Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
21.11.2017
Конспект данного урока способствует формированию у учащихся понятию «воздух» и его свойства. На уроке дети учатся анализировать, ориентировать явления и события по отношению к пространству. Учитель подводит учащихся к мысли, что Земля – это наш общий дом, к распространению принципов человеческой морали на всю нашу планету и даже ближайший космос.Документ Microsoft Word (.docx)
Конспект урока окружающего мира.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе
«Свойства воздуха»
г. Липецк
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильев 2015 г.
Задача.
Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.
Цели:
формировать знания о свойствах воздуха;
развивать умение анализировать, ориентировать явления и события по
отношению к пространству;
подвести учеников к мысли, что Землю рассматриваем как наш общий
дом; к распространению принципов человеческой морали на всю нашу
планету и даже ближайший космос.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, хим. посуда, шприц, спиртовка,
капроновая лента, пробирка.
I Организационный момент.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку « 5 ».
II Постановка проблемы и актуализация знаний.
Учитель: посмотрите дети, как вы думаете, что у меня в этой пробирке?
Дети: ничего в ней нет. Пусто.
Учитель: пусто говорите? Что ж, давайте проверим.
(Учитель опускает пробирку в химическую чашу с водой.)
Что наблюдаете?
Дети: мы заметили пузырьки.
Учитель: верно, из пробирки «побежали» пузырьки. А вы говорите –
пусто. Так что это за невидимка сидел в пробирке?
Дети: наверное, воздух.
Учитель: а для чего нужен воздух животным, растениям.
Слайд №2 «птица, лошади» Дети: все живые организмы дышат, используя О2 воздуха.
Растения употребляют воздух для поглощения
СО2, используя в фотосинтезе. Воздушная оболочка окружает
земной шар и защищает Землю. Для птиц воздух среда обитания.
Слайд №3 «Земля»
Диалог.
Лена: Миша, а могут ли люди, животные, растения жить на других
планетах Солнечной системы?
Миша: вряд ли, ведь для жизни нужна вода и воздух – как на Земле.
Ученик: а я не согласен с Мишей. Атмосфера есть у некоторых
других планет Солнечной системы. Например, у Венеры и
Марса. Атмосфера там есть, а жизни нет. Почему?
Учитель: а ведь Коля прав.
Дети: атмосфера – воздушная оболочка Земли, защищает нас от
губительных космических лучей, от перегрева солнцем
и от переохлаждения.
Учитель: учёные называют воздух – атмосферой Земли. В атмосфере
Земли много О2. И только на Земле есть настоящие фабрики
кислорода – РАСТЕНИЯ. Они превращают в кислород
непригодный для дыхания углекислый газ и воду с
помощью солнечного света.
А теперь посмотрим на экран.
Слайд №4 «Парусник, дельтаплан, мельница».
Учитель: назовите предметы, которые вы видите.
(Ответы детей.)
Что приводит в движение колесо мельницы, парусник,
дельтаплан?
Ученики: ветер.
Учитель: а давайте пригласим его к нам в гости. Как? Очень просто. Нажмём
кнопку вентилятора. Ишь, как зажужжал! Дует – чувствуете?
Вот мы и вызвали ветер. Вентилятор, он же ветродуй. Потому что
слово ВЕНТУС в переводе с латинского языка означает «ветер».
Оказывается, человек издавна научился использовать поток
воздуха,
как источник энергии. Он изобрёл парус. Уже 2 3 тысячи лет назад
египтяне плавали по Средиземному морю на парусных судах. В
средние века строились ветряные колёса (современное название –
мельница), которые помогали человеку по хозяйству. И в
современности ветряная электростанция играет всё большую роль
(на слайде появляется ветряная электростанция), т.к. это самый
«чистый» способ получения энергии – не происходит загрязнения
окружающей среды, в частности воздуха, один из принципов экологического хозяйства.
Учитель: на прошлых уроках мы уже с вами говорили, что помимо 4 океанов
есть ещё 5ый «воздушный», и он очень похож на водный. Мы
живём на дне этого океана. Но и здесь на все предметы действует
выталкивающая сила. Конечно, она мала, но достаточна, чтобы
поднять предметы тяжелее, чем воздух (т.к. воздух хоть и лёгкий,
но тоже имеет вес.) Вспомните шарики, которые вам покупают
родители на праздники, стоит отпустить верёвочку, и шарик
взмывает вверх. Сравните с шариками, которые мы надуваем сами.
Они лишь перемещаются под действием потока воздуха или от
прикосновения. Объясните почему?
Дети:
Учитель: сейчас мы с вами проведём опыт, который поможет нам раскрыть
тайну шариков. Вы следите за происходящим, и как самые
настоящие учёные объясните, что будет происходить с ленточкой.
(Учитель над пламенем спиртовки держит капроновую ленту,
и её края приподнимаются.)
Что заметили?
Почему приподнимаются края?
Почему тёплый воздух перемещается вверх?
(Он становится легче.)
А почему становится легче?
(При нагревании расширяется.)
(Если дети сразу выведут свойство воздуха, что при нагревании
расширяется, то формулируем тему урока. А если ученики
испытывают затруднение, то продолжаю подводящий диалог.)
