Данный урок проводится в четвёртом классе по курсу "Светская этика". Тема урока "Дружба". На уроке ребята формируют представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности, что даёт возможность детям учится дружески общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы.
Задачи: Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
урок.docx
Открытый урок по « Светской этике» в 4А классе
Учитель: Алексеева Т.П.
Тема: Дружба.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о
важнейшей нравственной ценности, дать возможность детям учится дружески
общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы.
Задачи:
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Воспитание доброжелательности,
уважения друг к другу,
толерантности.
Предметные результаты:
формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта,
порядочность, бескорыстие; понимание ценности дружбы.
Метапредметные результаты:
участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть
последствия коллективных решений;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение
логической цепи рассуждений;
формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на
поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные
ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
I. Организационный момент.
Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем
Ход урока.
радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте,
улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
II.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Сегодняшний урок мы начнем с притчи. А что такое притча?(небольшой
поучительный рассказ)
( включить притчу) ( слово ОАЗИС место в пустыне , где есть вода и
растительность) на доску
Как вы считаете, о чем эта притча?
Как на ваш взгляд можно озаглавить притчу?
Чему учит нас эта притча?
1 О чем сегодня пойдет речь на уроке?
III. Определение цели и задачи урока.
(слайд 1) – Итак, тема нашего урока? «Дружба»
А какие цели мы перед собой поставим? ( узнать, что такое дружба, кто такой
настоящий друг, научиться беречь дружбу, какими качествами должен
обладать настоящий друг, узнать чтото необычное о дружбе.
IV. Работа над понятием «дружба».
Живя в обществе и общаясь с людьми, человек находится в разнообразных
отношениях с другими. К ним относятся родственные отношения между
родителями и детьми, братьями и сестрами. Это служебные отношения, связанные с
работой или учебой отношения между учителями и учениками, между
одноклассниками. Могут быть отношения, которые возникают от близкого
проживания. Это соседские отношения или приятельские во дворе. Могут быть
дружеские отношения отношения между друзьями.
(слайд 2) "Монолог о дружбе"
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Это слово? Значит что оно?
А что же такое дружба для вас, как вы понимаете это слово?
(высказывания детей)
5. Работа в группе
А теперь обратимся к нашим источникам и найдём определение дружбе
1 группа ищет определение слова дружба по Далю (слайд 3)
2группа по Ожегову
3группа по учебнику.
Послушаем стихотворение Агнии Барто "Требуется друг!" (читает Геля):
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной
Стану знаменитой.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
2 Будешь ты меня спасать
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"
Как вы думаете, почему не хотели дружить с девочкой? Какими качествами
должен обладать друг? (любовь, уважение, преданность, честность, доверие).
6. Работа в парах
Сейчас мы будем работать в парах. Возьмите карточки жёлтого цвета.
Распределите слова на две группы. (на карточках )
(слайд 5) Посмотрите на экран и дополните каждый по цепочке: "Друг это тот,
кто…
Я начну с себя "Друг это тот, кто никогда не предаст"
(высказывания детей).
Очень часто в речи мы можем услышать слова "друг", "приятель", "товарищ". Чем
они отличаются по значению?
(ответы детей) (друг один, а товарищей может быть много)
7. Работа в группах
Возьмите карточки зелёного цвета.
Игра «Собери пословицу и объясни смысл».
Ещё издавна люди складывали много пословиц и поговорок о дружбе. Сейчас
проверим, какие знаете вы.
(слайд №6) Нужно найти начало и конец пословицы.
Учитель раздает карточки с пословицами, необходимо собрать их. (Приложение 1)
1 группа.
Друг верен, во всем измерен.
Друг ценный клад, недругу никто не рад.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
2 группа.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Не тот друг кто мёдом мажет, а то, кто правду скажет.
Какую дружбу заведёшь – такую и жизнь проживёшь.
3 группа.
Друга на деньги не купишь.
