Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
труд
7 кл
13.05.2018
Научиться выполнять ручные потайные стежки.
Образовательные:
- познакомить учащихся с правилами выполнения ручных потайных стежков;
- способствовать формированию и развитию умений и навыков, запоминанию основной терминологии.
- соблюдать технику безопасности.
Развивающие:
- развивать мыслительный процесс, внимание и логическое мышление учащихся при работе;
- развивать мелкую моторику, зрительно-пространственное воспиятие, память.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, заитересованность в конечном результате своего труда.Основные операции при ручных работах.
Основные операции при ручных работах..doc
Технологическая карта урока
Класс
Предмет
Авторы учебника
Тема урока
Тип урока
Цель
Задачи
7 (девочки)
Технология
Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Основные операции при ручных работах.
Урок изучения нового материала.
Научиться выполнять ручные потайные стежки.
Образовательные:
познакомить учащихся с правилами выполнения ручных потайных стежков;
способствовать формированию и развитию умений и навыков, запоминанию основной терминологии.
соблюдать технику безопасности.
Развивающие:
развивать мыслительный процесс, внимание и логическое мышление учащихся при работе;
развивать мелкую моторику, зрительнопространственное воспиятие, память.
Универсальные
учебные действия
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при выполнении работы, заитересованность в конечном результате своего труда.
1. Личностные УУД
Обучающийся учится:
понимать причины успешности и неуспешности учебной деятельности;
способности к самооценке;
нравственно – этическому оцениванию.
2. Регулятивные УУД
Обучающийся учится:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
3. Познавательные УУД
Обучающийся учится:
извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа; вырабатывать алгоритма действий;
обощать полученные знания;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4. Коммуникативные УУД
Обучающийся учится:
уметь вести учебное сотрудничество с учителем и с одноклассниками;
строить монологические высказывания;
задавать вопросы.
5. Предметные УУД
Обучающийся учится:
работать с технологической картой, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя
терминалогию;
применять пробретенные знания и умения в практической деятельности и в повседненой жизни.
Математика, анатомия.
Основные понятия Подшивание: прямыми, косыми и крестообразными стежками. Заметать, отутюжить.
Межпредметные
связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
Учебник, тетрадь, компьютер, телевизор, инструкционные карты.
Презентация, инструменты и приспособления для выполнения ручных стежков.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Организационный
(1мин)
II. Актуализация
опорных знаний (23
мин)
III. Первичное
освоение нового
материала (710 мин)
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к
уроку;
настрой учащихся на работу
Постановка вопросов; формирование
вместе с обучающимися темы урока.
Повторение основных понятий: стежок,
длина стежка, заметать, отутюжить
Формулировка цели урока.
Запись новых понятий («подшивание»)
Запись и приклеивание образцов в
тетрадь видов ручных потайных
стежков:
1. Подшивание прямыми стежками
2. Подшивание косыми стежками.
3. Подшивание крестообразными
стежками.
приветствуют учителя;
визуально контролируют свою
готовность к уроку;
рассаживаются на рабочие места.
отвечают на вопросы;
выбирают оптимальные решения
формулируют цель урока вместе
с учителем;
беседа с учителем;
записывают необходимые
понятия в тетрадь;
подготовка к выполнению
практической работы.
IV. Инструктаж по
технике безопасности
(3 мин)
Организация рабочего места.
Инструктаж по технике безопасности
при работе с ножницами и иглой (слайд
7,8,9).
повторение техники
безопасности при работе с
ножницами, иглой.
V. Первичная
проверка понимания
(20 мин)
Выполнение образцов ручных потайных
стежков (слайд 10).
выполнение образцов ручных
потайных стежков под
УУД (универсальные учебные
действия)
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке.
Личностные: построение
логических рассуждений, умение
правильно использовать
информацию, полученную на
предыдущих уроках.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация своих
мнений.
Регулятивные: планирование
последовательных действий.
Познавательные:
извлекать необходимую
информацию из прослушанного
рассказа;
структурировать знания;
Личностные: построение
логических рассуждений.
Личностные: построение
логических рассуждений, умение
правильно использовать
информацию, полученную на
предыдущих уроках.
Личностные: овладение нормами и
правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и руководством учителя в
соответствии со схемой.
VI. Первичное
закрепление (5 мин)
Теперь, мы в течение нескольких минут,
доделываем работу.
Повторение пройденного материала,
ответы на вопросы.
Оценивание работу друг друга в парах
по пятибалльной системе.
проверка качества работы у
соседа по парте;
отвечают на вопросы учителя;
VII. Домашнее
задание и
Дома доделать образцы, стр. 83,
пр/работа № 13
Учащиеся слушают и записывают
домашнее задание в дневниках.
инструктаж по его
выполнению (1 мин)
ответственности за качество своей
деятельности.
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике, осуществлять
контроль по результату.
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем,
умение правильно выражать свои
мысли.
Личностные: развитие
творческого мышления; умение
провести самооценку и организовать
взаимооценку;
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике осуществлять
контроль по результату, выявление
допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов их
исправления.
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях по теме
«Ручные работы».
Коммуникативные: работа по
парам, умение правильно выражать
свои мысли. VIII. Рефлексия
(2 мин)
А теперь поделитесь мнениями об
уроке. Попрошу учащихся ответить на
вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Что было сложным для
понимания, выполнения?
отвечают на вопросы.
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на уроке во время ответа на
вопросы;
Познавательные: выявлять
допущенные ошибки;
Коммуникативные:
Умение с точностью выражать свои
мысли.
Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Урок по технологии 7 класс. Основные операции при ручных работах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.