Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
обществознание
4 кл
19.02.2018
Предмет: ОРКСЭ. Модуль: Светская этика.
Учебник: Шемшурина А.И. ОРКСЭ. Основы светской этики. 4 класс. М.: Просвещение, 2015
Класс: 4
Тема урока: Коллектив начинается с меня.
Цели: формировать сплоченный коллектив; развивать нравственные качества учащихся, умение ценить в коллективе каждую личность, видеть её достоинства и недостатки; корректировать поведение учащихся; воспитывать толерантное отношение друг к другу.
ОРКСЭ Коллектив начинается с меня.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новосельская средняя школа» муниципального образования
Черноморский район Республики Крым
Методическая разработка урока по ОРКСЭ в 4 классе:
«Коллектив начинается с меня»
(учитель начальных классов Калетинец Л.Н.)
Технологическая карта
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Определение понятия
коллектив, выделение
факторов успешности
коллектива, формирование
позиции «Коллектив
начинается с меня», умение
разбираться в своих
поступках.
Цель занятия
Основные понятия,
изучаемые на занятии
Ресурсы
(информационные,
литературные, музыка,
искусство), используемые
на занятии
Метапредметные
Личностные
Формирование ценностного
отношения к коллективу.
Развитие ответственности за
свои слова и поступки.
Способность оценивать свои
поступки.
П. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели; сравнение понятий
коллектив и группа; умение
анализировать свое состояние.
Р. Умение адекватно воспринимать
оценку высказываний; контроль и
коррекция.
К. Умение работать в группе;
согласовывать свои действия с
другими участниками; умение
излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения.
Сформировать позицию, что коллектив начинается с самого себя.
Дружба, коллектив, успешность
Басня И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак», толковый словарь
Ожегова
Организационная структура занятия
Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия нового
материала
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД Сегодня мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо
всех в целом. И начнем наш урок с игры.
Эмоциональный настрой на работу игра «Волшебный клубочек»
Регулятивные УУД:
рефлексия своих
чувств.
Личностные
компетенции: «вижу,
слышу, чувствую».
Познавательные
УУД: приём
информации
Стулья предварительно расставлены в круг, есть место и для учителя,
сзади на каждом стуле закреплен жетон определенного цвета, по
цветовому свойству учащиеся делятся на группы (3 цвета – 3 группы).
Участники занятия садятся в круг. Ведущий предлагает, передавая друг
другу клубочек атласной ленты и наматывая часть ленты на запястье,
говорить следующее: « Здравствуй, Аня. Мне приятно с тобой общаться,
потому что…» Педагог также активно увлечен в игру.
После того, как высказались все участники, ведущий подводит итог: «Наш
клубочек волшебный»! Почему я так решила? (ответы детей).
Он смог нас объединить! Зачем я это сделала?
Что вы сейчас чувствуете и почему? Когда вы также себя чувствовали?
Подвести детей к мысли, что это напоминает семью, общество,
группу, коллектив.
Упражнение 1
Попробуйте подвигать руками. Что вы чувствуете, испытываете? Почему?
Когда вы испытывали такие же чувства? На что это похоже?
Подвести детей к мысли, что это похоже на взаимодействие
людей, действия могут зависеть не только от самого себя, но и от
других.
Упражнение 2
Ведущий тянет ленту, ленточка затягивает запястья детей и уменьшает
пространство между участниками группы, заставляет детей невольно
двигать руками.
Что происходит? Как вы себя ощущаете и почему? Зачем я это сделала?
На что это похоже?
Подвести детей к мысли, что это похоже на взаимодействие
людей, одним комфортно – другим нет и надо быть острожным,
т.к. твои действия могут привести к нежелательным
последствиям в действиях другого.
Упражнение 3
Сейчас вы можете принять такое положение, чтоб вам было комфортно
(ктото освободится, ктото ослабит ленту, ктото останется в исходном
положении).
Кто хочет пояснить, что он сделал и почему? Какой вывод можем
сделать?
Подвести детей к мысли, что каждый человек поразному себя
чувствует в группе, обществе, у каждого своя дистанция,
некоторые себя комфортно чувствуют, когда он вместе с кемто,
другие наоборот – им нужна свобода действий.
Ребята, вы можете освободиться от ленточки и продолжить нашу
беседу.
Какие выводы вы сделали для себя во время упражнений? Взаимодействия людей могут для одних быть комфортными, для
других нет; у каждого человека есть своя дистанция общения;
иногда действия одних ведут к действиям других, поэтому надо
быть осторожными, чтобы другим не причинить вред
На какую тему мы сегодня будем рассуждать (ответы детей: о
коллективе, дружбе). Зачем важно обсудить эту тему?
А в конце занятия я хочу получить от вас ответ на вопрос: « Согласны
ли вы с высказыванием: Коллектив начинается с меня?»
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация
обратной связи
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
Коммуникативные
УУД: «Войти в образ
героя».
В своих рассуждениях вы часто использовали слова коллектив и группа,
а как вы понимаете смысл этих слов?
Вы в данный момент коллектив или группа? Почему?
Могут быть разные ответы и мнения.
А помогут нам разобраться в этом вопросе 6 шляп Эдварда де Боно. Итак,
мы начинаем.