Дружный табун волков не боится.
Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
3 Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слово.
Самопроверка (Слайд 6)
Вывод: дружба очень важна.
А сейчас минутка отдыха.
8. Физминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже, ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
– Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку
8.
. Работа над понятием «друг».
“Друзья”. (Сценку разыгрывают ученики класса).
Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же
подбежал Серёжа и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.
– Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Серёжа заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Эдик принес в класс трансформер. И опять первым возле него
оказался Серёжа.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, сказал Серёжа.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Сергей. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.
Сегодня я с Эдиком дружу!
– Считаете ли вы Серёжу настоящим другом? Почему?
Беседа :
Кто такой друг?
– Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
– Для чего нужны друзья?
– Каждый ли человек может быть другом?
– А может ли дружба распасться? По каким причинам?
4 – Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать
настоящим другом и почему?
(читает Эдик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когдато,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
– Каким не должен быть настоящий друг?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
9. Работа в группах
Работаем с карточками красного цвета.
Ситуация 1.
Вы с другом шли со школы домой, к вашему другу подошли старшие ребята и стали
его обижать. Ваши действия?
Ситуация 2. Вместе с другом мы шли с магазина. У меня был полный пакет, а у
Коли в руках маленькая коробка. Мой пакет порвался и всё содержимое
рассыпалось. Колька стал смеяться в полный голос, а я собирать всё с асфальта.
Мне было очень обидно и грустно. А как бы вы поступили на моём месте и на месте
Коли?
Ситуация 3. Учительница дала ребятам задание и сказала , кто первый выполнит
получит пятёрку. Вы выполнили трудное задание, но ваш друг не может с ним
справиться. Как вы поступите?
(Слайд ) Послушаем рассказ Валентины Осеевой «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То
Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по
улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье.
Девочки побежали.
Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей
Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
5 Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как
же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
У Маши был плащ, а я шла в одном платье, сказала Таня.
Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала воспитательница и,
взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
А как это понять «дружба до первого дождя?»
Кто из девочек настоящий друг? Почему?
Работа в группах
Возьмите карточки синего цвета.
Выберите, какие нужно взять выражения, чтобы составить правила дружбы.
(вывешивают на доске)
Не выдавай чужие секреты;
Всегда будь честным с другом;
Не бойся попросить прощения;
Не груби;
Не меняй друзей;
Не ябедничай. Если друг в чемто не прав, скажи сразу об этом;
Если ты за чтото обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть
и простить ему свою обиду.
Если твой друг просит у тебя какуюнибудь игрушку или посмотреть –
почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами
аккуратно и не забудь вернуть их вовремя.
Повесим эти законы в нашем классном уголке и постараемся соблюдать их:
Молодцы! Эти законы надо помнить всегда, даже если друга нет рядом.
10. Рефлексия. (Слайд)
Подведём итоги нашего урока. Я говорю утверждение, если согласны
хлопаем, если неттопаем.
Анкета
(ответы детей)
Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
Настоящий друг – это ненадёжный человек?
Настоящий другэто добрый, верный, искренний человек?
Важно дружелюбно относиться друг к другу.
Дружбаэто взаимное уважение между людьми?
Дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
Друга можно обмануть.
Я буду настоящим другом.
6 (слайд ) Подумай, что тебе надо изменить в себе, в своем характере,
привычках, увлечениях, напиши самое плохое своё качество чтобы и с тобой
людям захотелось дружить напиши на листок белого цвета. (дети рвут свой
листок и кладут в корзину)
11. Подведение итогов работы на уроке.
Для кого урок пролетел быстро? Почему?
Для кого он показался долгим и скучным? Почему?
12. Домашнее задание.
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе» или
написать рассказ о своем друге.
Встанем все в круг. Возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга. Вместе
мы сила потому, что мы ДРУЗЬЯ! Скажем вместе слова:
(Слайд )
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.
7
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Урок по ОРКС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.