Русский язык.
Дата: 26.02.16
Класс: 8 Г
Тема урока: Обращение и знаки препинания при нем.
Цели урока: вспомнить и обобщить известные учащимся сведения об обращении;
расширить имеющиеся знания об обращении и знаках препинания при нем;
формировать умение находить обращение в предложении и расставлять знаки
препинания при нем; развивать умение составлять предложения с обращением;
воспитывать ответственность у учащихся за выполняемую работу; прививать интерес
к изучению предмета.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки, постер.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Орг.момент
Приветствие детей
Стадия осмысления
Слово учителя:
Сегодняшний урок я хочу начать необычно, я хочу прочитать вам письмо Николая
Островского. Послушайте.
……! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую
радость. Я хочу с тобой серьезно поговорить. Я прошу тебя, …. , очень прошу и
даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы. Выполни мой наказ, …..!
Самое главное – береги себя, ……, как ты думаешь, не лучше ли тебя поехать в
санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано так, как хочешь ты.
Крепко обнимаю, …!
Скажите , как вы думаете, к кому обращается Николай Островский в своем письме?
Ответы учеников.
Сколько разных мнений! Почему вы сразу не могли догадаться? ( Потому что не
указан адресат, не называется лицо, к кому обращаются.)
А теперь давайте посмотрим, кто же из вас прав: СЛАЙД
Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть
малую радость. Я хочу с тобой серьезно поговорить. Я прошу тебя, моя родная,
очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы. Выполни
мой наказ, мамочка! Самое главное – береги себя. Милая мама, как ты думаешь, не
лучше ли тебя поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано
так, как хочешь ты. Крепко обнимаю, моя славная труженица!
Как же называются выделенные слова в письме , помогающие узнать к кому
адресовано письмо ? Обращение.
Значит тема нашего урока: «Обращение и знаки препинания при нем». СЛАЙД
Запишите тему урока и , учитывая, что с обращением вы уже знакомились раньше,
сформулируйте цель урока. СЛАЙД, Цель урока: вспомнить, что такое обращение , расширить имеющиеся знания
об обращении и знаках препинания при нем.
Давайте вспомним уже известный вам материал об обращении.
1 группа. – Что такое обращение?
2 группа – Для чего служат обращения?
3 группа – Каковы знаки препинания в предложении с обращениями?
Все верно. Теперь откройте учебник на стр.170 и прочитайте теоретический материал
(самостоятельно). Теперь ответьте мне на вопросы.
Вопросы на Ромашке. За каждый ответ 1 балл в оценочный лист.
Вопросы:
1.По каким признакам можно найти обращение в предложении?
Обращение в предложении можно найти по звательной интонации, по форме
Именительного падежа, по значению называет того , к кому обращается с речью.
2.Какова функция обращений в устной речи?
Обращение служит для привлечения внимания собеседника к сообщению и для
выражения отношения говорящего к собеседнику.
3.Какую роль играют обращения в письмах?
Обращения в письмах служат для выражения отношения к адресату.
4.Как могут использоваться обращения в поэтической речи?
В поэзии в роли обращений могут употребляться неодушевленные
существительные. Это один из приемов олицетворения.
5. Какими частями речи могут быть выражены обращения?
Обращения выражаются формой именительного падежа существительных,
прилагательных, причастий в значении существительных, прилагательных, причастий
в значении существительных.
6.Какие две разновидности обращений вам известны?
Обращения бывают распространенные и нераспространенные.
7. Какими знаками препинания выделяется обращения?
Обращение в предложении выделяется запятыми. Если обращение произносится с
особым чувством и стоит перед предложением , то после него ставится
восклицательный знак, а предложение начинается с прописной буквы.
Спасибо! Не забудьте себя оценить!
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ,
Работа в группе. Работа с учебником. Упр.331
1 группа 13 предложения.
2 группа 46 предложения.
3 группа 79 предложения.
