Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
20.03.2018
Цели урока:
1)повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном как части речи (значение, изменение, синтаксическая роль, употребление в речи) и закрепить умение правильно писать падежные окончания;
3)воспитать любовь к родному языку, родной природе, творчеству мастера словесного искусства А.С.Пушкина, привить интерес к их познанию.
Задачи: повторить и обобщить знания учащихся о прилагательном как части речи, сформировать умение находить прилагательное в тексте и употреблять его в собственных высказываниях, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников.
Планируемые результаты:
Предметные:
• распознавание прилагательных в тексте;
• построение речевых высказываний с употреблением имён прилагательных.
Личностные:
• испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
• уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
• осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сопереживать;
• обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
Метапредметные:
• находить ответы на вопросы;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• выразительно читать и пересказывать текст;
• учиться работать в паре, группе;
• умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Тип урока: урок повторения знаний (урок-практикум).
Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки.
имя прилагательное (1 урок).doc
Тема урока: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».
Цели урока:
1)повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном как части речи (значение,
изменение, синтаксическая роль, употребление в речи) и закрепить умение правильно писать
падежные окончания;
3)воспитать любовь к родному языку, родной природе, творчеству мастера словесного искусства
А.С.Пушкина, привить интерес к их познанию.
Задачи: повторить и обобщить знания учащихся о прилагательном как части речи,
сформировать умение находить прилагательное в тексте и употреблять его в собственных
высказываниях, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас учеников.
Планируемые результаты:
Предметные:
распознавание прилагательных в тексте;
построение речевых высказываний с употреблением имён прилагательных.
Личностные:
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать;
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других
людей.
Метапредметные:
находить ответы на вопросы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Тип урока: урок повторения знаний (урокпрактикум).
Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).
Здравствуйте, ребята! Чтобы лучше нам настроиться на урок, я прочитаю вам такое
стихотворение:
Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим друзьям!
К уроку готовы! Тогда за работу!
Удачи желаю я Вам!
2. Мобилизирующий этап.
а) Восстановите по памяти пропущенные слова в отрывке из известного вам стихотворения.
(Записано на доске.)
Под……………….. н..бесами
……………………. к..врами,
Бл..стя на солнце, снег лежит;
.……………. лес один черне..т,
И ель сквозь иней зелене..т,
И реч(?)ка подо льдом бл..стит.
( ? )
Прочитайте его выразительно.
Назовите автора, название произведения (А.С.Пушкин «Зимнее утро»).
Запишите этот отрывок в тетрадь. (3 ученика вставляют по одному слову на доске: голубыми,
Великолепными, Прозрачный). Не забудьте про автора. б) Орфографическая работа.
Сгруппируйте слова с одинаковой орфограммой парами, объясните их написание (небесами –
коврами, блестя – блестит, чернеет – зеленеет). Какие из них являются однокоренными?
(блестя – блестит) А реч(?)ка? Найдите для неё пару среди слов в записанном отрывке
(прозрачный).
в) Какие слова в стихотворении говорят о том, что перед нами действительно зимнее утро?
(Снег, иней, подо льдом).
Назовите только слова, которые вы вставили. К какой части речи они относятся?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имена прилагательные). Запись темы в тетрадях
и на доске.
г) Объявление цели урока: повторить изученное об имени прилагательном в 5 классе, а именно:
значение, изменение, их роль в предложении и нашей речи, а также правописание падежных
окончаний прилагательных.
3. Актуализация знаний и умений учащихся.
а) Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (На доске есть
подсказка:
Сегодня на уроке :
МОРФОЛОГИЯ.
Что изучает морфология? (Слова как части речи).
Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).
А с сегодняшнего дня мы отправляемся в государство под названием
прилагательное
И будем работать по плану характеристики части речи ( напечатан на альбомном листе):
1. Что обозначает?
Имя
3. Как изменяется?
2. На какие вопросы отвечает?
4.Каким членом предложения является?
б) Начнём со значения. Как бы вы ответили на первый вопрос? (Имя прилагательное
обозначает признак предмета).
Что может быть признаком? (Цвет, форма, размер, запах, качество……).
Охарактеризуйте вставленные прилагательные из стихотворения с этой точки зрения.
(Голубыми – цвет, великолепными и прозрачный – качество)
А теперь подберите к существительным, которые записаны на доске в столбик, признаки,
выраженные именами прилагательными, и запишите получившиеся словосочетания в тетрадь.
