Урок по технологии в 5 классе «Аппликация на ткани» по ФГОС. Цель урока:
• Формирование знаний об аппликации из ткани как вида декоративно-прикладного творчества, виды аппликации.
• Научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике.
• Активизировать наблюдательность, внимание и воображение, пробуждать фантазию, развивать творческие способности, чувство формы, цветоощущение. Развивать коммуникативные способности в осознании необходимости изучаемого материала, пробудить заинтересованность к творческой деятельности.Урок по технологии в 5 классе «Аппликация на ткани» по ФГОС
Урок по технологии в 5 классе «Аппликация на ткани» по ФГОС
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
• Формирование знаний об аппликации из ткани как вида декоративноприкладного творчества, виды аппликации.
• Научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и
приспособлениями, уметь применять их на практике.
• Активизировать наблюдательность, внимание и воображение, пробуждать фантазию, развивать творческие способности,
чувство формы, цветоощущение. Развивать коммуникативные способности в осознании необходимости изучаемого
материала, пробудить заинтересованность к творческой деятельности.
Этапы урок
а
1 этап
Организацио
нный
момент.
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
Позитивный
настрой на урок.
– Здравствуйте девочки!
С каким настроением мы пришли сегодня на урок?
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к уроку,
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на
12 этап
Актуализаци
я знаний.
Систематизироват
ь имеющиеся у
учащихся знания.
Итак, вы сшили своё первое изделие – фартук. В
дальнейшем вы будете изготавливать более
сложные швейные изделия: ночную сорочку, юбку,
по желанию и платье.
А каким должен быть фартук, повашему?
Каким требованиям он должен отвечать?
(Красивым, удобным, практичным). Да,
действительно. Предметы быта, одежда должны
быть не только удобными и практичными, но и
красивыми. И этому в полной мере способствует
декоративноприкладное творчество.
Работают с
карточками.
Рассматривают
изделия. Отвечают
на вопросы и
формулируют
вывод о своих
возможностях.
3 этап
Постановка
Вызвать
эмоциональный
настрой,
С помощью каких видов декоративноприкладного
искусства мы можем украсить одежду? (Вышивка,
бисероплетение, вязание, макраме, аппликация)
Мыслят, дают
ответы, формируют
тему урока, ставят
уроке.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Познавательные:
Формирование
умений
устанавливать
взаимосвязь знаний
по разным учебным
предметам для
решения
прикладных
учебных задач.
Регулятивные:
умение составлять
план и
последовательность
действий, осуществ
лять контроль по
результату.
Личностные:
проявление
интереса и
активности в
2постановка цели и
задач урока.
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся.
Как мы можем украсить обычный фартук?
Вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего
урока: «Аппликация на ткани».
учащиеся записывают в тетради тему урока.
Девочки, нам поступил заказ от швейной фабрики
– необходимо разработать эскизы для украшения
фартука и выполнить в технике аппликация на
ткани.
Какие действия необходимо предпринимать?
Мозговой штурм
Какие знания вам необходимы, что достичь цели
урока?
Что собой представляет этот вид творчества –
аппликация? (Ответы учеников в свободной
форме).
Вы работали в технике аппликации? Когда и где?
(На уроках технологии в начальной школе).
А как бы вы сформулировали определение
аппликации? (Ответы учеников в свободной
форме).
А теперь мы с вами попробуем разобраться и
сформулировать точное определение аппликации.
На столе есть листок с определением аппликации.
Давайте прочитаем их вслух.
Аппликация:
цели и задачи:
1. Изучить
декоративно
прикладное
искусство в
технике
текстильной
аппликации .
2. Сформировать
навыки
составления
декоративной
композиции.
Научиться приёмам
изготовления
аппликации.
3. Составить
технологическую
последовательность
выполнения данной
аппликации.
выборе решения;
установление
личностного смысла
знания.
Познавательные:
Умение
анализировать,
умение осознанно
строить речевое
высказывание.
34 этап
Поисково
исследовател
ьский.
Способствовать
формированию
представления о
видах и истории
аппликации.
1. Это создание художественных изображений
наклеиванием на некоторую поверхность (основу)
кусочков какоголибо материала.
2. Это один из видов изобразительной техники,
основанной на вырезании различных форм и
закреплении их на другом материале, принятом за
фон.
А теперь давайте подробно рассмотрим эти
определения. В чём они схожи и чем отличаются?
И в первом, и во втором определении есть слова
«изобразительная», «изображение». О чём это
говорит? (Аппликация должна чтото
изображать, нести в себе какоелибо
содержание).
По содержанию аппликации разделяют так:
предметные (на изделии изображена одна деталь:
гриб, солнышко, утёнок)
сюжетные (изображён один или несколько
предметов, совершающих действие)
декоративные (включает в себя орнамент, узор)
Для выполнения аппликации нужна основа или
фон, на котором будут располагаться детали.
