Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
2 кл
04.04.2018
В ходе урока учащиеся узнают о предназначении и устройстве ножниц,вспомнят правила безопасной работы с ножницами , приёмы работы с ножницами при резании бумаги, их передачи, хранения, с помощью учителя выполнят практическую работу и самоконтроль с опорой на образец, в заключении урока выставка детских работ.Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Коспект урока по технологии.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Дубовская средняя школа»
Еланского муниципального района Волгоградской области
Урок по технологии на тему
«Семья режущих
инструментов»
Учитель начальных классов:
Киселёва О.А.
2017 г Цели:
1)Обучающая: познакомить с видами ножниц, с их устройством, обобщить и
дополнить знания о правилах обращения с ножницами.
2)Развивающая: развивать умение правильно резать бумагу ножницами,
планировать деятельность.
3)Воспитывающая: воспитывать стремление осторожно работать с режущими
инструментами, аккуратность при работе с клеем.
Планируемые результаты:
Предметные: знать варианты использования ножниц в практической жизни;
использовать в практической работе приемы работы с ножницами.
УУД:
Личностные: формирование умения организовывать рабочее место и
соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов
для качественного выполнения изделия; формирование позитивного
отношения к труду.
Регулятивные: умение составлять композицию из симметричных фигур по
образцу; планировать практическую деятельность по слайдам; действовать по
плану;
Коммуникативные: развитие способности к совместному обсуждению
заявленных вопросов; умение точно выражать свои мысли.
Проблема урока:
Для чего предназначены ножницы? Как устроены ножницы?
Виды ножниц. Правила работы с ножницами.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Стали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок труда. Слайд1
Учитель. Послушайте загадки.
1.Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за стеной
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток! (пальцы)
2.Две сестрицы – мастерицы,
Друг дружке помощницы. (руки)
3.Твои помощники – взгляни
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.
Учитель.
Посмотрите на свои руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются.
Надо только приучить их к труду.
2.Введение в проблему урока.
Есть ещё загадка:
Инструмент бывалый
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт. (Ножницы) Слайд 2
Учитель.
Для чего предназначены ножницы?(ответы детей)
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.(Показ резания)
Конечно, с ножницами вы знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними ещё
ближе.
3.Объявление темы, задач урока.
Учитель: Кто мне скажет какая тема нашего урока?
Дети: Познакомимся с ножницами.
Учитель: Правильно познакомиться с семьёй режущих инструментов. Какие задачи сегодня у нас на уроке?
(ответы детей):
1) Познакомиться с устройством ножниц, с видами ножниц.
2) Вспомнить и дополнить правила обращения с ножницами.
3) Узнать, как правильно резать бумагу ножницами и упражняться в резании.
4) Выполнить работу при помощи ножниц.
4. Открытие новых знаний
1. Устройство ножниц
.
Рассмотрите ножницы. Из каких частей они состоят?
(кольца, винт, лезвия) Слайд3
Для чего нужны ножницы?
К какой группе предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
Инструменты – это орудия для работы.
Как вы думаете, ножницы являются нашими помощниками?
А могут ли они нас обидеть? Как?
2.Обобщение и дополнение правил безопасного обращения с ножницами.
Слайд 4
Поэтому мы должны выполнять правила безопасного обращения с
ножницами. Вспомним и дополним их .
Правила:
1. Передавать ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.
2.Хранить в футляре.
3.Не играть, не размахивать во время работы.
4.Не подносить близко к лицу, к глазам.
5.На парте располагать сверху в замкнутом положении.
6.Думать, как не поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.
7. Не брать в рот.
8. Поработал – убери ножницы в футляр.
3.Знакомство с видами ножниц.
Учитель: Нам пришла посылка. Откроем и посмотрим.
Посмотрите, какие разные ножницы к нам пришли сегодня в гости, но они не
гуляют по классу, а смирно лежат на месте, никого не обижают.
Хотите узнать, для чего предназначены разные ножницы? Послушайте
отрывок из сказки.
Какие ножницы вы запомнили?
( маникюрные – для ногтей, рабочие – используются чаще всего в быту, дома,
на работе, портновские –портной, швея, закройщик, школьные – пользуются
дети.)
А теперь, я показываю, а вы называйте, для кого эти ножницы. (Показ)
Существует ещё много видов ножниц: для садовника, парикмахера,
переплётчика и людей других профессий. Но об этом на следующих уроках. 4.Знакомство с рациональными приёмами держания ножниц и резания
ими.
Как удобно и правильно держать ножницы при резании?
Я показываю как правильно держать ножницы: двумя пальцами средним и
большим, придерживая указательным. Слайд 5
резать правильно не угловой частью, не концами, а средней частью лезвий,
наклоняя вправо, открывая до середины.
Возьмите ножницы, попробуем вместе.
Положите ножницы, замкнув лезвия.
5. Физминутка.
6.Анализ образца.
О каком времени года идёт речь?
(С.А.Есенин. «Пороша»)
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой повязалася сосна. (Зима)
Сегодня мы выполним аппликацию на тему «Зима». Слайд6,7,8
Вы все любите лепить снеговиков. Вот и у нас в гостях сегодня Снеговичок.
Из каких материалов состоит работа?
Посмотрите на образец. (Картон, бумага)
При помощи чего соединены детали? (при помощи клея)
Попробуем расположить фигурки на листе. (Расположить в центре)
Слайд 9,10.
7. Планирование работы.
Составим план нашей работы. Поработайте в группах, продумайте
последовательность работы. Снеговичок наблюдает за правилами поведения
во время работы.
План работы: (вывели вместе).
1. Вырезать геометрические фигурки
2. Продумать расположение на листе
3. Расположить на листе предметы
4. Приклеить фигурки
5. Украсить снеговичка (носик, глазки, метёлка, пуговицы, снежинки…)
8.Самостоятельная работа.
Почему говорят так?
(Пословица Снеговичка «Семь раз отмерь, один раз отрежь») Слайд11 . Приступайте к работе, правильно держите ножницы, сначала думайте, а потом
делайте.
9. Физминутка для глаз и пальцев.(в середине работы)
10. Выставка работ по рядам.
(Называются плюсы и минусы в работах. Лучшие работы помещаются на
выставку Снеговичка.)
11.Подведение итога работы.
Что вы узнали на уроке?
Какие бывают ножницы?
Чему вы сегодня научились на уроке?
Какие правила обращения с ножницами запомнили?
12. Рефлексия
Поднимите вверх солнышко, если вам было легко и приятно работать на
уроке, если вы не устали и вам было всё понятно.
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Урок по технологии на тему «Семья режущих инструментов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.