Класс: 5 география 22 урок дата
Дата:
Тема: Многообразие природных явлений..
Цель:
Образовательная: сформировать представление о природных явлениях;
Развивающая: развивать умения работать с учебником, делать выводы, выделять главное;
Воспитательная: воспитание познавательно интереса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания (устно и по карточкам)
3. Изучение нового материалаурок в 5 классе по естествознанию
Класс: 5 география 22 урок дата
Дата:
Тема: Многообразие природных явлений..
Цель:
Образовательная: сформировать представление о природных явлениях;
Развивающая: развивать умения работать с учебником, делать выводы, выделять главное;
Воспитательная: воспитание познавательно интереса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1 Организационный момент
2 Опрос домашнего задания (устно и по карточкам)
Дополнить таблицу
Тела
Вещества
нож
мячик
вода
дерево
Альтернативные вопросы (да или нет)
Каждый предмет и каждое живое существо принято называть телом? (да)
Физические тела это то, из чего состоят вещества? (нет)
Вода это вещество? (да)
Мельчайшая частица тела атом? (да)
Процесс распространения молекул в жидкостях и газах называют атом? (нет)
К физическим явлениям относят горение свечи? (нет)
3 Актуализация знаний и умений учащихся: что мы называем явлениями природы?
4 Изучение нового материала.
Давайте с вами вспомним, что мы называем природными явлениями?
Природные явления все процессы, происходящие в природе.
Составим кластер у доски "Природные явления". Приведите примеры.
Сегодня на уроке мы с вами подробно познакомимся со световыми, тепловыми и звуковыми явлениями.
конкурс «УГАДАЙ ЯВЛЕНИЕ: (за правильно угаданное явление 1 балл). Найдите физическое и
химическое явления: 1) школьный мелок упал и раскололся;(ф) 2. в печи сгорели дрова (х) 3; закипела вода в
чайнике (ф); 4 стальной гвоздь заржавел (5); прозвучал звонок на урок (ф); 6 гребенка, которой расчесались ,
притянула бумажки (ф); 7) на стене появился солнечный «зайчик» (ф); 8 ) гвозди притянулись к магниту (ф);
9) бумага сгорела и превратилась в пепел. (х)
2 конкурс БЛИЦТУРНИР: (за правильный ответ 2 балл) Физические явления:
1. Если над кастрюлей с кипящей водой поместить зеркальце, то на его поверхности образуются
капельки воды. Как это происходит? (Пар превращается в воду).2. Почему иногда у человека волосы
встают «дыбом»? (От электризации)3. Почему электромонтерам нужно надевать резиновые перчатки?
(Резина – изолятор).4. Что такое гром? (Взрыв раскаленного газа) 5. На каком расстоянии от
одиноко стоящего дерева нужно находиться во время грозы? (На 1015 м). 6. Если вы нечаянно
раскололи термометр, то разлившуюся ртуть нужно собрать. Почему необходимо сделать это
немедленно? (Пары ртути вредны для здоровья и вызывают сильное отравление).
Химические явления1. Куда исчезают опавшие в лесу листья деревьев? (Они подвергаются гниению и
превращаются в другие вещества).2. Какая часть пламени свечи самая горячая? (Внешняя).3. Как можно
потушить горящий бензин? (Погасить песком или углекислым газом из огнетушителя).4. Почему после
каждого урока в классе необходимо открывать форточки?5. Что выделяют растения днем, а что – ночью? (Насвету кислород, а ночью – углекислый газ).6. Какие вещества называют сложными? (Если они состоят из
атомов разных элементов).
Создание проекта в группах.
1 группа: звуковые явления
Звук распространяющиеся в упругих средах, газах, жидкостях и твердых телах механические колебания,
воспринимаемые ухом.
Составить кластер
Источники звука
Шум измеряют в дБ.
Интересные факты:
Группа специалистов обследовала молодежь, увлекающуюся рокмузыкой и часто слушающую громкую
современную музыку, плеер. У 20% обследованных юношей и девушек слух оказался притуплённым, как у
85летних стариков. Одинаково ли воздействует шум на людей разного возраста? От шума быстрее устают
люди старшего, особенно пожилого возраста, что связано с изменением слухового восприятия. Грохот
музыки, громкие звуки включенной звуковоспроизводящей аппаратуры (радио, магнитофон,
видеомагнитофон и пр.), которые так нравятся подросткам, вызывают раздражение и нарекания людей «в
возрасте». Какой вывод? Вы хотите, чтобы в ваших семьях был мир и покой? Тогда следует с уважением и
пониманием относиться к тому, что родители, бабушки и дедушки устают от длительных шумовых эффектов
(громкие звуки музыки, транспорт и т.п.) как от тяжелой физической работы, хотя молодым людям кажется,
что этого не может быть. Давайте побережем тех, кто нам дорог. Человек постоянно находится под шумовым
воздействием. Поэтому важно 68 часов из 24 (т.е. время сна) находиться в тишине для восстановления сил.
