Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
15.12.2017
Урок по окружающему миру в 3 классе по теме:" Экология и экономика" разработан на основе УМК "Школа России"и учебника "Окружающий мир 3 класс", автор Плешаков А.А. Урок соответствует требованиям ФГОС и подходит к проведению школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Экология и экономика.doc
Тема: Экономика и экология.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3 класс, УМК «Школа России»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Оборудование:
Презентация к уроку.
Экологический видеоролик.
Компьютер, проектор, экран.
Карточки с заданием.
Цветные кружки из бумаги: синие, зелёные, жёлтые.
Оценочные смайлики: жёлтые, зелёные, красные.
Слова: танкер, катастрофа, прогноз.
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор А.А. Плешаков
Рабочая тетрадь по окружающему миру, 3 класс, автор А.А. Плешаков.
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с экологическими проблемами нашей планеты,
с задачами экологии.
2. Дать представление о двух сторонах экономики.
3. Раскрыть взаимосвязь между экономикой и экологией.
Задачи урока:
1. образовательные:
создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию,
осмыслению и запоминанию знаний об экологической катастрофе,
формировать представление о том, что такое экологический прогноз.
2. развивающие:
содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать,
делать выводы, обобщать;
способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации;
развивать критическое мышление, познавательный интерес к окружающему
миру через работу с разными информационными источниками;
3. воспитательные:
создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать
в малой группе, слушать товарищей),
воспитывать бережное отношение к окружающей среде, создавать атмосферу радости от совместного труда.
4. коррекционные:
обогащать словарный запас учащихся новыми словами;
автоматизировать в речи поставленные звуки;
закреплять умение давать полный ответ на вопрос, правильно
формулировать предложения;
следить за правильной постановкой ударения в словах и
звукопроизношением;
учить работать с текстом, находить информацию в тексте;
развивать устную и письменную речь.
Личностные результаты:
овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и
развивающемся мире;
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
Предметные результаты:
знать об «экологической катастрофе», «экологическом прогнозе»,
«экономике»;
рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию об
«экологической катастрофе»;
приводить примеры;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
освоение способов решения проблем поискового характера;
освоение основ познавательной рефлексии;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
установления аналогий и причинноследственных связей, построения
рассуждений,
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
природных процессов и явлений действительности в соответствии с
содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
овладение базовыми предметными понятиями,
высказывать свое предположение;
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с
содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
Коммуникативные УУД:
активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Основные термины и понятия темы:
экологический прогноз, экономика, экология, нефтеналивной танкер.
экологическая катастрофа,
Ход урока.
I.
Самоопределение к деятельности.
1. Организация учащихся.
Мы начинаем урок окружающего мира. Встаньте и поприветствуйте наших
гостей кивком головы. Садитесь.
Вы готовы начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки?
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Мы уже готовы к уроку!
Сегодня у нас урок изучения нового материала, освоения новых знаний.
Давайте сначала проведём речевую разминку.
2. Речевая разминка. ( Слайд № 2)
Очень интересно всё то, что неизвестно, А всё, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но, чтоб добыть нам знания,
Проявим мы старания.
Тогда нам вместе многое удастся всё понять.
(Прочитать самостоятельно «жужжащим» чтением; медленно хором,
проговаривая чётко каждый звук; выразительное чтение с выделением
голосом подчёркнутых слов).
II.
Актуализация знаний, целеполагание.
1.Просмотр экологического ролика (1 часть) о красоте окружающего
мира.
Ребята, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о природе.
(Дети смотрят 1 часть о красоте природы).
С каким настроением вы смотрели эти кадры?
Послушайте слова великого педагога Василия Александровича
Сухомлинского: « Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев,
песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных
колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за
окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и,
затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».
Есть ли связь между окружающей средой и человеком?
Как вы думаете, может ли человек существовать без природы?
Вывод: человек без природы не может существовать.
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Установление связей между живой и неживой природой.
Перед вами карточки, на которых написаны слова в 2 столбика.
Прочитаем вместе слова из 1 столбика. ( Цветок, бабочка, человек).Что их
объединяет? ( Это объекты живой природы). Прочитаем слова из 2
столбика. (Солнце, вода, почва). Что общего в этих словах? ( Это объекты
неживой природы.) Задание: установить стрелками взаимосвязь между объектами живой и
неживой природы.
( Ученики выполняют задание. Устно объясняют)
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: живая и неживая природа связана друг с другом.(Слайд № 3)
3. Повторение понятия «экология».