ПРОВЕРКА:
1.Отчизна 2.Домбра моя! 3.О мой дом, моя юрта,
4.Иван Кузьмич 5.Матушка моя родная, ты княгиня молодая 6. Моя старушка
7.Кавказ мой величавый 8. О тонкая береза 9 Жизнь
Назвать чем выражено обращение, определить вид обращения. Проверять будем таким образом, 1 группа зачитывает, остальные слушают. Если есть
ошибки, хлопаем. Затем поправляем. Не забываем оценивать! Если у вас все
правильно, ставим 1 балл.
Давайте сделаем вывод:
В какой части предложения, могут находиться обращения?
Какими знаками препинания выделяются обращения в предложении?
В каком случае обращения выделяются восклицательным знаком и как при этом
оформляется предложение? (Если обращение произносится с особым чувством и
стоит перед предложением , то после него ставится восклицательный знак, а
предложение начинается с прописной буквы.)
Работа по карточкам. Индивидуальная работа. Перед выполнением этого задания,
ознакомьтесь
с памяткой «Отличие обращения от подлежащего».
1) Подлежащее входит в грамматическую основу, а обращение нет.
2) От сказуемого можно задать вопрос к подлежащему, а к обращению нет.
3) Обращение выделяется на письме запятой или восклицательным знаком.
4) Обращение произносится с особой звательной интонацией.
Задание. Определить чем являются в предложении повторяющиеся слова. Расставьте
знаки препинания.
Карточка №1 Определить чем являются в предложении повторяющиеся слова.
Расставьте знаки препинания.
1. Песню эту пронесем, друзья, по свету . Друзья познаются в беде.
Карточка №2 Определить чем являются в предложении повторяющиеся слова.
Расставьте знаки препинания.
2. Больные, разойдитесь по палатам . Больные разошлись по палатам.
Карточка №3 Определить чем являются в предложении повторяющиеся слова.
Расставьте знаки препинания.
3. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! Мой друг никогда ничего
не объяснял.
Карточка №4 Определить чем являются в предложении повторяющиеся слова.
Расставьте знаки препинания.
4. Провожающие покинули вагоны . Провожающие, покиньте вагоны.
СЛАЙД. ПРОВЕРКА,
Проверяем по слайду. У кого верно? Оцените себя и поставьте себе 1 балл.
СЛАЙД Работа в паре.
Составить предложения по схемам.
Составить предложения по схемам.
1 Обращение в середине предложения.
…., О, …… .
2 Обращение в конце предложения.
…., О . 3 Обращение в начале предложения.
О,…. .
4 Обращение вне предложения.
О! .... .
5 Обращение в середине предложения .
О, …О,… .
Проверка. Зачитываем, проверяем. Слушаем. Исправляем. Не забываем оценивать!!!
Работа в группах:
А теперь поработаем с литературными примерами. Я предлагаю вам определить, какой
вид обращений вы будете выбирать их целого ряда предложений. Команды получают
конверт. В которых содержатся 16 предложений отрывков из литературных
произведений. Ученики должны выбрать из них и записать только те, что
соответствуют выбранному им виду обращений: «Официальному», «Неформальному»,
«Любовному».
Примеры предложений.
1 Ты смотри, каналья, не утопи нас! (М. Е. СалтыковЩедрин).
2 Быть может, за грехи мои, мой ангел, я любви не стою… (А. С. Пушкин).
3 Ваше благородие! Отдайте мне бедную мою Дуню. (А. С. Пушкин).
4 Подойди сюда, малец, ты тоже. (А. А. Фадеев).
5 Ты жива ещё, моя старушка? (С. А. Есенин).
6 Господин ты мой, Степан Парамонович, я скажу тебе диво дивное. (М. Ю.
Лермонтов).
7 Творец тебя мне ниспослал,
Тебя, моя мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец! (А. С. Пушкин).