Учитель: вспомните, что происходит с водой при нагревании? (Расширяется)
Следовательно …
Дети: воздух тоже расширяется.
Учитель: помогите мне сформулировать тему урока. (Доска)
КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА.
Учитель: откройте учебник на стр.25. Найдите последний абзац. Прочитайте
и после расскажите, как использует человек свойство воздуха при
нагревании.
Доска (1ое свойство воздуха).
Учитель: так как же использует это свойство человек? Посмотрим на наш
волшебный экран.
Слайд № 6 «Шары».
Учитель: а ещё это свойство человек использует в работе реактивных двигателей самолётов, которые обеспечили людям возможность
передвигаться на значительные расстояния с большой скоростью.
А почему самолёт не падает?
Дети: потому что он двигается.
Учитель: посмотрим на экран.
Слайд № 7 «Самолёт, вертолёт».
Самолёт поднимается за счёт подъёмной силы, создаваемой при
движении с большой скоростью на крыле, имеющим особую
форму.
Хоть воздух и имеет низкую плотность, на него можно опираться,
если двигаться с большой скоростью. Это свойство воздуха было
использовано при создании вертолёта, дельтаплана, параплана.
Доска (2ое свойство воздуха).
= ФИЗМИНУТКА=
Учитель: наряду с тем, что воздух имеет низкую плотность,
расширяется при нагревании,
мы узнаем ещё одно замечательное его свойство.
А поможет нам в этом правильно выполненное задание №2 на
стр.26
Прочитайте.
Слайд № 8 «Задание № 2»
Дети: ответы детей.
Учитель: а теперь посмотрим, что покажет нам помощник – экран.
А почему же одежда нагревается от тела, а не наоборот?
Дети: ответы.
Учитель: всё верно. Наш организм выделяет тепло, энергию. А из курса
окружающего мира 3 кл. вы знаете, что энергия не исчезает
бесследно. Она переходит из одного состояния в другое. Одежда
создаёт воздушную оболочку, которая плохо проводит тепло.
Так
какое свойство воздуха вы вывели?
Доска (3е свойство воздуха).
Учитель: как используют это свойство воздуха человек, животные?
Узнайте об этом из абзаца (2го) на стр. 26.
Отвечайте, пожалуйста.
Слайд № 9 «Мальчик, птичка».
Учитель: чтобы открыть последнее свойство воздуха, с которым
познакомимся на этом уроке, проведём опыт.
(Опыт со шприцем.)
Что наблюдаете? Запишите свои наблюдения на стр.27 в рамке вверху.
( Прослушиваются ответы.)
Как же можно сформулировать это свойство воздуха?
Доска (4ое свойство воздуха).
Учитель: где вы наблюдали это свойство воздуха?
Дети: ….
Слайд № 10 «Колесо, матрац, мяч».
Учитель: в начале урока мы говорили, что в воздухе есть О2, необходимый
для дыхания человеку, животным;
СО2, поглощаемый растениями при фотосинтезе. Следовательно,
воздух – смесь газов: О2, СО2, N2 и других. Об их применении
вы узнаете из рубрики «Для любознательных», которую
прочитаете дома.
Какой вывод мы можем сделать?
Дети: люди научились использовать воздушное пространство, силу
ветра, свойства воздуха и его составные части.
III. Практикум по самостоятельному применению и использованию
полученных знаний.
Учитель: вам предстоит выполнить задание 7 на стр.29.
Прочитаем (вслух). Самостоятельное выполнение.
А теперь проверим.
Самолёт – плотность,
Мяч – упругость,
Воздушный шар – выталкивающая сила, расширение при нагревании,
Свитер – плохо проводит тепло,
Парус – движение воздуха (сила ветра),
Ракету – не закрасили.
Дополнительное задание № 9.
IV Комментирование отметок.
Домашнее задание: Параграф 20, задание 8, 10.
V Итог урока.
Что нового узнали?
Какие свойства воздуха человек использует?
После ответов – Слайд № 11. Состав воздуха
Учитель: человек широко использует свойства воздуха, его составные части.
Но он должен помнить, что он не только потребитель, но и
хозяин всех богатств, которыми щедро одарила его природа.
Поэтому, нельзя загрязнять атмосферу воздуха дымом, который не
прошёл сквозь специальный очистительный фильтр. Большой вред наносят окружающей среде и курильщики, т. к. дым от сигарет,
тоже загрязняет атмосферу.
Для сведения:
г. КАРАБАШ. Челябинской обл.
Медеплавильный комбинат. Самый грязный город мира – «ЧЕРНАЯ ТОЧКА
ПЛАНЕТЫ».
Учитель: спасибо за урок. Слайд № 12.
Мы не прощаемся, а говорим всем:
«ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!»
Список использованной литературы
1. Вахрушев А.А., Окружающий мир. 3 класс. 2М.: Изд. «Баласс» 2015
2. Эрдаг Ф. Всё обо всём. Потомучка., М.:ООО «Издательство Астрель» 2014
3. Барашков А. Физика. Справочник школьника. М.; Филологическое
общество «Слово», 1995
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Урок по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.