Давайте вспомним, как называется наука, которая изучает взаимосвязи
между живыми существами и окружающей средой.
( Экология).
Одно из слов в нашей теме урока – экология. (Учитель открывает
закрытое слово « экология» в написанной на доске теме урока).
4. Просмотр экологического ролика (2 часть) о загрязнении
окружающей среды.
Как изменилось ваше настроение после просмотра? Что вы увидели?
Откуда дым? Почему так много мусора? Откуда сточные воды?
Для чего человек построил заводы, фабрики, электростанции, создал
транспорт? (Для удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах)
Давайте вспомним, как же называется наука, которая изучает
хозяйственную деятельность человека? (Экономика)
Откроем 2 слово в нашей теме урока – это экономика.
III. Сообщение темы и целей урока.
Итак, тема нашего урока: «Экономика и экология». (Слайд № 4)
1.Повторение понятий экология и экономика (Слайд № 5 и № 6).
2. Повторение главной задачи экономики (Слайд № 7).
Сегодня на уроке мы разберёмся, как связаны между собой экономика и
экология, познакомимся с 2 сторонами экономики, попробуем строить
простейшие экологические прогнозы, учиться делать выводы, высказывать
своё мнение. IV. Поисковоисследовательский этап (открытие новых знаний).
1. Работа в группах.
Ребята, для того, чтобы нам разобраться, связана ли экономика и
экология, я предлагаю вам побывать в роли экологов, экономистов и
потребителей. Перед вами кружки: синие потребители, жёлтые –
экономисты, зелёные – экологи. Вопрос: хорошо или плохо рвать полевые
цветы?
(Дети совещаются и отвечают на вопрос с позиций своей группы)
Потребители: нарвать цветов – это хорошо, они хорошо пахнут, их можно
подарить комунибудь, когда в комнате стоят цветы, то это красиво, уютно и
т.п.
Экономисты: рвать цветы можно, но только в меру, разумно, их можно
продать комунибудь, получить деньги, а на них купить чтонибудь и т. п.
Экологи: рвать цветы – это плохо, наноситься вред природе, насекомым,
цветов станет меньше и т. п.
Т.о. мы видим, что потребители и экономисты ищут выгоду для себя , а
экологи защищают природу. Возникает проблема: с одной стороны мы не
можем жить без экономики, она должна развиваться, а с другой стороны мы
не можем жить без природы и должны думать, как ей не навредить.
Вывод: экономика и экология связаны друг с другом. (Слайд № 8)
2. Прослушивание аудиоинформации из электронного приложения к
учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир 3 класс», раздел
«Чему учит экономика» , тема : «Экономика и экология».
3. Открытие новых знаний: две стороны экономики.
Экономика имеет 2 стороны: положительную и отрицательную. Перед
вами бутылка «Лимонада», пакет с конфетами, салфетки. Для чего мы это
купили? Для чего это производят? Правильно, чтобы съесть. Другими
словами, чтобы удовлетворить свои потребности. Что мы сделаем, после
того, как использовали продукцию? Выбросим. Куда? ( На доске табличка со словом экономика и с 1 стороны табличка со
словами удовлетворение потребностей людей, с другой стороны –
загрязнение окружающей среды. Учитель открывает эти таблички походу
беседы)
(Слайд № 9, 10, 11, 12)
V. Закрепление.
1. Работа по учебнику с.8081.
Чтение раздела «Две стороны экономики»
2. Выполнение задания на электронной доске.
Задание из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова
«Окружающий мир» 3 кл. Распределить фотографии в 2 колонки: полезная
сторона экономики и опасная сторона экономики.
VI. Гимнастика для глаз.
VII. Работа над новой темой. Экологические катастрофы.
Посмотрите на слайды, где показана отрицательная сторона экономики.
(Слайд № 13, 14, 15).
Итак, одной из важнейших задач общества – сделать экономику как можно
более безопасной. Если мы, люди, не будем думать о защите природы, то
будут происходить экологические катастрофы.
Словарная работа: катастрофа. Произнесём правильно, прочитаем. Как
вы понимаете значение слова катастрофа? Экологическая катастрофа?
1. Информация об экологических катастрофах.
Взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС (Слайд № 16).
Взрыв на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе (Слайд №
17, 18, 19)
Аральское море (Слайд № 20)
2. Работа по учебнику с 79. Чтение раздела «Экологическая катастрофа» .
Словарная работа: танкер. Прочитаем, произнесём правильно. Танкер
это судно, предназначенное для перевозки наливных грузов.
