Урок по предмету устная речь. Тема урока "Я пишу свою сказку". Урок проведен в 4 классе в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении "Заинская школа № 9". По программе. Цель урока: вовлечение обучающихся в процесс создания сказки через реализацию творческого учебного проекта.
Конспект открытого урока Устная речь.docx
УСТНАЯ РЕЧЬ
Класс: 4А
Дата: 05.03.2019 г.
Тема урока: Я пишу свою сказку.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: вовлечение обучающихся в процесс создания сказки через реализацию
творческого учебного проекта.
Задачи урока:
дать представление о композиционных частях сказки, учить находить их; учить составлять
текст сказки по известным зачинам и концовкам; формировать умения работать в парах,
планировать совместную деятельность, слушать друг друга; корригировать и развивать
навыки сравнения, обобщения, анализа, синтеза;
развивать творческие способности,
фантазию, воображение, устную и письменную речь, память, мышление; воспитывать
интерес к чтению сказок; прививать чувство взаимопомощи, усидчивость, аккуратность.
I.
Организация начала урока.
Ход урока
Психологический настрой, самоопределение к деятельности.
(слайд 1) Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости, улыбнитесь им и друг другу и
начнем работу.
Артикуляционная гимнастика.
«ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ» слайд 2
Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху – вниз
(можно помазать ее вареньем). Нижняя губа не должна обтягивать зубы (можно оттянуть ее
вниз рукой).
«ФУТБОЛ» слайд 3
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щёку так, чтобы
под щекой надувались «мячики».
«ЧАСИКИ» слайд 4
Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка переводить на счет «раздва» из одного уголка рта
в другой. Нижняя челюсть при этом остается неподвижной.
Речевая гимнастика (Чистоговорка) слайд 5
Звучит мелодия «В гостях у сказки» музыка + слайд 6
Тихо скрипят половицы,
Налейте в чашки чаек.
Под тихий шелест страницы
К нам в гости……. идет.
II.
Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, кто к нам в гости придёт? (К нам в гости придёт сказка).
Вы любите сказки?
Сегодня у нас будет необычный урок.
Как вы уже догадались, у нас сегодня в гостях будет сказка, но не простая сказка, а сказка,
которую вы сами сочините, поэтому нам нужно подготовиться к творческому процессу.
слайд 7 Скажите, что такое сказка? Чем сказка отличается от рассказа? (В них есть волшебство,
превращения, животные говорят и ведут себя как люди).
Сказка – это устный занимательный рассказ о невероятных волшебных историях, событиях,
приключениях людей, зверей, предметов.
III. Актуализация знаний ранее полученных знаний.
Мы уже прочитали несколько сказок на уроке чтения (Народные и авторские) слайд 8
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказку сочиняли
народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше. И
шагала сказка по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
Давайте вспомним, на какие жанры делятся сказки? (Сказки о животных, бытовые сказки,
волшебные сказки).
Приведите примеры этих сказок. («Теремок», «Лиса и журавль» «Колобок») слайд 9
Назовите главных героев сказок о животных? (Медведь, заяц, лиса и т.д.).
Приведите примеры бытовых сказок. («Каша из топора» «Умная внучка») слайд 10
Назовите главных героев бытовых сказок? (Это люди находчивые и хитрые).
Приведите примеры волшебных сказок. («Царевна – лягушка», «Гуси лебеди») слайд 11
Назовите главных героев волшебных сказок? (Люди, фантастические существа, животные
помощники).
Физкультминутка.
IV. Работа над темой урока.
Человек с древних времен учился у природы, но были явления, которые древние люди
не могли объяснить. Они боялись грозы, боялись темноты. И все это люди объясняли
проявлением волшебных сил. Человек наделял силой птиц, рыб, животных.
Появилась сказочная Жарптица, щука, которая помогла Емеле, СивкаБурка.
Как вы думаете, почему сказочные существа помогают героям? (Герои сказок отзывчивы, и
помогают им).
А правда, что Баба – яга родилась на Урале?
Не знаю свидетельство о рождении и паспорт ни ей, ни кощею Бессмертному, ни Лиху
одноглазому почему – то не дали. Но некоторые историки – исследователи считают Бабу –
ягу родом из Пермского края. И даже рассказывали историю: «Идут по лесу люди из
Московской Руси и видят: стоит среди деревьев маленькая, избушка на столбах. Снаружи
избушка обнесена частоколом, на котором нацеплены черепа зверей. У окна сидит
старушка, одетая в ягу (была такая верхняя одежда).
