Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
2 кл
04.03.2019
Урок по познанию мира относится к типу изучения и первичного закрепления новых знаний. На уроке происходит знакомство с понятиями: горизонт, линия горизонта. Формируется представление о плане, его признаках и свойствах. Учащиеся на уроке научатся отличать план от рисунка, читать план (за условными знаками видеть местность, определять направления сторон горизонта, расположение объектов относительно сторон горизонта и друг друга).
Учитель должен создать условия для совершенствования умения сравнивать, делать выводы, общаться друг с другом на деловой основе;
воспитывать аккуратность, ответственное отношение к своей учебной деятельности.
познание мира 2 класс.docx
Познание мира 2 класс
Тема урока: Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности.
Цель урока: знакомство с понятиями: горизонт, линия горизонта;
сформировать представление о плане, его признаках и свойствах, научить отличать план
от рисунка, учить читать план (за условными знаками видеть местность, определять
направления сторон горизонта, расположение объектов относительно сторон горизонта и
друг друга);
создать условия для совершенствования умения сравнивать, делать выводы, общаться друг
с другом на деловой основе;
воспитывать аккуратность, ответственное отношение к своей учебной деятельности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: презентация, карточки со схемами, спичечные коробочки, стакан
Ход урока.
1. Организационный момент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Давайте мысленно выйдем из школы. Расскажите, что вы увидели. (ответы детей)
Вы увидели объекты, которые занимают какуюто долю пространства. Видимое
пространство кажется нам особенно большим на ровном, открытом со всех сторон месте:
на море, в поле, т.е. там, где нам не мешают ни дома, ни деревья, ни горы, видно далеко
далеко.
2. Проверка домашнего задания
3. Определение темы и цели урока.
Отгадайте загадку, а поможет вам ребус. (слайд 2)
Он и летом и зимой
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди
Он всё будет впереди. (горизонт)
О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке?
4. Работа над темой урока – горизонт, линия горизонта Объяснение
Что же такое горизонт, вы сможете ответить просмотрев сюжет о мышке Шуне и ее
друзьях (слайд 3)
Это слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать
границу»
Как вы поняли из слов мышки, что же такое горизонт? (слайд 4 – 6)
Прочитайте по учебнику правило – что такое горизонт стр. 14 – 1 и 2 абзац
А сейчас давайте посмотрим продолжение сюжета о мышке Шуне и волчонке Зубочке, и
узнаем ещё коечто интересное о линии горизонта. (слайд 7)
О каком секрете линии горизонта рассказал художник мышке Шуне и её другу Зубочке?
(О том, что линию горизонта можно двигать).
Правильно, при подъёме вверх линия горизонта будет от нас отодвигаться, а сам
горизонт, то есть видимое пространство – расширяться.
А теперь я предлагаю всем вам встать. Повернитесь, пожалуйста, на север; на юг; на
восток; на запад.
Почему вы затруднились выполнить мою просьбу? (Ответы детей).
Чтобы её выполнить, нужно знать, чем являются север, юг, восток и запад и в какой
стороне они находятся.
В мире ест четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти страны света,
Ну, а дом их вся планета.
А разобраться в этом нам опять поможет мышка Шуня и её друзья: Лёша и кот Коксик.
(слайд 8)
Работа с текстом учебника.
Чтобы узнать, как ещё можно назвать братьев сторон горизонтов, откроем свои учебники
на стр.15 и прочитаем два абзаца.
С какими сторонами горизонта мы познакомились еще. (слайд 9 – 10)
Физминутка.
А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физ. минутку, которую вы честно
заслужили.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел!
Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Нам за парты сесть вели. Работа в парах (карточки)
А сейчас я предлагаю вам поработать в парах (совместно друг с другом)
обозначьте на данных схемах основные стороны горизонта сокращённо, заглавными
буквами. (Раздать схемы)
Получение новых знаний (Продолжение)
А зачем нужны стороны горизонта? Зачем им дали названия?
(для правильного определения сторон горизонта лётчикам, геологам, космонавтам,
путешественникам, туристам, для похода в лес и т. д.)
