Тема. Домашние любимцы
Цель: Закрепить знания учащихся о разнообразии животного мира; показать значение домашних животных для человека; учить наблюдать за животными, анализировать их поведение; развивать чувство ответственности за судьбу животных; прививать умение заботливо относиться к домашним любимцам.
Оборудование: рисунки, фотографии (слайды) животных, фотографии домашних любимцев, для каждого учащегося карточка «Путаница», аудиозапись песни Ирины Грибулиной «Рыбы, птицы, звери…», сказочные герои Шарик и Кот Матроскин, выставка книг, журналов о собаках и кошках.
Ход урока
I. Организация класса
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой сегодня хороший день.
Этюд «Улыбка»
- Улыбнитесь, как кот на солнце. А теперь, как хитрая лиса. А сейчас, как будто вам подарили маленького щенка. Улыбнитесь от всей души.
Я вижу, что вы все готовы к уроку природоведения. Учебники и пеналы с цветными карандашами на партах. Но урок будет необыкновенным. Я вам приготовила сюрприз.
Сегодня будут моими помощниками Шарик и Кот Матроскин.
ІІ. Актуализация опорних знаний. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, давайте подумаем, если к нам пришли эти гости-помощники, о ком пойдёт речь на нашем уроке?
│О домашних любимцах.
Микрофон
- Ребята, каких вы знаете домашних любимцев. Называйте одним словом не вставая.
- Какую пользу приносят нам домашние любимцы?
ІІІ. Сообщение темы.
- Домашних любимцев очень много. А о каких пойдёт речь на нашем уроке вы
узнаете, когда ответите на загадки Кота Матроскина. Не забываем о правилах поведения.
Отгадайте загадки.
За щеками у зверька
Целых два больших мешка.
Носит в них уже давно
Он в свою нору зерно.
(Хомяк)
Что за зверь скажите, братцы,
Может сам в себя забраться?
(Черепаха)
Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай –
Повторушка …(попугай)
Стеклянный дом,
А в доме том
Во все концы
Снуют жильцы.
(Аквариум, рыбки)
- Где могут жить эти животные?
- Верно, это жители живого уголка.
Лает, кусает,
В дом не пускает.
(Собака.)
Языком умывается,
Лапкой вытирается.
(Кошка.)
Собаку и кошку в живом уголке в школе не удержишь. А вот дома — они самые первые наши друзья.
Шарик мне помог подготовить видеорепортаж об этих животных.
Не забывайте о правилах поведения. Будьте внимательны при просмотре.
Ответить на вопросы сможет только внимательный ученик.
ІV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Презентация «Домашние любимцы живого уголка. Часть 1»
2.Физкультминутка
Превращенье
Поработали, ребятки,
А сейчас - все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей.
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте,
Не стесняйтесь!
За работу нам пора. Сядьте тихо, детвора.
3. Презентация «Домашние любимцы. Часть 2»
- О чём должен позаботиться хозяин, чтобы его домашним любимцам было удобно и комфортно в человеческом жилище?
Как растить, воспитывать домашних любимцев, ухаживать за ними, вы сможете узнать из книг, журналов, газет, интернета.
V. Закрепление и осмысление знаний
1. Работа с учебником (с. 84).
а) собаки и кошки (схожесть и отличия)
Ребята, рассмотрите фотографии котят и щенков.
- Чем они похожи?
- Какие имеют отличия?
Вам помогут ответить на эти вопросы подсказки от Шарика и Кота Матроскина.
Будьте внимательными, не попадитесь в ловушку.
- К какой группе мы отнесём этих животных?
- Как питаются маленькие щенки и котята?
- Какое у них строение тела?
- Чем покрыто тело кошек и собак?
Собака Кошка
Отличия Схожесть Отличия
охраняют человека звери тонкий слух
отличный нюх млекопитающие ловят мышей
лают строение тела мяукают
привязанность к человеку тело покрыто шерстью могут жить без человека
любят плавать любят мясо умеют лазить по деревьям
Ловушка: тело покрыто перьями, летают, едят зерно.
У нас осталось три подсказки.
- Почему вы не использовали их?
│Это ловушки.
- Какие животные летают, тело покрыто перьями, едят зерно?
б) определение пород собак и кошек
- Какие породы собак и кошек вы знаете?
(Британская короткошерстная, персидская длинношерстная, сиамская кошка, лабрадор, далматинец, колли, пекинес).
- Какие породы кошек и собак вам нравятся больше всего?
2. Выполнение задания «Путаница» в парах.
Кот Матроскин и Шарик зимой по вечерам любят разгадывать ребусы, кроссворды, головоломки. Для вас они тоже подготовили головоломку «Путаницу».
Эту головоломку вы разгадаете с соседом по парте. (Осанка)
Задания к головоломке.
Посчитайте, сколько зверей спряталось на рисунке?
Раскрасьте животных, которых мы можем держать у себя в квартире.
Вопросы к заданию.
- Сколько зверей спряталось на рисунке?
- Их можно объединить в одну группу?
- Каких зверей вы раскрасили?
- Как мы их называем?
2.Электронная физминутка для глаз «Кот Леопольд»
Все старательно работали. Пора и глазам дать отдых.
3. Рассказ о домашнем любимце по плану (фоторепортаж учеников).
На протяжении всего урока мне помогают мои гости-помощники – Шарик и Кот Матроскин. Но и есть в классе ученики, которые подготовили свой фоторепортаж о домашних любимцах.
План (наводящие вопросы учителем)
- Кто твой домашний любимец?
- Как его зовут?
- Почему именно он стал твоим домашним любимцем?
- Чем ты его кормишь? Что он больше всего любит есть?
- Расскажи интересный случай, связанный с твоим домашним любимцем.
- Расскажите о животных, которых вы хотели бы иметь в качестве домашнего любимца.
VІ. Обобщение и систематизация знаний
1. Беседа.
- Встречали ли вы кошек и собак без хозяев?
- Как называют таких животных?
- Легко ли им живется?
- Среди бездомных собак и кошек встречаются беспородные и породистые, некоторые даже с ошейниками. О чем это свидетельствует?
- Хотели бы вы, чтобы ваш любимец однажды оказался в таком положении?
- Что надо делать, чтобы этого не произошло?
VІІ. Подведение итогов урока
Урок, посвящённый нашим друзьям, домашним животным, подошёл к концу.
Они оставили нам своё музыкальное послание. Внимательно послушайте его.
- Какой главный вывод сделали?
Подружиться со всеми животными.
- Как надо относиться к животным?
- Можно ли домашних любимцев делать бездомными?
Задание для друга природы
Всем друзьям природы придумать название для фотографии. И от имени своего домашнего любимца рассказать о том, что ему нравится в жизни, а что он хотел бы изменить.
Рефлексия
- Какие ваши впечатления от урока?
Я вижу, что мой сюрприз удался.
Благодарю всех за активную работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.