Вам это нечего не напоминает? слайд 12 (страшная БабаЯга)
Вот стоит такая избушка. Ножки, конечно, не курьи, да и внутри не Баба – яга, а черепа
зверей на заборе, чтобы дом от злых сил уберечь. Может быть и правда Бабу – ягу
придумали изумленные путники, увидев чудо – юдо на ножках. Вот так и появляются
сказочные герои.
Какой вы представляете Бабу – ягу?
В сказках она предстает злой, страшной старухой, а может ли сказочник представить ее
другой? слайд 12 (Маленькая БабаЯгя)
На прошлом уроке мы смотрели мультфильм по сказке повести «Маленькая Баба – яга»,
автором которой является немецкий писатель сказочник Отфрид Пройслер.
Какой предстает главная героиня – маленькая Баба – яга? (Добрая, веселая, смешная) В сказках также присутствуют и волшебные предметы, которые помогают героям. Вот
ларец, (слайд 13) в котором лежат волшебные предметы. Какие предметы там лежат, мы
узнаем, ответив на вопросы.
1. Это одно из магических средств передвижения по воздуху. слайд 14 (Ковёр самолёт).
слайд 15
2. Эта вещь, обладающая волшебным свойством делать невидимым того, кто её надевает.
(Шапка невидимка) слайд 16
слайд 17
3. Надевший эту вещь получает способность передвигаться семимильными шагами. (Сапоги
скороходы) слайд 18
слайд 19
4. Эта вещь способна накормить и напоить. (Скатерть самобранка) слайд 20
слайд 21
5. Это оружие магического действия, делает владельца непобедимым. (Меч кладинец)
слайд 22
Вы больше любите слушать, читать или смотреть сказки? А сочинять сказки вы пробовали?
А как это делать вы знаете?
Оказывается, учёные, изучающие устное народное творчество, открыли законы построения
сказок. Наблюдая за сказочными героями, легко понять, что события в сказке развиваются
по своим, особым законам. Как правило, герой оказывается в сложной ситуации, так как
нарушает какойлибо запрет, («Не пей из лужицы, козленочком станешь».) Затем герой
предпринимает все возможное, чтобы выйти из сложившегося положения. В этом ему
помогают другие герои и волшебные предметы. Далее герои преодолевают все выпавшие им
испытания. Зло в сказке бывает побеждено, Добро обычно торжествует.
В сказках особая композиция, построение. (Зачин, основная часть, концовка). слайд 23
Сообщение ученика (Данил).
Зачин служит для описания конкретного места, где происходят дальнейшие события, а
также для того, чтобы познакомить слушателей с основными героями сюжета. «Негде, в
тридевятом царстве, В тридесятом государстве...".
Зачин – начало сказки, может быть коротким или длинным.
Затем основная часть – развитие событий, рассказывается о том, что происходит с героями.
Сообщение ученика (Алена).
Концовка – это последние слова сказки, завершающие, рассказ о том, чем закончилась
история, но еще чаще и обращения к слушателю («… а кто слушал молодец) или рассказ
сказочника о самом себе: «И я там был, медпиво пил…»
Ваша пара это творческая группа.
Зачин
Негде, в тридевятом царстве, В
тридесятом государстве...
За горами, за лесами, за широкими
морями...
Шел солдат по дороге: раздва! раз
два!...
Как во городе то было да во Муроме...
Где то в тридесятом царстве, в
тридесятом государстве...
Концовка
Ни в сказке сказать, ни пером описать.
Тут и сказке конец, а кто слушал
молодец!
С тех пор жили они долго и счастливо
Сказка, ложь, да в ней есть намёк,
добрым молодцам урок.
Вот вам сказка, а мне бубликов связка.
Попробуйте определить какие фразы относятся к зачину, какие к концовке.
Проверка слайд 24
Не случайно и дети, и взрослые любят читать и слушать сказки, созданные русским
народом. Не менее интересно их сочинять! Сегодня мы в этом убедимся. Каждый из вас на
нашем уроке попробует проявить свои творческие способности, почувствовать себя
писателем. Наш класс – творческая мастерская, а все вы – сказочники.
Ребята, давайте сочиним сказку. слайд 25
- Где-то в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, а нет в лесу.
