Обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по обработке оборки через различные методы и приемы
Задачи:
1.Образовательные:
Определить место и значение качественной обработки отдельной детали в общем процессе изготовления швейного изделия.
Научить обрабатывать отлетной срез оборки зигзагообразной строчкой.
Учить применять полученные знания на практике.
2.Коррекционные:
Развивать речь, расширять словарь, корректировать произносительные навыки.
Урок по технологии обработка отлетного среза оборки 7 кл.docx
СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»
Открытый урок по профессионально
трудовому обучению»
в 7б классе по теме
«Обработка отлетного среза оборки
зигзагообразной строчкой»
Деменкова Л.Н., учитель,
высшая квалификационная категория Тема урока: Обработка отлетного среза оборки зигзагообразной строчкой
2018г.
Цель: Обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по
обработке оборки через различные методы и приемы
Задачи:
1.Образовательные:
Определить место и значение качественной обработки отдельной детали в
общем процессе изготовления швейного изделия.
Научить обрабатывать отлетной срез оборки зигзагообразной строчкой.
Учить применять полученные знания на практике.
2.Коррекционные:
Развивать речь, расширять словарь, корректировать произносительные
навыки.
3.Развивающие:
Развивать внимание, мышление, словеснологическую и нагляднообразную
память.
4.Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, интерес и положительное отношение к предмету.
Развивать эстетический вкус.
5. Профориентационные:
Воспитывать уважительное отношение к мастерам швейного дела
Тип урока: комбинированный урок
Учебнометодический комплекс: швейные машины JUNO by Janome 1515,
ножницы, иглы, булавки, ткань, электрический утюг Tefal, тесты, карточки
задания, рабочие тетради, инструкционные карты, технологические карты
пооперационной обработки изделия, учебник «Технология швейного дела» 7
кл. Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина
Основные термины и понятия урока: оборка, отлетной срез оборки,
зигзагообразная строчка
Межпредметные связи: история, математика
Педагогические
здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, ИКТ
личностноориентированные,
технологии:
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
Ход урока: Психологический настрой «Подари улыбку»
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти
остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу
доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для
друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться
людям. (На цветной бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки.
Вместе с улыбкой дети обмениваются мордашками).
Закройте глаза и вспомните все, что вы изучали, все чему вы научились на
уроках профессиональнотрудового обучения. Вы все знаете, уверены, что
справитесь со всеми заданиями на уроке, и я желаю вам получить только
отличные оценки!
Вы готовы к работе? (да, мы готовы к работе)
На уроке, ребята, говорите хорошо, внятно, в нормальном темпе.
- Что мы делали на прошлом уроке? (мы обрабатывали
отлетной срез оборки швом вподгибку)
Сообщение темы и цели урока.
-Как будем работать? (будем работать по плану)
Сообщение плана урока.
Запись темы урока в тетрадях.
2. Актуализация знаний
Что такое оборка? (Оборка это полоска ткани, один срез которой собран
на сборку и соединен с изделием).
Для чего служит оборка? (для отделки одежды)
Какие изделия отделывают оборками?
(платья, юбки, ночные сорочки, блузки, фартуки)
Какой ширины может быть оборка? (от 15 до 30 см)
Какой должна быть длина оборки? (в 1,5 2 раза больше длины среза, к
которому её притачивают)
Назовите срез оборки (работа по карточкам). (отлетной срез, срез
притачивания)
Назовите виды обработки отлетного среза оборки (ручными косыми
стежками, швом вподгибку с закрытым срезом, зигзагообразной
строчкой, окантовочным швом) (слайд) Тестирование учащихся по теме «Построение чертежа и раскрой
расклешенной юбки»
Что мы делали? (мы отвечали на вопросы, повторяли ранее изученный
материал))
Что будем делать дальше? (будем изучать новую тему)
3. Объяснение нового материала
Словарная работа: зигзагообразная строчка.
Работа по технологической и инструкционной картам:
Обработка отлетного среза оборки зигзагообразной строчкой:
1. Подогнуть отлетной срез детали на изнаночную сторону на 5 мм,
заметать по сгибу. (терминология – «заметать»)
2. Обработать подгиб зигзагообразной строчкой.
3. Срезать излишек ткани возле строчки.
4. Приутюжить шов.
