Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
02.04.2017
Урок русского языка во 2 классе.
Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. «Русский язык» часть 2. Москва. Просвещение, 2012.
Тип урока: урок открытия новых знаний. Тема. Единственное и множественное число имен прилагательных. Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
Ед. и мн. число имен прилагательных.doc
Урок русского языка во 2 классе.
Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. «Русский язык» часть 2. Москва. Просвещение, 2012.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема. Единственное и множественное число имен прилагательных.
Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;
определять число имен прилагательных;
развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;
способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные:
устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.
Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка:
адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников в роли контролеров. Коммуникативные:
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;
развитие самостоятельности;
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы. Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
«Улыбнёмся
друг другу»
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая и
мотивационна
я подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Словарная
работа.
Этап урока
1.Организа
ционный
2.Актуализ
ация
знаний.
Цель:
подгото
вить
учащихся к
последу
ющим
шагам
учебной
деятельнос
ти.
Ход урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Проверяет готовность учащихся к уроку, создает
эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку всем
присутствующим.
Вот с таким замечательным настроением мы начинаем
урок русского языка.
Запишите число, классная работа
Отгадайте загадку:
Без крыльев летит,
Без ног бежит, без паруса плывёт. (Облако)
Прочитайте слово. Сравните его произношение и
написание. Что вы заметили? Попробуйте
подобрать проверочное слово. Сделайте вывод.
Что обозначает слово «облако»?
Работа по словарю Ожегова.
Скопление сгустившихся водяных паров.
Сплошная масса мелких частиц (пыли, дыма)
Работа со словом облако.
Поставьте ударение.
Прочитайте слово, выделяя ударный слог.
Приветствуют учителя, организуют
своё рабочее место, проверяют
наличие учебных принадлежностей.
Воспринимают на слух речь
учителя; планируют своё действие в
соответствии с поставленной
задачей
Учащиеся дарят друг другу свои
улыбки.
Настраиваются на работу.
Читают, сравнивают произношение и
написание, делают вывод.
(В это же время 2 чел работают на
обратной стороне доски)
1.Подчеркните волнистой линией
имена прилагательные.
Светит, капают, снег, яркое,
тает, сосульки, длинные, солнце,
серый, с крыш, пришла,
долгожданная, весна.
2.Соедините линиями
прилагательные, противоположные
по значению.
узкий кислый
храбрый тёмный
светлый широкий
сладкий трусливый
Формирование
ключевых компетенций
Регулятивные:
контроль
Личностные:
самоопределение к
деятельности
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
умение сравнивать,
делать выводы
Личностные:
развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками.
Регулятивные:
проверка
контролеров,
оценивание
результатов
товарищей
Коммуникативные:
умение с
достаточной Какие признаки обозначают эти
прилагательные?
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Сколько слогов в данном слове?
Сколько букв?
Сколько звуков?
Сколько гласных, согласных звуков?
Дайте характеристику данному слову (какая ч.
речи, число).
Образуйте от данного слова множественное
число. (облако – облака).
Какое их этих слов проверочное, а какое
проверяемое?
Подберите однокоренные слова
(облако, облачко, облачность, безоблачное).
Подберите синонимы к слову безоблачное
(чистое, ясное).
Какие глаголы можно употребить, чтобы
показать движение облаков.
(ползут, плывут, бегут, спешат, несутся,
торопятся, мчатся).
Облака бывают нескольких видов. Более
подробно мы познакомимся на уроках
окружающего мира.
(работа по вариантам – слова на доске)
Задание № 1
Составьте предложение, и разберите его по
членам предложения и по частям речи.
Межпредметн
ая связь Гонит ветер лёгкое облачко. –1 вар.
В безоблачном небе летели аисты. 2 вар.
проверяют
Офтальмотренажёр (схема зрительнодвигательных
траекторий)
Физминутка
для глаз
3.Сохранен
ие и
укрепление
здоровья
учащихся
Здоровьесберегающ
ие компетенции:
позитивно
относиться к своему
здоровью; владеть
способами
физического
самосовершенствова
ния на доске
появляется
схема
Слайд 1
Слайд 2 6
Определение
темы и
постановка
цели урока
4.
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти
Постановк
а
проблемы.
Цель:
обеспечить
восприятие
,
осмыслени
е и
первичное
запоминан
ие, создать
условия
поиска.
5.
Открытие
нового
знания
Рассмотрите рисунки.
В чем заключается отличие этих
словосочетаний?
Как вы думаете, какова тема урока?
Чему будем учиться на уроке?
Работа по слайду 1 – составление схемы
Что обозначают имена прилагательные в
единственном числе?
На какой вопрос отвечают?
Что обозначают имена прилагательные во
множественном числе?
На какой вопрос отвечают?
Что мы с вами составили?
Работа с
информацией
учебника
Предлагаю сравнить наш алгоритм с учебником
на с. 92 прочитайте слова тетушки Совы.
Как определить число имен прилагательных?
Какую часть речи мы изучаем?
Для чего необходимо изучать имя
прилагательное?
Что вы знаете об имени прилагательном?
Какие признаки могут обозначать
прилагательные?
С какой частью речи связаны имена
прилагательные?
Отвечают на вопросы
Приводят примеры
Познавательные:
постановка и
решение проблемы;
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска
Регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно;
Личностные:
развитие учебно
познавательных
мотивации.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Регулятивные:
умение
сотрудничать,
вступать в
Определяют тему и цель урока
познакомимся с правилом
определения числа имени прил ного
научимся определять число имен
прилагательных
применять правило на практике
признак одного предмета
Какой? Какая? Какое?
признак нескольких предметов
Какие?
Алгоритм определения числа имени
прилагательного.
Сравнивают, делают вывод
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Урок по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имен прилагательных." (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.