слайд 26
Жил большой, (слайд 26еще раз) нет, нет маленький (слайд 27)— снежок,
колобок, зайчик. слайд 28
- Однажды он пошел гулять. Зайчик весело прыгал, любовался лесом.
- Вдруг навстречу ему из-за елки вышел маленький (слайд 29) или
большой (слайд 30) и страшный …— может мышка или….
- Кто бывает большой, страшный, еще и злой? слайд 31
- Да, это был волк. Зайчик бросился от него бежать, а тут из-за другой
елки выбежала
слайд 32 (оранжевый кружок) белка, собачка, кошка, …
- Кого еще боится зайчик в лесу? (лисы) слайд 33
- Зайка испугался, некуда ему бежать, с одной стороны волк, с другой —
лисица. Что же делать зайчику? (звать на помощь, спрятаться, убежать,
высоко прыгнуть). Да, в сказках все бывает.
- Зайка стал плакать, а лиса и волк стали спорить, кому достанется
зайчик. Они так шумели, что разбудили (коричневый кружок) (слайд 34) -
оленя, медведя. (слайд 35)Медведь (олень) был большой, сильный и
добрый. Он пожалел зайку. И что же он сделал? (прогнал волка и лису,
попросил их не обижать зайку, унес зайку в другой лес, пригласил к
себе в гости).
- Оказывается, в лесу есть звери, которые заступаются за маленьких.
- Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
- Добрую мы сочинили сказку? - Плохо или хорошо зайчику быть маленьким? (хорошо: легко
спрятаться, можно взять на рук, быстро бегает; плохо: он всех боится,
не видно его в лесу)
- А что было бы, если бы зайка стал большим в сказке? (его бы все
боялись, он никого бы не боялся, сам бы прогнал волка и лису). Он
обижал бы других животных?
Физминутка.
«Раз, два, три, изобрази»
Как ходит лисичка, как прыгает зайчик, как бежит волк, как бредет
медведь.
V.
Подведение итогов урока.
Понравилась ли вам сказка, которую мы сочинили? слайд 36
Что узнали вы сегодня на уроке?
Легко ли сочинять сказки?
Где в жизни нам пригодиться умение сочинять и рассказывать сказки?
Что вам особенно понравилось?
Как вы думаете, нужны ли в наше время сказки?
Спасибо всем за интересную работу! Вы все молодцы!
Рефлексия.
На доске два сказочных персонажа: Иванушка и Кощей Бессмертный.
Что вы про них можете сказать. (Иванушка – веселый, находчивый, ….
Кощей – злой, хмурый, …..)
Ребята, если урок вам понравился встаньте со стороны Ивана, если вы не все поняли ….со
стороны Кощея.
Домашнее задание.
Дома вы попробуете сами сочинить сказку.
Выберите сюжет.
Придумайте героев своей истории. В сказке могут быть роли положительного и
отрицательного героев, а также помощники положительных и отрицательных персонажей.
Определитесь с названием сказки.
Негде, в тридевятом царстве, В
тридесятом государстве...
И жили они вместе долго и счастливо Одеяло убежало, улетела простыня, и
подушка, как лягушка, ускакала от
меня...
Скачет сито по полям, а корыто по
лугам...
Шел солдат по дороге: раздва! раз
два!...
Ни в сказке сказать ни пером описать
Тут и сказке конец, а кто слушал
молодец!
С тех пор жили они долго и счастливо
Как во городе то было да во Муроме... Сказка, ложь, да в ней есть намёк,
добрым молодцам урок.
Где то в тридесятом царстве, в
тридесятом государстве...
Вот вам сказка, а мне бубликов связка.
За горами, за лесами, за широкими
морями...
И сейчас живут – хлеб жуют.
Негде, в тридевятом царстве, В
тридесятом государстве...
Одеяло убежало, улетела простыня, и
подушка, как лягушка, ускакала от
меня...
Скачет сито по полям, а корыто по
лугам...
Шел солдат по дороге: раздва! раз
два!...
И жили они вместе долго и счастливо
Ни в сказке сказать ни пером описать
Тут и сказке конец, а кто слушал
молодец!
С тех пор жили они долго и счастливо
Как во городе то было да во Муроме... Сказка, ложь, да в ней есть намёк,
добрым молодцам урок.
Где то в тридесятом царстве, в
тридесятом государстве...
Вот вам сказка, а мне бубликов связка.
За горами, за лесами, за широкими
морями...
И сейчас живут – хлеб жуют.
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Урок по предмету устная речь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.