Урок "Изучаем безударные гласные" (2 класс русский язык)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 31.03.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока (технологическая карта) по русскому языку на тему "Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением" для учащихся 2 класса. Урок - открытие новых знаний, УМК "Школа 21 века". Урок построен таким образом, чтобы дети сами искали пути решения проблемы, возникшей во время урока.
Иконка файла материала урок.doc

Русский язык

Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне

Цель урока: Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, способствовать развитию умения применять правила обозначения безударных гласных в корне слова.

Задачи:
1.  создаем условия для развития умения распознавать орфограмму «Безударная гласная в корне слова», проверять безударные гласные,  для правильного подбора проверочных слов; расширяем словарный  запас обучающихся

2. развиваем  мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речи обучающихся через построение 
собственных высказываний 
3. воспитываем интерес к обучению, чувства коллективного  сопереживания и сотрудничества, сплоченности, культуры общения и 
поведения

Методы обучения:  метод мотивации учебной деятельности (проблемная ситуация), метод организации и осуществления познавательной деятельности, метод стимулирования (поощрение, похвала), метод контроля (самоконтроля) результатов обучения

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Средства обучения: для учителя: учебник «Русский язык» 2 класс ч.1 Иванов,Евдокимова, компьютер, проектор; для учеников: учебник «Русский язык» 2 класс ч.1 Иванов,Евдокимова, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» № 1, карточки с заданием.

Оборудование: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.; «Русский язык»  учебник для  2 класса. М.: Вентана – Граф. 2013.; русский язык, 2 класс: технологические карты уроков по учебнику С.В. Иванова, А.О.Евдокимовой, М.И. Кузнецовой/ авт.-сост. Н.Н. Кузнецова.- Волгоград: Учитель,2016. – 335 с.;  карточки с заданием, компьютер, проектор
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО

Класс: 2

 

Этапы

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Фронтальная словесный

беседа

Приветствует учащихся

-Здравствуйте, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

- Наш урок мне хочется начать с вопроса: Что такое знания? Для чего они нам нужны?

- Знания – это богатсво, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

- Давайте сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. слушают

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ

 

 

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Подберите проверочное слово к написанному на доске слову зап[и]вать   и запишите проверочное и проверяемое слово в тетрадь

- Прочитайте, что вы записали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему оба варианта являются правильными?

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают свои записи: 

-Нужно написать букву е т.к. проверочное слово – петь

- Нужно написать букву и, потому что проверочное слово пить

Дети отвечают

 

 

 

 

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:  выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Фронтальная

Словесный, проблемный

Беседа

- Как узнать какое слово имелось в виду?

- Составьте предложение со словом зап[и]вать

 - Как же узнать, какую букву гласного надо писать?

 

 

 

 

 

 

 

-Чем же мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?

 

 

-Откройте учебник  - Урок 33

- Прочитайте тему урока

-Сформулируйте цель урока.

 

 

 

 

-А какая личная цель у каждого из вас?

 

- Нужно составить предложение с этим словом и тогда можно узнать какую букву гласного нужно написать.

Дети составляют:

- Лекарство нужно запивать водой

- Я буду запевать песню.

- Надо проверить

-Будем учиться проверять букву гласного в корне слова.

 

Читают

-Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

-Сегодня на уроке мы будем учиться писать буквы безударных гласных в корне слова.

 

Коммуникативные:  постановка вопросов

Познавательные:  общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы

 

Регулятивные:   целеполагание,

прогнозирование.

 

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Фронтальная

Словесный

Организует деятельность обучающихся по исследованию проблемной ситуации

- Какую цель ставим?

 

- Какое наше действие следующее?

 

 

Составляют план достижения цели

- Узнать какая орфограмма в этом слове, как её проверить

1. Назвать орфограмму.

2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

3. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике.

4. Поупражняться в написании таких слов

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:   сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:    планирование,

прогнозирование.  

 

V.Реализация построенного проекта.

Фронтальная

Словесный

Практический

Работа с правилом

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Организует работу в группах

Сейчас вы поработаете в группах и выполните задание.

-Внимательно рассмотрите задание на карточках.

Н.чёвка-

Цв.ток-

М.лок-

Б.гун-

Л.сточек-

Г.ревать-

Пр.мой-

Св.стеть-

Попробуйте сформулировать правило, как проверить  безударную гласную в корне слова.

Что должно получиться в результате вашей  работы? (правило).

 

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

 

 

 

 

 

- Что будем делать дальше?

 

 

 

- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» в учебнике

-Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова?

 

- Для того,  чтобы пользоваться правилом, составим алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сравним наш алгоритм с правилом на странице 

 

 

 

 

 

Рассматривают записи на листочках и пытаются сформулировать  правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа представляет результаты своей работы у доски. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

- Сравним свои предположения с учебником

 

Читают

-Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные.

Коллективное составление алгоритма

Алгоритм.

а) ставим ударение;

б) находим безударную гласную

в) выделяем  корень;

г) подбираем  проверочные слова (изменим форму слова или подберем однокоренное)

 

-Наш алгоритм верный

Коммуникативные:   планирование учебного сотрудничества в поиске и выборе информации

Познавательные  самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные:   прогнозирование, коррекция, самоанализ.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Индивидуальная

Практический

Упражнение

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- Выполните задание: пользуясь алгоритмом  запишите слова, правильно подбирая проверочные слова (выполняют упр.1 в учебнике)

 

 

 

Выполняют задание с проговариванием.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:    инициативное  сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные:   доказательство

Регулятивные:   контроль, оценка, коррекция,  

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

- Выполните упражнение 3 в рабочей тетради (Раб. Тетрадь «Пишем грамотно» №1):запишите слова, пользуясь алгоритмом, вставьте безударные гласные

Организует самопроверку по эталону.

 

 

 

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

- У кого все правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком слове есть ошибка?

- В чем причина?

 

Организует самооценку.

Выполняют задание самостоятельно в тетради

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону.

Слайд Эталон для самопроверки

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку по алгоритму.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

Фронтальная

Словесный

Беседа

Организует рефлексию

-Вспомните цель урока

-Достигли ли вы ее?

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие знания приобрели?

-Оцените свою работу на уроке по вопросам:

- Кому понравилась своя работа на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

-Над чем будем работать дальше?

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:    рефлексия

 Личностные: смыслообразование

 

 

Используемая литература: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.; «Русский язык»  учебник для  2 класса. М.: Вентана – Граф. 2013.; С,В.Иванов, М.И.Кузнецова Комментарии к урокам М.: Вентана – Граф. 2013; русский язык, 2 класс: технологические карты уроков по учебнику С.В. Иванова, А.О.Евдокимовой, М.И. Кузнецовой/ авт.-сост. Н.Н. Кузнецова.- Волгоград: Учитель,2016. – 335 с.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/11/06/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-vo-2-klasse


Скачано с www.znanio.ru