Конспект урока по русскому языку
Тема урока: Правописание гласных букв и, а, у после шипящих
Цель: закрепить правила правописания буквосочетаний жиши, чаща, чу
щу и применять на письме; способствовать развитию устной и письменной речи,
развивать навык анализа и синтеза, обобщения и сравнения, развивать логическое
мышление, память, внимание; воспитывать усидчивость, аккуратность при
письме.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Все собрались на урок.
Чтоб работалось нам дружно,
Помогать друг другу нужно.
Самоопределение к деятельности.
Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости. Поздоровайтесь.
Откройте тетради, запишите число. Классная работа.
Тема нашего урока… Ой! Кто это все буквы раскидал и тема пропала.
(На экране разбросаны буквы Ж, Ш, Ч, Щ, И, А, У)
Это же Незнайка опять проказничает.
Что теперь делать? Ребята, что это за буквы? (Это шипящие и гласные)
Назовите согласные буквы и дайте характеристику звуку, который они
обозначают.
[Ж] – согл., зв. парн.,тв.
[Ш] – согл., глух. парн.,тв.
[Щ’] – согл., глух. непарн.,мягк.
[Ч’] – согл., глух. непарн.,мягк.
Странно мы их уже знаем, изучали, зачем же они сюда попали?
Ребята, посмотрите Незнайка нам подсказкузадание приготовил.
(Вставьте пропущенные буквы, запишите слова в столбики по орфограммам.
Ш_повник, ч_лки, ч_йник, ч_мазый, снеж_нки, туч_, ж_раф, щ_ка,
рощ_.)
Прочитайте задание про себя.
Что нужно сделать?
Как будем выполнять?
Выполняйте.
Проверяем, какие столбики у вас получились? (на доске проверка)
Жиши чаща чущу
шиповник чайник чулки
снежинки туч_ чумазый
жираф роща щука
Какие орфограммы мы встретили? (жиши, чаща, чущу) Проверьте и оцените свою работу на полях тетради. (+, +, ) (На доске +
выполнил правильно, хорошо усвоил материал; + допускаю ошибки, не всегда
могу применить изученные правила; необходима помощь, не могу справиться
сам)
Кто догадался, какой будет тема урока?
Это новая тема? (нет)
Чему же мы будем учиться?
Да, верно, сегодня мы будем закреплять умение правильно писать слова с
орфограммами жиши, чаща, чущу, находить и исправлять ошибки.
III. Работа по теме урока.
Посмотрите какие из данных слов отвечают на вопрос кто? А на вопрос что?
Подберите к слову чумазый слова, близкие по значению (грязный, неумытый). А
теперь слова, противоположные по значению
Молодцы!
А Незнайка предлагает поиграть. Как вы думаете, что нужно сделать?
Выполнять будем все вместе, но необходимо работать по очереди, не мешать
друг другу.
Берёзовая …, колючий …., красивые …, пушистые …, зубастая …, грозовая …,
высокий …, … котёнок.
Мы хорошо потрудились можно и отдохнуть. (Физминутка)
Ой! Смотрите, пока мы физминутку делали БякаЗакаляка свой порядок навела.
Нужно спасать слова, а то они совсем потеряются. Для этого нужно вставить
сочетания жиши, чаща, чущу так, чтобы конец и начало слов совпали. Кто
догадался, какие слова написаны?
(Учащиеся вписывают сочетания жиши, чаща, чущу, так чтобы конец и начало
слов совпали. Читают получившиеся слова.)
све… …сы
ку… …й
лу… …знь
ута… …ка
малы… …ло ро… …вель
зада… …сто лы… …лет
ер… …пы
сту… …гун
Молодцы! Понравилась вам игра?
Незнайке понравилось как вы работаете. Он тоже решил поучиться. Смотрите,
какой текст он написал, постарался.
У машы кошка мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он
рыжый и пушыстый. Катёнок пьёт молоко из чяшки.
Хорошо у него получилось? А что не так?
Поможем Незнайке исправить ошибки, он ведь так старался?
У вас на столе карточки с текстом, исправьте на них ошибки.
На какие орфограммы были допущены ошибки?
Называем орфограмму и ошибки из текста.
Ребята проверьте, все ли ошибки вы исправили. Оцените свою работу. IV. Рефлексия.
Кто считает, что правила жиши, чаща, чущу он усвоил на отлично поднимите
зеленый флажок.
А кто ещё допускает ошибки в словах на эти правила, поднимите желтый
флажок.
А те, кто вообще не запомнил правила, и не знает как правильно писать,
поднимите красный флажок.
V. Итог урока:
Прозвенел сейчас звонок
И закончится урок.
Только интересно мне,
Что осталось в вашей голове.
Знаем твердо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только с а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем с буквой у.
А теперь давайте поиграем в игру «КубикРубик». Вам нужно привести пример 2
слов на тот слог, который выпадет.
А какие ещё орфограммы мы повторили на уроке?
Домашнее задание:
С.62 у. 158 « ҒАБИТ МҮСІРЕПОВ АТЫНДАҒЫ № 43 ОРТА МЕКТЕП» КММ
КГУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 43 ИМЕНИ Г. МУСРЕПОВА»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО
УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ И, А, У ПОСЛЕ
ШИПЯЩИХ Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Вишнивецкая А.А
Петропавл к, 2016
г. Петропавловск, 2016
Урок по русскому языку "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" 2 класс
Урок по русскому языку "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" 2 класс
Урок по русскому языку "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" 2 класс
Урок по русскому языку "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" 2 класс
Урок по русскому языку "Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.