Важно помнить, что во всем нужна мера.
2 группа: световые явления
Самый главный источник света – Солнце. Оно излучает свет как и все звезды. Все источники света называют
естественными, а пламя костра, свечи, фары автомобилей – искусственные источники света.
Свет распространяется быстрее всего во Вселенной. Распространяется он прямолинейно, т.е. по прямым
линиям, которые называют лучами.
3 группа: тепловые явления
Тепло форма энергии. Солнце излучает не только свет, но и тепло. Показатель теплоты тела температура.
Она измеряется в градусах термометром. Тепловая энергия переносится от более нагретых участков тела к
менее нагретым . Этот процесс называется теплопроводностью.
Хорошими проводниками являются металлы. Они быстро нагреваются. Плохо проводят тепло вода, дерево,
воздух. Это изоляторы.
Проведение опыта.
Защита проектов.
5. Закрепление нового материала:
определить по изображениям явления природы.
Отрывок из сказки Ханса Кристиана Андерсена "Гадкий утенок".
Кота она звала сыночком: он умел выгибать спинку, мурлыкать и даже испускать искры, если его
гладили против шерсти.
Ответьте на вопросы.
1. Какое физическое явление упомянуто в сказке?
2. Почему кот "испускал искры, когда его гладили"?
Закончите предложения
Явления, связанные с изменением положения какоголибо тела по отношению к другим телам,
называют _____________________
Явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел, называют_______________
Явления, связанные со светом, называют________________________
6. Подведение итогов. Рефлексия.1. Продолжите фразу
Никто не знает, а я знаю, что…..
Никто не знает, а я знаю, что….
Никто не знает, а я знаю, что сегодня Вы работали очень хорошо.
Никто не знает, а я знаю, что я бы поставила 5…….
7. Домашнее задание: параграф 35, 40, опыт стр. 95.
Приложение
«КОНКУРС ЗАГАДОК»: 1. Я под мышкой посижу и что делать укажу: разрешу
гулять, или уложу в кровать. (Термометр).
2. Не похож я на коня, а седло есть у меня. Спицы есть … Они, признаться, для вязанья не годятся.
(Велосипед).
3. Чудо юдо – не мальчишка. Нос, как хобот у слона, На макушке самой шишка и рука всего одна.
(Чайник)
4. В нашем доме под окошком приросла к стене гармошка, Не беда, что не играет – всю квартиру
согревает. (Батарея).
5. С виду это самолет. Крылья есть и есть пилот. Хорошо летать умеет, но мотора не имеет! (Планер).
6. Жесткая, дырявая, колючая, корявая, Что на спину ей положат, всё она тотчас изрежет. (Терка).
7. Я вам, не хвастая, скажу: я всех друзей омоложу. Идут ко мне унылые, с морщинами, со
складками. Уходят очень милыми, веселыми и гладкими. (Утюг).
8. Не живой я, но шагаю, землю рыть я помогаю. Вместо тысячи лопат я один работать рад.
(Экскаватор)
9. ( Четыре синих солнца у бабушки на кухне, Четыре синих солнца горели и потухли. Поспели щи,
шипят блины, до завтра солнца не нужны. (Газовая плита).
10. То снизу вверх, то сверху вниз Он целый день послушно ходит. Ты только к кнопке прикоснись Он
тут же сам к тебе подходит. (Лифт).
11. Он укажет непогоду, путь на север и на юг, Он всегда со мной в походе, догадайтесь, кто мой
друг? (Компас).
12. В этом белом сундуке мы храним на полках пищу. На дворе стоит жарища, в сундучище –
холодища. (Холодильник).
13. Угадай, что мы купили, в комнату едва втащили: Лакированный, огромный, с узкой крышкой ящик
черный. Надо клавиши нажать, чтобы звуки услыхать. (Пианино).
14. Я горячее храню – и холодное храню, Я и печь и холодильник вам в походе заменю. (Термос).