Из какого материала может быть выполнена
аппликация? (ткань, бумага, пуговицы, кожа,
соломка)
Сегодня вы будете разрабатывать эскиз украшения
Просмотр слайдов,
фиксация важной
информации в
тетрадях.
Личностные:
проявление
интереса и
активности в
выборе решения;
установление
личностного смысла
знания.
Регулятивные:
умение составлять
план и
последовательность
действий,
осуществлять
контроль по
результату.
4для фартука в технике «аппликация из ткани».
Вернёмся к определениям аппликации:
В первом определении детали аппликации
называют «кусочками какоголибо материала», а
во втором это называется «различными формами».
(Аппликация должна иметь какуюлибо форму.
Второе определение составлено более
грамотно).
Посмотрим ещё раз на определения аппликации:
как разъясняются способы прикрепления деталей
к фону? (В одном определении говорится просто о
наклеивании деталей на основу, а в другом –
сначала вырезание деталей, а потом их закрепление
на фоне.
Как выяснилось, второе определение более точное
и понятное, поэтому в тетради записываем именно
его. А к следующему уроку вам необходимо
выучить его
Существуют различные способы прикрепления
деталей к фону (ткани): Клеевая аппликация,
пришивание деталей вручную петельным швом,
машинная аппликация швом «зигзаг».
Физ. минутка.
Подумайте, на каких частях фартука может
располагаться украшение в виде аппликации? (На
кармане, на нагруднике, на нижней части
фартука). Сегодня мы с вами будем украшать
карман фартука.
Познавательные:
умение
рационально
использовать
технологическую
информацию;
оценивать
технологические
свойства
материалов,
ориентироваться в
средствах и
технологиях
обработки
материалов; умение
подбирать инст
рументы,
материалы и
оборудование.
5А каким способом будем закреплять детали
аппликации? ( ручным петельным швом или
машинным швом «зигзаг»)
Как вы думаете, почему нельзя в данном
случае использовать клеевую аппликацию, ведь она
легче выполняется? (Фартук очень часто
стирают, поэтому аппликация может
отклеиться).
При составлении рисунка необходимо учитывать
сочетание цветов.
Составим технологическую последовательность.
Повторим основные требования охраны труда
Приступим к выполнению заказа для фабрики.
Выкройка кармана у нас уже готова, осталось
сделать шаблон для аппликации и подобрать
гармоничное цветовое сочетание.
Деление по цвету на группы. Работа в
группах.
Во время работы учащиеся пользуются
составленной инструкцией, предложенными
учителем.
В ходе работы учащихся учитель организует
работу групп, учитель следит за правильным
выполнением этапов, контролирует и корректирует
действия учеников, проводит фронтальный и
индивидуальный инструктаж.
5 этап
Практическа
я работа.
Умение
анализировать
полученную
информацию и
применять на
практике. Умение
сотрудничать на
уроке с учителем,
одноклассниками,
в группе и
коллективе.
Подготовка
эскизааппликации
на листе бумаги,
выбор цветовой
гаммы,
необходимых
материалов,
инструментов,
приспособлений.
Выполнение
Личностные:
умение овладеть
нормами и
правилами научной
организации труда.
Развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
6практического
задания по
инструкции.
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять
план и
последовательность
действий,
осуществлять
самоконтроль.
Познавательные:
умение выделять
необходимую
информацию;
умение
ориентироваться в
средствах и
технологиях
обработки
материалов; умение
планировать свою
трудовую
деятельность.
Коммуникативные
:
формирование и
аргументация
76 этап
Рефлексивно
оценочный.
Осмысление
процесса и
результата
деятельности,
коррекция.
Защита мини
проекта.
Оценивается
работа учащихся.
Итак, сегодня вы познакомились с новым видом
декоративно – прикладного творчества:
аппликация из ткани. Все поработали на славу,
предоставляем слово каждой творческой группе
для защиты своей работы. (Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности
на уроке).
Все молодцы! Оценки за выполнение аппликации:
Посмотрите, как много получилось у вас эскизов
для украшения фартука. Нам осталось только всё
оформить и отправить на фабрику. И может быть,
когданибудь, вы узнаете свою работу у своих
друзей и знакомых.
В завершении я предлагаю вам закончить
предложение
Сегодня на уроке я познакомилась….
Сегодня на уроке я научилась……
7 этап
Уборка
Уборка рабочих мест.
своего мнения и
позиции
коммуникации,
управление
поведения
партнёра.
Познавательные:
рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результата
деятельности.
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин
успеха и неуспеха в
учебной
деятельности.
Коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества.
8рабочих
мест.
9