Беседа по иллюстрации с.79
Что художник изобразил на картинке? Чем опасен разлив нефти?
3. Работа в тетради с. 51.
Задание № 1: выписать из текста учебника, какие живые существа пострадают
от аварии нефтеналивного танкера.
VIII. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
IX. Практический этап.
1. Экологический прогноз.
Люди какой профессии занимаются защитой окружающей среды? (Экологи).
Экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям
может привести то или иное вмешательство человека в природу .Другими
словами делают экологический прогноз.
Словарная работа: прогноз. Прочитаем, проговорим правильно. Уточним
значение. Прогноз – это предсказание на основе анализа объективных
данных.
2. Прослушивание аудиоинформации из электронного приложения к
учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 кл., раздел «Чему
учит экономика», тема «Экономика и экология».
От чего могут уберечь экологические прогнозы? Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих поступков,
опасных для природы и для самого себя.
3. Решение экономических задач. Работа в парах.
Ребята, я предлагаю вам решить экономические задачи. (Задачи на
карточках)
1 человек засоряет город 45 кг пластика. Сколько кг пластика
выбросит семья из 4 человек за год?
1 дерево за свою жизнь выдаёт столько кислорода, сколько необходимо
1 человеку для жизни. В городе эта норма увеличивается в 5 раз.
Сколько необходимо посадить деревьев в районе школы, в которой
учится 200 человек?
Брошенная на землю кожура разлагается за 2 года. Пластиковый пакет
разлагается на 96 лет дольше. Сколько лет потребуется, чтобы
разложился пластиковый пакет?
Ребята, скажите, могут ли одни только экологи в отдельности уменьшить
вред, наносимый природе?
Мы можем сделать это только вместе, сотрудничая друг с другом. В
будущем вы приобретёте какуюто профессию, от вас будет зависеть будущее
вашего города или села, нашей страны и нашей планеты. Поэтому необходимо
каждому начать с себя.
4. Игра «Экологический светофор».
Предлагаются ситуации. Если герой поступил правильно, ученики поднимают
зелёный кружок, если действия героя вредят природе – красный.
Валера встал утром поздно, понял, что опаздывает в школу. Обычно он
шёл по асфальтированной дорожке вокруг школьного сада, но сегодня
он решил сократить путь и побежал через сад. А вчера в саду вскопали
широкую полосу и посадили молодые саженцы. Валера пустился
напрямик, затаптывая молодые ростки. Когда он вбежал в класс,
раздался звонок. «Не опоздал!» радостно подумал Валера.
Учитель попросил Алёшу принести из библиотеки несколько книг.
Алёша вышел в коридор. Во время урока в школе тихо. Алёша услышал, как гдето течёт вода. Он решил посмотреть. Оказалось, что ктото не
закрыл кран, и большая струя воды текла в раковину, а брызги летели в
разные стороны. Алёша закрыл кран. Потом взял книги и вернулся в
класс.
Бабушка попросила Андрея помочь ей собрать цветы липы, чтобы зимой
заваривать от простуды. Они взяли пакеты и отправились. Липы росли в
ряд вдоль главной улицы. Бабушка предупредила: «Не выскакивай на
дорогу, видишь какое движение!» Машины действительно шли
сплошным потоком, было очень шумно, так, что бабушка и Андрей
почти не слышали друг друга.
Чтобы наша красивая земля не превратилась в такую безжизненную планету
(Слайд № 21), что нужно делать, посмотрите (Слайд № 22, 23, 24, 25).
X. Рефлексивно оценочный этап.
1. Подведение итогов урока.
Ребята, мы теперь знаем причины загрязнения окружающей среды и знаем,
что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию в лучшую
сторону.
2. Рефлексия.
Самооценка. Жёлтый смайлик – всё понятно, всё получилось; зелёный
смайлик – всё понравилось, но есть вопросы, не всё понял, красный – не
понравилось, осталась масса вопросов.
Выставление оценок учителем.
3. Домашнее задание.
Учебник «Окружающий мир» Стр. 83 № 3. 1 ряд № 3(а), 2 ряд № 3 (б)
Рабочая тетрадь Стр. 51 № 2
4. Заключительное слово. (Слайд № 26).
Наш урок окончен.
Желаю вам, ребята, Быть честными, быть верными,
И каждый день следить,
Чтобы своей планете
Ничем не навредить!
Спасибо за внимание! Встаньте, повернитесь к гостям, попрощайтесь!
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Экология и экономика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.