15. Дом – стеклянный пузырек, а живет в нем огонек, Днем он спит, а как проснется, ярким пламенем
зажжется. (Лампочка).
Класс: 5 география 22 урок дата
Дата:
Тема: Многообразие природных явлений..
Цель:
Образовательная: сформировать представление о природных явлениях;
Развивающая: развивать умения работать с учебником, делать выводы, выделять главное;
Воспитательная: воспитание познавательно интереса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
5 Организационный момент
6 Опрос домашнего задания (устно и по карточкам)
Дополнить таблицу
Тела
Вещества
нож
мячик
вода
дерево
Альтернативные вопросы (да или нет)
Каждый предмет и каждое живое существо принято называть телом? (да)
Физические тела это то, из чего состоят вещества? (нет)
Вода это вещество? (да) Мельчайшая частица тела атом? (да)
Процесс распространения молекул в жидкостях и газах называют атом? (нет)
К физическим явлениям относят горение свечи? (нет)
7 Актуализация знаний и умений учащихся: что мы называем явлениями природы?
8 Изучение нового материала.
Давайте с вами вспомним, что мы называем природными явлениями?
Природные явления все процессы, происходящие в природе.
Составим кластер у доски "Природные явления". Приведите примеры.
Сегодня на уроке мы с вами подробно познакомимся со световыми, тепловыми и звуковыми явлениями.
конкурс «УГАДАЙ ЯВЛЕНИЕ: (за правильно угаданное явление 1 балл). Найдите физическое и
химическое явления: 1) школьный мелок упал и раскололся;(ф) 2. в печи сгорели дрова (х) 3; закипела вода в
чайнике (ф); 4 стальной гвоздь заржавел (5); прозвучал звонок на урок (ф); 6 гребенка, которой расчесались ,
притянула бумажки (ф); 7) на стене появился солнечный «зайчик» (ф); 8 ) гвозди притянулись к магниту (ф);
9) бумага сгорела и превратилась в пепел. (х)
2 конкурс БЛИЦТУРНИР: (за правильный ответ 2 балл) Физические явления:
1. Если над кастрюлей с кипящей водой поместить зеркальце, то на его поверхности образуются
капельки воды. Как это происходит? (Пар превращается в воду).2. Почему иногда у человека волосы
встают «дыбом»? (От электризации)3. Почему электромонтерам нужно надевать резиновые перчатки?
(Резина – изолятор).4. Что такое гром? (Взрыв раскаленного газа) 5. На каком расстоянии от
одиноко стоящего дерева нужно находиться во время грозы? (На 1015 м). 6. Если вы нечаянно
раскололи термометр, то разлившуюся ртуть нужно собрать. Почему необходимо сделать это
немедленно? (Пары ртути вредны для здоровья и вызывают сильное отравление).
Химические явления1. Куда исчезают опавшие в лесу листья деревьев? (Они подвергаются гниению и
превращаются в другие вещества).2. Какая часть пламени свечи самая горячая? (Внешняя).3. Как можно
потушить горящий бензин? (Погасить песком или углекислым газом из огнетушителя).4. Почему после
каждого урока в классе необходимо открывать форточки?5. Что выделяют растения днем, а что – ночью? (На
свету кислород, а ночью – углекислый газ).6. Какие вещества называют сложными? (Если они состоят из
атомов разных элементов).
Создание проекта в группах.
1 группа: звуковые явления
Звук распространяющиеся в упругих средах, газах, жидкостях и твердых телах механические колебания,
воспринимаемые ухом.
Составить кластер
Источники звука
Шум измеряют в дБ.
Интересные факты:
Группа специалистов обследовала молодежь, увлекающуюся рокмузыкой и часто слушающую громкую
современную музыку, плеер. У 20% обследованных юношей и девушек слух оказался притуплённым, как у
85летних стариков. Одинаково ли воздействует шум на людей разного возраста? От шума быстрее устают
люди старшего, особенно пожилого возраста, что связано с изменением слухового восприятия. Грохот
музыки, громкие звуки включенной звуковоспроизводящей аппаратуры (радио, магнитофон,видеомагнитофон и пр.), которые так нравятся подросткам, вызывают раздражение и нарекания людей «в
возрасте». Какой вывод? Вы хотите, чтобы в ваших семьях был мир и покой? Тогда следует с уважением и
пониманием относиться к тому, что родители, бабушки и дедушки устают от длительных шумовых эффектов
(громкие звуки музыки, транспорт и т.п.) как от тяжелой физической работы, хотя молодым людям кажется,
что этого не может быть. Давайте побережем тех, кто нам дорог. Человек постоянно находится под шумовым
воздействием. Поэтому важно 68 часов из 24 (т.е. время сна) находиться в тишине для восстановления сил.
