Урок проводился в рамках Недели русского языка по школе. Тема урока:" СПП с придаточными изъяснительными и определительными". Урок построен из двух частей: 1. повторение теоретических знаний по данному разделу; 2. работа по тестовой части ЕГЭ ( все задания связаны единой лексической тематикой по творчеству И.Айвазовского и его картины "Девятый вал").урок по русскому языку в 11 классе.Тип урока - интегрированный, связь с другими предметами: искусство (живопись, музыка), история
Урок 11 кл.docx
Урок русского языка в 11 классе.
Тема: Интегрированный урок при подготовке к ЕГЭ; Сложное предложение;
СПП с изъяснительными и определительными придаточными.
Цель урока:
1.Знать: определение сложного предложения, виды сложных предложений,
виды придаточных предложений, изъяснительные и определительные
придаточные, знаки препинания в ССП и СПП.
2.Уметь использовать полученные знания по разделам лингвистики русского
языка при решении тестовых заданий КИМов ЕГЭ.
Ход урока:
*Учитель: орг.момент., приветствие. В рамках уроков по русскому языку в
11 классе мы повторяем знания по разделу «Синтаксис». Что изучает раздел
«Синтаксис»?
(синтаксис изучает построения словосочетаний и
предложений) Какие цели мы должны поставить, чтобы повторить
данную тему? Слайд 1 и 2
*Учитель: Актуализация урока: Что мы знаем по данной теме?
(выходят два ученика с подготовленным на слайде материалом и
комментируют) Слайды таблицы по теме «Сложное предложение»,
«Сложноподчинённые предложения». *Учитель: это схематическое объяснение материала. Вы познакомитесь с
теоретическим материалом, прочитав дома учебник ( страницы, упр.)
На слайде предложения:
Айвазовский мечтал стать великим мореплавателем.
Иван Шишкин, которого знали как мастера кисти по пейзажам, был родом из
Татарстана.
*Учитель: Из приведённых в пример какая фамилия вам известна?
Что вы знаете об этом человеке? (ученик рассказывает о
художнике Шишкине; открывается доска с картинной галереей Шишкина)
Что вы знаете об Айвазовском? (на доске нарисован кластер, выходит
ученик и дополняет кластер по услышанному тексту, остальные вместе с ним
заполняют в тетрадях)
Текст читает учитель «Из биографии…»
Слайд 3 Портрет Айвазовского
*Учитель: Как называют художников, которые рисуют портреты?
(портретист) Как называют художников, которые изображают картины
природы? (пейзажист) А как называют художников, которые пишут картины
о море? (маринисты)
Учитель: Айвазовский – мастермаринист. Более 6000 картин о море и
кораблях. Сегодня мы разберём и поработаем по одной из популярных его
работ, это картина «Девятый вал».
Слайд 4 «картины», слайд 5 «Девятый вал»
Физкультминутка: пересадка мест
*Учитель: Вы уже знаете, что тестовая часть ЕГЭ включает почти все
разделы лингвистики. К сегодняшнему уроку вы по жеребьёвке получили
задание: повторить теорию, т.е. правила по тестовой части. Картина
Айвазовского «Девятый вал» и текст по её содержанию будут для нас
материалом для работы. Сейчас вы прослушаете аудиозапись (записанная голосом учителя
аудиозапись по содержанию картины Айвазовского «Девятый вал»)
Определите:
На какие смысловые части можно разделить текст?
Каким стилем написано?
Какие типы речи присутствуют в тексте?
(это задания 21,22)
Слайд 6 словарная статья «маринист», слайд 7 (задание 3)
*Учитель: даны три предложения; зная лексическое значение слова
«маринист», выберите правильное предложение:
Сегодня маринисты, актёры Мариинского театра, дали большой
благотворительный концерт.
Художникимаринисты организовали открытую выставку работ в честь
юбилея Картинной галереи Феодосии.
Чтобы стать маринистом, нужно хорошо знать археологию.
*Учитель: Сейчас поработаем по вашим домашним заданиям. Текст по
содержанию картины «Девятый вал» перед вами. Каждый, поочерёдно,
проговаривает своё задание (его теоретическую часть) и подбирает к нему
пример из текста. Слайд 8( текст по содержанию)
8,9,10,11,12,15,16,17,18,19. 20 задание решаем на слух: найдите лишнее
слово: Известные маринисты провели выставку картин о морских пейзажах.
*Учитель: Самое большое количество баллов за правильное выполнение
имеет задание 7 – это синтаксические нормы языка, т.е. правильное
построение предложений. Слайд 9. Так выглядит это задание в КИМах. Вам
предстоит сыграть в игру «Наоборот». Я раздаю листы с заданиями в 4х
вариантах, где предложения все правильные. Вам к грамматическим ошибкам
нужно подобрать предложение, несоответствующее синтаксическим нормам.
Это самостоятельная работа на оценку, которая пойдёт в журнал как срез
знаний.
*Учитель: Вывод по уроку: Спасибо всем за проведённый урок, все добросовестно подготовились,
хорошо усвоили и повторили ещё раз почти всю лингвистику русского языка,
оценки за работу оглашу после проверки, урок окончен.
Урок по русскому языку в 11 классе.
Урок по русскому языку в 11 классе.
Урок по русскому языку в 11 классе.
Урок по русскому языку в 11 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.