Выполнение сборок:
1. Выполнить две параллельные строчки.
2. Собрать срез детали на сборку. Распределить сборки равномерно.
Проверка качества работы (слайд):
1. Зигзагообразная строчка ровная.
2. Излишек ткани возле строчек срезан аккуратно.
3. Влажнотепловая обработка выполнена качественно.
4. Сборки распределены равномерно по всей длине.
Динамическая пауза
Что мы делали?
Что будем делать дальше?
4. Вводный инструктаж
1. Игра « Слованевидимки» (слайд)
Задание: из данных букв найдите слова, имеющие отношения к швейному
делу. АДОАРНОЖНИЦЫДШАЛВООПЛВДАЬМДЯИБДЕЛШЗФУКЩОКАРД
ИГЛАДВЛФЩЗГКОДАМЭВЗЛПЗКЛПЬТДППДЬШВЕЙНАЯМАШИНА
ДОШЫАВРЯГ6ЕКШНЕЩЛГОЛПРЛЛЛААТДЧУТЮГЬМЗЩУОПШЩЗ
2.Правила по технике безопасности
Игра «Да – Нет».
– Давайте вспомним правила безопасной работы. Я называю правило. Если вы
согласны с ним, то говорите «да», если не согласны – «нет». (слайд)
Перед началом работы расстегнуть одежду и распустить волосы (нет);
Во время работы на швейной машине следить за правильным
положением рук (да);
Включать и выключать утюг сухими руками (да), дергая за шнур (нет);
Во время работы хранить иглу, вколов ее в одежду. (нет)
2. Задание: продолжите предложение (слайд):
Передавайте ножницы…………………(кольцами вперед);
Храните иглу……………….(в игольнице);
Во время работы утюгом следите, чтобы шнур не касался……………….
(утюга).
Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо
убрать………………….(ногу с педали)
Разъяснение задач практической работы.
Ознакомление со средствами обучения.
Предупреждение о возможных затруднениях.
5.Практическая работа
Что будем делать во время практической работы? (будем обрабатывать
оборку и соединять ее с изделием)
Работайте аккуратно, будьте внимательны, соблюдайте правила безопасной
работы
работы.
практической
выполнения
во
время Текущий инструктаж:
Формирование новых умений, усвоение новых знаний.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная помощь по мере необходимости.
Учитель направляет и корригирует деятельность учащихся.
Целевые обходы:
Инструктирование.
Оказание помощи.
Контроль за бережным отношением к средствам обучения.
Рациональное использование учебного времени.
Отчет о выполненной работе.
Заключительный инструктаж:
Анализ выполнения самостоятельной работы.
Разбор типичных ошибок.
6.Профориентационная работа
Работа над пословицей.
- Как вы понимаете пословицу «Дело мастера боится”?
(слайд)
- Кого можно назвать мастером своего дела? (Ответы
обучающихся)
Во все времена славились мастера швейного дела. Умение
одевать людей – древнее ремесло. Во все времена были
уважаемыми профессии швеи и портнихи. Раньше мастера
этих профессий трудились в одиночку или в небольших
мастерских по пошиву одежды. В настоящее время про-
изводство одежды – это важная отрасль промышленности, в
которой занято огромное количество специалистов разных
профессий. Чтобы стать мастером своего дела, надо много
знать и уметь. Для этого необходимо хорошо учиться,
стараться как можно лучше овладеть навыками швейного
дела. Пусть это занятие будет вашим любимым делом не
только в школе, но и в будущей жизни. И возможно кто-то
выберет для себя интересную и необходимую профессию
швейного производства после окончания школы.
7. Закрепление изученного материала
Что вы делали сегодня на уроке? Какие изделия отделывают оборками?
- Какие срезы различают в оборке?
- Каким способом вы соединяли оборку с основной деталью?
- Пригодятся ли в жизни вам эти знания и умения?
Если вы будите уметь шить, вы можете воплощать в жизнь,
какие угодно свои фантазии, и ваша одежда всегда будет
неповторимой и оригинальной.
8. Домашнее задание
Учебник «Технология швейного дела» 7 кл. Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина стр.3940. Повторить
технологию обработки отлетного среза оборки зигзагообразной машинной строчкой
9.Подведение итогов урока
10.Уборка рабочих мест
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.