Урок по предмету"Живой мир" 3 класс на тему"Многообразие грибов"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир +1
3 кл—11 кл +1
24.11.2018
Урок на расширение и пополнение знаний о многообразии грибов в природе. Целью урока является знакомство ребят с разными представителями царства грибов и формирование первичных представлений об их особенностях. А задачами урока было воспитание бережного отношения к природе, привитие культуры поведения в лесу: показание взаимосвязи царств живой природы.
Урок. Многообразие грибов.docx
Открытый урок по предмету «Живой мир» в 3 классе.
Тема: «Многообразие грибов».
Цель: показать детям многообразие представителей царства грибов и
сформировать первичное понятие об их особенностях.
Задачи:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, любознательность,
интерес к предмету, культуру поведения в лесу;
показать взаимосвязь царств живой природы;
развивать элементы логического мышления, восприятие, произвольное
внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам, речь.
Оборудование: учебник, карточки деревьев и грибов, интерактивная доска,
презентация к уроку, муляжи грибов, книги о грибах.
Ход урока.
1. Приветствие гостей. Приветствуем гостей!
Всех учителей!
2.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
Чтобы узнать тему урока, я предлагаю отгадать ребус.
И друг другу помогать.
(слайд 2)
Верно, разговор наш пойдёт о грибах.
(слайд 3) Грибокборовичок поможет нам открыть некоторые тайны грибного царства.
Он расскажет нам: о многообразии грибов, с кем дружат грибы, о грибахкарликах,
об опасных грибах, как правильно надо собирать грибы.
Будьте внимательны и активны. За каждый правильный ответ вы получите грибок
из лукошка. У кого в конце урока окажется больше грибов, тот и будет лучшим
грибником.
3.Знакомство с некоторыми видами грибов и взаимосвязью грибов с
растениями.
Отправляемся в лес. (Звучит музыка леса). Кажется, что грибов в лесу нет, но
если внимательно присмотреться, то можно увидеть много самых разнообразных
грибов.
В сухом бору среди дубов – растёт этот крепкий гриб.
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов!
(слайд 4)
По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие грибы. Угадайте какие?
Не спорю не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще.
(слайд 5)
Идём вдоль ручья, а там осинки. И ещё гриб выглядывает.
Этот гриб нарядный
Растёт с осиной рядом.
На голове надет
Оранжевокрасный берет.
(слайд 6)
Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, а куда ведёт, не знает. Смотрите,
среди сосен грибы.
Растут ребята в хвойном лесочке.
Скользкие ребята в масле все…?
(слайд 7)
Ой, а рядом пеньки. А на них…
Ножки, словно трубочки,
Беленькие юбочки.
На пеньке сидят ребята,
Называются …?
(слайд 8)
А теперь попробуйте повторить какие деревья, с какими грибами дружат. ( Игра
«Грибку своё место»)
А как вы думаете, почему так происходит? (Предположения детей)
Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от дерева
получают питание, а деревья лучше растут, если рядом грибы.
Вывод: вот вам и первый секрет открыл нам грибокборовичок. С кем дружат
грибы? С деревьями.
Ой, а вот ктото важный На беленькой ножке.
Он с красною шляпкой,
На шляпке горошки.
(слайд 9)
Все ли грибы можно собирать? Давайте возьмём в корзину мухомор. Он ведь такой
красивый! Какие еще ядовитые грибы вы знаете?
(слайд 10)
На этой картинке выросло много грибов. Какие вы положите в корзинку, а какие
даже трогать не станете?
(слайд 11)
Вывод: вот вам и второй секрет открыл нам грибокборовичок. Опасные грибы
называют ядовитыми. Да они опасны для человека. Но некоторые животные
питаются ими без вреда для своего здоровья. Например, лось.
(слайд 12)
4. Физминутка.
5.Грибыкарлики.
Ребята, как вы думаете, что будет, если вы уедете на месяц с
родителями в отпуск, а на кухне забудете кастрюлю с кашей?
Она испортится, заплесневеет. А что такое плесень?
Это тоже грибы, только очень маленькие.
Если их рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть привычные
для нас грибы. И таких грибовкарликов много. Это дрожжевой грибок
живёт в хлебе.
(слайд 13)
Это кефирный грибок. Благодаря нему, молоко превращают во
вкусный кефир.
(слайд 14)
Грибыкарлики нас ещё лечат. Слышали название «пенициллин»? Этот
маленький грибок живёт в лекарствах.
(слайд 15)
Вывод: грибыкарлики можно встретить в хлебе, кефире, лекарствах.
Спасибо боровичку за интересный рассказ.
6.Строение грибов.
Что общего есть у всех грибов?
(слайд 16)
7.Правила сбора грибов.
(слайд 17)
8.Итог урока. Давайте посчитаем, сколько каждый из вас заработал
грибов, и кто получит звание «Лучший грибник»!
(слайд 18)
Урок по предмету"Живой мир" 3 класс на тему"Многообразие грибов"
Урок по предмету"Живой мир" 3 класс на тему"Многообразие грибов"
Урок по предмету"Живой мир" 3 класс на тему"Многообразие грибов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.