хотели получить
более подробные
сведения по
данному вопросу.
Слово «динозавр» означает «ужасный ящер».
Они жили среди гигантских деревьев.
У травоядных динозавров была длинная шея. Они доставали листья с деревьев.
А хищникидинозавры очень свирепые.
У них острые зубы.
Динозавры живут в настоящее время.
Я с ним гуляю по улице.
Учёныепалеонтологи изучают окаменевшие останки динозавров.
Динозавра можно погладить по голове.
Рефлексия
Необходимо вернуть учащихся к первоначальной информации, внести
изменения уточнения. Дать творческое задание.
1. Оцените свою деятельность на уроке.
Перед вами лесенка из трёх ступенек. И родственница динозавров
черепашка.
Если вам было интересно, хорошо и урок понравился, поставьте черепашку
на красной ступеньке.
Если вам было не очень интересно, поставьте её на синей ступеньке.
Если вам было не интересно, и урок не понравился. Поставьте – на чёрной
ступеньке.
(15 слайд) Итог урока
Что нового и интересного узнали сегодня о динозаврах?
Дома нарисуй или вылепи из пластилина динозавра.
Расскажи родным о том, что ты узнал на уроке.
(16слайд) Спасибо за работу на уроке.
Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Урок по окружающему миру "Когда жили динозавры" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.