Постарайтесь, чтобы признаки были разными: цвет, размер, качество и т.п.
Ветер
снег
облака
деревья
( Сильный ветер, рыхлый снег, лёгкие облака, высокие деревья и др.)
Какие слова в записанных словосочетаниях являются главными? Обозначьте их
соответствующим значком .
в) Какие ещё слова в стихотворении, кроме прилагательных, помогают нам увидеть картину
зимнего утра «в цвете»? (Чернеет, зеленеет).
К какой части речи относятся эти слова? (Это глаголы). Почему вы так решили? ( Они
отвечают на вопрос: что делает?).
А на какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Это уже второй вопрос плана).
(Какой? Чей?).
г) А теперь настала пора вспомнить, как же изменяются имена прилагательные. (Третий
вопрос нашего плана) Сравните слова голубыми и прозрачный сначала по признаку числа, а затем падежа. Как
правильно определить эти признаки у прилагательных? (Сначала найти имена
существительные, от которых зависят эти прилагательные) Далее учащиеся надписывают в
тетрадях над словами: голубыми – мн.ч., Т.п.; прозрачный – ед.ч., И.п. Сделайте 1ый вывод.
(Как и существительные, от которых они зависят, прилагательные изменяются по числам
и падежам)
Сравните прилагательные в словосочетаниях прозрачный лес и прозрачная даль. Укажите над
прилагательным прозрачный его род (м.р.). Сделайте 2ый вывод. (В отличие от
существительных, прилагательные изменяются ещё и по родам)
д) Ну и наконец, поговорим о роли прилагательных в предложении и нашей речи.
Синтаксический разбор предложения.
Мягкий янтарный блеск разливался во всей окрестности. (Ученик выполняет
синтаксический разбор предложения на доске, остальные – в тетрадях).
Как бы вы ответили на четвёртый вопрос плана? ( Чаще всего в предложении прилагательные
бывают определениями).
Обратимся к нашему тексту. Сколько в нём предложений? (Одно). Найдите и подчеркните в
нём грамматическую основу (или основы). Работа выполняется на доске (несколько человек) и в
тетрадях: снег лежит, лес чернеет, ель зеленеет, речка блестит.
Сделайте вывод: какое это предложение по количеству грамматических основ? (Сложное)
Нарисуйте схему этого предложения. ( [1) = ] ; [2) = ], и [3) = ], и [4) = ] ) Объясните
постановку запятых перед союзом И.
Подчеркните прилагательные из стихотворного текста как члены предложения. (Все они
являются определениями: голубыми, великолепными, прозрачный)
Для чего употребляются прилагательные в речи? ( Делают нашу речь выразительной, яркой,
красивой, образной, эмоциональной)
Как мы называем красочные, яркие определения? (Эпитеты)
Являются ли эпитетами прилагательные в записанном отрывке? (Да)
ж) В учебнике найдите теоретический материал об имени прилагательном, внимательно
прочитайте его про себя и найдите то, о чем сегодня на уроке не шла речь.
( Прилагательные могут иметь краткую форму. Имена прилагательные бывают
сказуемыми)
Речь о них, их правописании и синтаксической роли будет на следующем уроке.
Физкультминутка.
Давайте поиграем! Встаньте! Я буду называть однокоренные слова. Если вы услышите среди
них имена прилагательные, то присядьте на корточки. Не забывайте про вопросы! Заодно и
разомнёмся немного. Всем ли понятно условие игры?
Зима, зимний, зимовать, зимостойкий, зимовка, зимой, зимоустойчивый.
Какие из названных прилагательных являются синонимами? (Зимостойкий и
зимоустойчивый)
Какие это слова по своему составу? (Сложные)
Докажем это. Запишем их в тетрадь и на доску, выделим в них корни, объясним написание
соединительной гласной.
4. Проверка уровня обученности.
Отгадайте загадки. Отгадайте, о чем речь в тексте. Подчеркните прилагательные, отгадайте
загадки:
1.Бежит свинья
Железная спина
Льняной хвостик.
2.Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
3.Тонкий, высокий
Упал в осоку,
Сам не вышел,
А детей вывел.
4.Сама длинная,
Нос длинный,
А ручки маленькие.
5.Сам алый,
Сахарный. А птички на ней
Черненькие.
Кафтан зеленый,
Бархатный.
6.Земля беленькая,
(Ответы: иголка, карандаш, дождь и грибы, коса, арбуз, книга.)
Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать различные признаки
предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных,
заключают в себе авторскую оценку)
А наш сегодняшний урок продолжит небольшой тест:
На слайде 5 тестовых вопросов, ученики записывают в тетради буквыответы. Самые
внимательные найдут в ответах прилагательное «белый». Следующий слайд – ключ к тесту для
самопроверки.
Тест
1. Имя прилагательное означает:
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) количество предметов.
2. В предложении имя прилагательное может выступать:
Г) только определением
Д) только сказуемым
Е) и определением, и сказуемым.
3. На какой вопрос отвечает имя прилагательное:
Л) какой? чей?
К) сколько?
М) кто? что?
4. Найти имя прилагательное:
П) говорить
Р) пятнадцать
Ы) весёлый.
5. В каком предложении есть прилагательное:
Й) Мне купили красивое платье.
У) Идёт дождь.
Я) Мне весело с друзьями.
Ключ к тесту для самопроверки: 1б, 2е, 3л, 4ы, 5й.
5. Рефлексия.
Ребята, оцените себя (детям разрешается оценивать себя по 5балльной шкале или написать
небольшой комментарий по поводу работы на уроке).
«Я»
«Мы»
Карточка самооценивания
Как работал на уроке.
Допускал ли ошибки?
Насколько мне
помогли
одноклассники,
учитель, а я – им?
Ответ:
Ответ:
«Мои знания»
Понял ли я материал?
Узнал ли я больше?
Ответ:
6. Итоги урока. Оценивание учащихся.
А я бы хотела тоже отметить работу некоторых ребят…
7. Запись домашнего задания. «Я»
«Мы»
Карточка самооценивания
Как работал на уроке.
Допускал ли ошибки?
Насколько мне
помогли
одноклассники,
учитель, а я – им?
«Мои знания»
Понял ли я материал?
Узнал ли я больше?
«Я»
«Мы»
Карточка самооценивания
Как работал на уроке.
Допускал ли ошибки?
Насколько мне
помогли
одноклассники,
учитель, а я – им?
«Мои знания»
Понял ли я материал?
Узнал ли я больше?
«Я»
«Мы»
Карточка самооценивания
Как работал на уроке.
Допускал ли ошибки?
Насколько мне
помогли
одноклассники,
учитель, а я – им?
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
«Мои знания»
Понял ли я материал?
Узнал ли я больше?
Ответ: Под …… н..бесами
…… к..врами,
Бл..стя на солнце,
снег лежит;
…… лес один
черне..т,
И ель сквозь иней
зелене..т,
И реч(?)ка подо
льдом бл..стит. ( ? )
План
части речи
характеристики
1. Что обозначает?
2. На какие
вопросы отвечает?
3. Как изменяется? 4.Каким членом
предложения
является?
Тест
1. Имя прилагательное означает:
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) количество предметов.
2. В предложении имя прилагательное
может выступать:
Г) только определением
Д) только сказуемым
Е) и определением, и сказуемым.
прилагательное:
3. На какой вопрос отвечает имя
Л) какой? чей?
К) сколько?
М) кто? что?
4. Найти имя прилагательное:
П) говорить
Р) пятнадцать
Ы) весёлый.
прилагательное:
Й) Мне купили красивое платье.
У) Идёт дождь.
Я) Мне весело с друзьями.
5. В каком предложении есть
Тест
1. Имя прилагательное означает:
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) количество предметов.
2. В предложении имя прилагательное может выступать:
Г) только определением
Д) только сказуемым
Е) и определением, и сказуемым.
3. На какой вопрос отвечает имя прилагательное:
Л) какой? чей?
К) сколько?
М) кто? что?
4. Найти имя прилагательное:
П) говорить
Р) пятнадцать
Ы) весёлый.
5. В каком предложении есть прилагательное:
Й) Мне купили красивое платье.
У) Идёт дождь. Я) Мне весело с друзьями.
1. Имя прилагательное означает:
А) действие предмета
Б) признак предмета
В) количество предметов.
Тест
2. В предложении имя прилагательное может выступать:
Г) только определением
Д) только сказуемым
Е) и определением, и сказуемым.
3. На какой вопрос отвечает имя прилагательное:
Л) какой? чей?
К) сколько?
М) кто? что?
4. Найти имя прилагательное:
П) говорить
Р) пятнадцать
Ы) весёлый.
5. В каком предложении есть прилагательное:
Й) Мне купили красивое платье.
У) Идёт дождь.
Я) Мне весело с друзьями.
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Урок по русскому языку на тему: "Имя прилагательное" (6 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.