Чтобы узнать, при помощи какого предмета можно определить стороны горизонта, нужно
отгадать загадку: (слайд 11)
Качается стрелка
Туда и сюда,
Укажет нам север
И юг без труда. (компас)
Что такое компас? (варианты ответов детей) (слайд 12)
Знакомство с устройством по рисунку учебник стр. 16
и использованием компаса. (слайд 13)
5. Работа над темой – рисунок, план местности
Объяснение
Учитель показывает рисунок коробка и кубика. (слайд 14)
Что изображено на слайде?
Что такое рисунок? (слайд 15)
(Рисунок изображение предмета таким, каким ты привык его видеть)
А сможем ли мы точно определить размеры предмета по рисунку?
Нет. Для этого мы должны его изобразить на плане.
Что же это такое? Как им пользоваться? Что мы можем узнать с помощью его? На эти
вопросы мы сейчас и найдем ответ.
Практическая работа
На партах у школьников лежат спичечные коробки . Учитель просит учащихся взять
коробок, положить на лист тетради и обвести его контур карандашом.
Что получилось? (прямоугольник).
Посмотрите сверху на предмет? Какую фигуру мы видим?
Сравните полученные фигуры. (Они одинаковые.)
Чертеж на бумаге и есть план коробка .
Получение новых знаний (продолжение)
Можно ли по полученному чертежу узнать размеры спичечного коробка ? Какие? (Длину
и ширину).
Как нам получить план стакана? (Поставить на бумагу и обвести контур дна.)
Что мы получим? (Круг).
Эту же фигуру мы видим, когда смотрим на стакан сверху?
Сделаем вывод, что же такое план?
Учитель обобщает высказывания детей и помогает им сделать вывод о том, что план – это
вид предмета сверху. (слайд 16)
План чертится условными знаками.
План небольшого предмета вычертить просто. А как начертить план, например, стола или парты, нашего класса? Посмотрите сверху на свою парту, на учительский стол (ктото из
учащихся выходит и смотрит).
Что мы видим? (прямоугольник)
Значит, на бумаге у нас должен получиться прямоугольник?
Но какого размера?
Такой большой прямоугольник мы не сможем нарисовать на листе наших тетрадей. Что
нужно сделать?
Учащиеся делают вывод, что нужно уменьшить.
А если нужно начертить план кабинета, улицы, города? Как тогда?
(их размеры тоже уменьшаются и переносятся на план в уменьшенном виде.) (слайд 17)
На местности всегда есть какиелибо предметы – дома, кустарники, деревья, речка, мост
и многое другое. Их изображают на плане с помощью условных знаков. Это как бы азбука,
при помощи которой мы сможем прочитать план и узнать, что находится в данной
местности. (слайд 18 – 19 )
Работа по рисункам учебника стр. 19
Рассмотрите рисунок и план местности. Чем они отличаются?
Физминутка
6. Закрепление изученного
Вопросы фронтальная работа (слайд 20 – 29)
7. Подведение итогов работы.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему учились?
Что больше всего понравилось?
Что было трудным? Почему?
Довольны ли вы своей работой?
8. Домашнее задание: (слайд 30) стр. 15 вопросы 8. Самостоятельная работа в группах. Проверка усвоения новых знаний.
Разгадывание кроссворда. (слайд 16)
2
1 О Р И Е Н Т И Р О В А Н И Е
О
3 С Е В Е Р
О Р И З О Н Т
6
ю
4 Г
7
К О М П А С
О
5
А
П
А
Д
По вертикали
2 Какая сторона горизонта находится
справа от полуденной тени?
6 Как называется противоположная северу
сторона света?
По горизонтали
1 Как называется умение находить стороны
горизонта?
3 Какую сторону горизонта можно найти с
помощью тени в полдень?
4 Как называется линия, ограничивающая
видимость земной поверхности?
5 С помощью какого прибора можно
ориентироваться в любую погоду?
7 Как называется сторона света, где заходит
солнце?
8. Самостоятельная работа. Тест. (слайд 1728)
9.Итог.
Что нового узнали на уроке? Где будете применять полученные знания?
На прощание мышка Шуня приготовила вам подарок и надеется, что вы хорошо усвоили
тему урока. Вспомните, пожалуйста, какую цель урока вы ставили и на стикерах напишите,
достигли вы своей цели или нет и почему.
Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Урок по познанию мира "Горизонт. Компас. Рисунок и схема. План местности."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.