8 Любимая, меня вы не любили! (С. А. Есенин)
9 Что вы, милостивый государь, не знаете, куда зашли? (М. Ю. Лермонтов).
10 Как же так, господин коллежский советник? (Н. В. Гоголь).
11 А поворотиська, сынку! (Н. В. Гоголь).
12 Старик! Я слышал много раз.
Что ты меня от смерти спас. (М. Ю. Лермонтов).
13 Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин).
14 Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу. (С. А. Есенин).
15 Странный, ваше превосходительство, мне нынче сон снился. (М. Е. Салтыков
Щедрин).
16 Чудная, ненаглядная Оксана, позволь поцеловать тебя! (Н. В. Гоголь).
– “официальные”: 3, 6, 9, 10, 15.
–“неформальные”: 1, 4, 5, 11, 12.
– “любовные”: 2, 7, 8, 14, 16.
ПРОВЕРЯЕМ. Вывод.
Ученики отмечают, что предложение № 13 не относится ни к одному виду из
предложенных (оно содержит обращение к городу, а не к человеку). Учитель: Что свойственно обращениям данного вида?
Ученики из 1й группы объясняют, что официальные обращения вежливы, почтительны,
содержат указание на дистанцию между говорящим и адресатом речи.
Ученики из 2й группы отмечают, что неформальным обращениям свойственны
большая простота, фамильярность, уменьшительноласкательные суффиксы, суффиксы,
содержащие оценку.
Ученики из 3й группы указывают, что любовные обращения более нежны,
эмоциональны, им свойственны также оценочные слова.
Жизнь обращений сегодня. В большинстве стран традиционные, общепринятые
обращения передаются из поколения в поколение и сохраняются неизменными в течение
веков, например: в Польше – пан и пани, в Италии – синьор, синьора, во Франции –
мадмуазель, мадам, месье, в Англиимисс, мисис, мистер, в Америке Мисс, мисис,
сэр.)
Есть ли традиционные обращения в нашей стране? Понаблюдаем: в некоторых
профессиях есть своя система обращений, например, в медицине: доктор, сестра,
няня; существует ряд обращений к женщинам и мужчинам: женщина, девушка;
молодой человек, парень, мужчина и т.д., но общепринятой, всеми признанной
системы обращений в русском языке нет. Часто используется безличная форма
обращения, например: «Простите, этот сыр свежий?», «Скажите, пожалуйста, как
пройти на улицу Льва Толстого?», «Извините, который час?» – и т.д.
В русском языке отсутствуют единообразные обращения к женщине и мужчине.
В 80е годы в «Литературной газете» была напечатана юмореска В.Резниченко
«Несуществующее существительное», в которой автор рассказывал о том, какие
мытарства он перенес, покупая в магазине зубную щетку. Дело в том, что
продавщица не откликалась ни на одно обращение. Он называл ее «девушка»,
«женщина», «мадам», «сударыня», «хозяйка», «гражданка», «товарищ продавец»,
«мамочка», «мамаша», но она так и не откликнулась.
Работа в группе.
Приближается весенний праздник, и я прошу вас написать поздравление к 8 марта.
Написать поздравление на постере.
Самый дорогой человек для вас это мама, 1 группа готовит поздравление маме.
А у каждой мамы есть своя мама, а для вас она бабушка, 2 группа готовит
поздравление бабушке.
Ну, а в школе для вас второй мамой считается учитель, 3 группа пишет поздравление
учителю.
Кто быстрее и оригинальнее?
Зачитываем и вешаем на доску. (После каждого поздравления хлопаем).
Оцениваем , по баллу всем членам группы.
Все спасибо за теплые слова!
Подведем итоги нашего урока, итоги вашей работы. Подсчитаем свои баллы и
узнаем, кто какую оценку заработал. Посмотрите на критерии оценок. Озвучивают. Сообщение д/з упр. 325
Рефлексия. Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно поставить
значок «+», в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень
участия в уроке.
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Урок по русскому языку "Обращение".8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.