Важно помнить, что во всем нужна мера.
2 группа: световые явления
Самый главный источник света – Солнце. Оно излучает свет как и все звезды. Все источники света называют
естественными, а пламя костра, свечи, фары автомобилей – искусственные источники света.
Свет распространяется быстрее всего во Вселенной. Распространяется он прямолинейно, т.е. по прямым
линиям, которые называют лучами.
3 группа: тепловые явления
Тепло форма энергии. Солнце излучает не только свет, но и тепло. Показатель теплоты тела температура.
Она измеряется в градусах термометром. Тепловая энергия переносится от более нагретых участков тела к
менее нагретым . Этот процесс называется теплопроводностью.
Хорошими проводниками являются металлы. Они быстро нагреваются. Плохо проводят тепло вода, дерево,
воздух. Это изоляторы.
Проведение опыта.
Защита проектов.
5. Закрепление нового материала:
определить по изображениям явления природы.
Отрывок из сказки Ханса Кристиана Андерсена "Гадкий утенок".
Кота она звала сыночком: он умел выгибать спинку, мурлыкать и даже испускать искры, если его
гладили против шерсти.
Ответьте на вопросы.
1. Какое физическое явление упомянуто в сказке?
2. Почему кот "испускал искры, когда его гладили"?
Закончите предложения
Явления, связанные с изменением положения какоголибо тела по отношению к другим телам,
называют _____________________
Явления, связанные с нагреванием и охлаждением тел, называют_______________
Явления, связанные со светом, называют________________________
6. Подведение итогов. Рефлексия.
2. Продолжите фразу
Никто не знает, а я знаю, что…..
Никто не знает, а я знаю, что….
Никто не знает, а я знаю, что сегодня Вы работали очень хорошо.
Никто не знает, а я знаю, что я бы поставила 5…….
7. Домашнее задание: параграф 35, 40, опыт стр. 95.
Приложение
«КОНКУРС ЗАГАДОК»: 1. Я под мышкой посижу и что делать укажу: разрешу
гулять, или уложу в кровать. (Термометр).
2. Не похож я на коня, а седло есть у меня. Спицы есть … Они, признаться, для вязанья не годятся.
(Велосипед).
3. Чудо юдо – не мальчишка. Нос, как хобот у слона, На макушке самой шишка и рука всего одна.
(Чайник)
4. В нашем доме под окошком приросла к стене гармошка, Не беда, что не играет – всю квартиру
согревает. (Батарея).
5. С виду это самолет. Крылья есть и есть пилот. Хорошо летать умеет, но мотора не имеет! (Планер).
6. Жесткая, дырявая, колючая, корявая, Что на спину ей положат, всё она тотчас изрежет. (Терка).
7. Я вам, не хвастая, скажу: я всех друзей омоложу. Идут ко мне унылые, с морщинами, со
складками. Уходят очень милыми, веселыми и гладкими. (Утюг).
8. Не живой я, но шагаю, землю рыть я помогаю. Вместо тысячи лопат я один работать рад.
(Экскаватор)9. ( Четыре синих солнца у бабушки на кухне, Четыре синих солнца горели и потухли. Поспели щи,
шипят блины, до завтра солнца не нужны. (Газовая плита).
10. То снизу вверх, то сверху вниз Он целый день послушно ходит. Ты только к кнопке прикоснись Он
тут же сам к тебе подходит. (Лифт).
11. Он укажет непогоду, путь на север и на юг, Он всегда со мной в походе, догадайтесь, кто мой
друг? (Компас).
12. В этом белом сундуке мы храним на полках пищу. На дворе стоит жарища, в сундучище –
холодища. (Холодильник).
13. Угадай, что мы купили, в комнату едва втащили: Лакированный, огромный, с узкой крышкой ящик
черный. Надо клавиши нажать, чтобы звуки услыхать. (Пианино).
14. Я горячее храню – и холодное храню, Я и печь и холодильник вам в походе заменю. (Термос).
15. Дом – стеклянный пузырек, а живет в нем огонек, Днем он спит, а как проснется, ярким пламенем
зажжется. (Лампочка).