Тема урока: «Священные знаки. Застывшие звуки».
Цели урока:1. Познакомить обучающихся с происхождением иероглифов, букв.
2. Развивать внимание, мышление, речь обучающихся.
3. Закрепить умение находить основу предложения, определять вид
сказуемого.
4. Воспитывать интерес к истории родного языка.
1.Организационный момент.
Ход урока:
Здравствуйте. Прошу садиться. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Классная
работа.(Слайд 1)
2.Мотивация деятельности.
Сегодня наш урок будет состоять из различных видов работы: мы повторим построение
схем сложных предложений, запись слов в транскрипции и продолжим знакомство с
дорогой, по которой шла письменность.
Словарная работа. (Слайд2)
Выпишите в тетрадь только те словарные слова, в которых допущены ошибки.
Проставьте ударения.
Проверьте себя.(Слайд 3)
3.Повторение разбора предложений. Построение схем предложений в тетрадях.
Возьмите листочки, на которых записаны предложения. Подчеркните основы
предложений. Постройте схемы.
Если бы во всем мире сразу испортились все часы, поднялся бы страшный
переполох.
В море корабль потерял бы дорогу, потому что без часов капитан не определил бы,
где находится корабль.
Правильно ли построены схемы предложений? (На доске). Найдите ошибку.
Какие это предложения«гуси» или «матрешки»? Найдите в первом предложении сказуемые, запишите их в тетради с красной строки,
определите вид. (Испортились бы, поднялся бы – простые глагольные сказуемые.
Смысловая и грамматическая нагрузка заключены в одном слове). (Работу
выполняет у доски учащийся, остальные выполняют в тетради)
Найдите во втором предложении простое глагольное сказуемое, которое выражено
глаголом изъявительного наклонения. Запишите его с красной строки в тетради.
(Находится).
4.Объявление темы урока. Мотивация.
Мы с вами сказали, что без часов трудно жить современному человеку. А представьте
себе, что люди так и не придумали письменность...
На прошлых уроках мы узнали, что у каждого народа были свои сигналы, которые без
слов обозначают, запрещают или разрешают. (свист, узелки различной формы, ракушки,
звук большого барабана тамтама, дым от костра).
Однако язык сигналов не мог передать всю возможную информацию, поэтому люди
придумали язык рисунков.
Однако и с помощью рисунков можно выразить далеко не все. И люди придумали
иероглифы (священные знаки), которые выражали слово или его часть.
Тема нашего урока «Священные знаки. Застывшие звуки»
(Слайд 4)
5.Работа над новой темой.
Дома вы должны были прочитать параграф 42. Что интересного вы узнали о появлении
такого способа письма, как иероглифы? (Опрос у доски)
Иероглифы были способом письма не только в Египте.(Слайды).
Слайд 5иероглифы
Слайд 6значение иероглифов
Слайд 7древнегреческий писец
Слайд 8школа
Слайд 9девиз школы
Слайд 10шумерская письменность
Слайд 11таблички Слайд 12письменность майя
Слайд 13критское письмо
Слайд 14китайские записи
Китайцы любят свои иероглифы и гордятся ими. У вас на столах у каждого тоже сегодня
есть иероглиф , который обозначает «Помощь в учебе». Я хочу вам сегодня подарить его и
пожелать хорошего завершения 2 четверти.
6 .Физкультминутка.(Капли)
7.Новый материал.
Вслушайтесь, как звучат слова. Любое слово, начиная от самого легкого и заканчивая
длинными и трудными, состоит из разных звуков. Но звук недолговечен: он прозвучит и
исчезает за доли секунды. А как вы думаете, можно ли остановить звуки? Узнаем об этом,
прочитав параграф 44.
Ответьте на вопросы.
Как же люди научились останавливать звуки? (Они изобрели буквы)
В чем была особенность алфавита финикийцев?(Были буквы только для согласных).
Какой алфавит завоевал почти весь мир и помог многим народам создать письменность?.
(Греческий алфавит)
Запишите в транскрипции слова звук, буква, алфавит [звук],[бу'квъ], [^лф^в'ит].
(Работу выполняет ученик у доски. Остальныев тетради).
8.Закрепление. (Слайд 15)
У вас перед глазами текст с пропусками. Дополните предложения, запишите слова и
словосочетания на месте пропусков.
Сначала люди владели только устной речью. Потом они научились передавать свои мысли с
помощью … (рисунков).
Появилось … (рисуночное письмо). Затем стали писать с помощью … (иероглифов). Их
называли … («священные знаки»). Каждый иероглиф обозначал … (слово или его часть).
В Китае и Японии до сих пор пишут … (иероглифами). Финикийцы изобрели…..(буквы).
Помог народам создать свою письменность …..(греческий алфавит).
9.Домашнее задание.(Слайд 16)
Параграф 44,упр.212(задание 2.3) Положите листочки в тетрадь. Тетрадь закройте и отложите на край стола. Ребята,
которые работали у доски, после проверки тетрадей получат отметки.
Урок окончен.
Урок по русскому языку на тему " Священные знаки. Застывшие звуки" ( 5 класс)
Урок по русскому языку на тему " Священные знаки. Застывшие звуки" ( 5 класс)
Урок по русскому языку на тему " Священные знаки. Застывшие звуки" ( 5 класс)
Урок по русскому языку на тему " Священные знаки. Застывшие звуки" ( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.