Белая шляпа – сбор информации. И я предлагаю работу в группах.
(1 группа ищет в словаре определение коллектив, 2 – определение
что такое группа, 3 – сочиняет сенкан)
По словарю Ожегова: «КОЛЛЕКТИВ: группа лиц объединенных общей
работой, учебой, общими интересами». Группа Несколько предметов или
людей, животных, расположенных близко друг от друга соединенных
вместе».
Теперь, как вы ответите на мой вопрос? Вы коллектив или группа в
данной ситуации?
Послушаем, что получилось у 3 группы?!
Какое известное произведение доказывает, что не каждая группа
является коллективом? (басня И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак»)
Чтение басни наизусть.
Что должны сделать герои басни, чтобы воз сдвинулся с места?
Договориться.
Почему у одних это получается, а у других нет? Какие выводы можем
из этого сделать?
Главная мысль, что коллектив начинается с каждого из нас.
Этап 3. Практикум
Основные формы работы учителя и учащихся
Красная шляпа – активные эмоции человека, что нам подсказывает
интуиция.
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
Рефлексия и
саморефлекия. Работа в группах: составление портрета коллектива.
Много времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с
соседом или соседкой. И порой, не замечаем друг друга, обижаем,
говорим в их адрес плохие, обидные слова. А ведь мы все разные,
непохожие друг на друга, но все по – своему интересны и неповторимы. И
будучи очень разными, каждый из вас привносит в наш коллектив что – то
свое, и из этого складывается общая атмосфера в нем.
Попробуйте составить коллективный портрет своей группы, чтобы
стало понятно, какие вы и не забудьте отметить самое яркое
положительное качество каждого.
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции Формируемые УУД
Рассказ о коллективном портрете.
Жёлтая шляпа – оптимист: преимущества, достоинства, акцент на
плюсах.
Чёрная шляпа – критик, что в этом плохого
И я предлагаю работу в больших группах (мальчики – оптимисты,
девочки – критики). Попробуйте мысленно надеть на себя желтые и
черные шляпы и ответить на вопрос – Ваш класс можно считать
коллективом? А я посмотрю, кто будет более убедителен?
Познавательные
УУД: «Приём
информации»
(осознанное
построение речевых
высказываний;
высказывание своего
собственного мнения)
Зелёная шляпа – креатив, новые идеи.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
Я думаю, что каждому бы очень хотелось, чтобы рядом находился
верный школьный друг, человек, который всегда придет на помощь,
спросит: "Как дела?", иногда подскажет на уроке, поговорит с тобой на
перемене. ИГРА «Закончи фразу»
А каким же должен быть настоящий друг (ответы учащихся)
Какими же качествами должен обладать человек, чтоб стать членом
коллектива?
Для того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом,
предстоит всем вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы
все такие разные, с разными привычками, взглядами, и т. п. И все же мы
должны учиться строить отношения, договариваться между собой.
Когда людям легче договориться друг с другом? Формируемые УУД
Коммуникативные
УУД: форма
групповой рефлексии.
Личностные
компетенции: «Вижу,
слышу, чувствую»
Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с
другом, когда они вместе и придерживаются какихто единых правил.
Придумайте по три правила, которые необходимы вашему коллективу,
чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть
понятными, выполнимыми и краткими. ( Работа в группах)
Этап 5. Подведение итогов
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным
результатам
Синяя шляпа – подведение итогов, рефлексия.
Известно, что человеческие эмоции всегда можно прочесть по лицу. Если
человеку хорошо рядом с другими, то он улыбается, смеется,
жизнерадостный.
Если плохо – он плачет, грустит, скучает.
Нарисуйте свое лицо на моделях, которое будет отражать, как вы себя
ощущаете в коллективе.
(Учащиеся рисуют под музыку).
Расположите свои лица на доске.
Как показать, что мы должны быть единой командой, чувствовать плечо
друг друга, помогать?
(круг – символ единства, тепла, недаром ведь солнце имеет форму
круга).
Теперь я надеюсь, каждый из вас имеет представление, что такое
коллектив и каким должен он быть.
У нас на доске такой веселый, дружный хоровод, но неживой. Как его
оживить?
(учащиеся встают в хоровод)
Ученик:
Нас в нашем классе 18.
Мы любим учится, мечтать и играть.
Вместе ведь легче по жизни идти,
Трудности нам не страшны в пути.
Надо лишь за руки взяться всем вместе –
Ведь с коллективом жить интересней.
Поднимите руки вверх: «Один за всех и все за одного!»
Сегодня мы еще раз убедились, что каждый из нас может быть хорошим
другом, а наш коллектив очень сплоченный.
« Согласны ли вы с высказыванием: Коллектив начинается с меня?»
Кто из вас может сказать: «Коллектив начинается с меня». Почему?
Представьте, что наш коллектив это живое существо, которому будет
очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. Попробуйте
высказать свое отношение к своему классу и одноклассникам (по кругу).
Я надеюсь, что этот разговор пойдет вам на пользу. Вы будете более
внимательными к друзьям, уважать их, будете всегда готовы прийти на
помощь.
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Урок по ОРКСЭ: Коллектив начинается с меня (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.