Урок по теме : "Охрана природы".
Цель:
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу;
• Развивать кругозор, мышление.
Оборудование: плакат с изображением природы (пострадавшей от пожара и процветающая природа), презентация «Берегите лес!»
Открытый урок Окружающий мир.docx
МБОУ Чымнайская СОШ
Республика Саха (Якутия) Таттинский рн с. Чымнайи
Учитель начальных классов.
Антоева Татьяна Валерьевна
Цель:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе,
желание беречь и охранять природу;
Развивать кругозор, мышление.
Оборудование: плакат с изображением природы (пострадавшей от
пожара и процветающая природа), презентация «Берегите лес!»
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Настройка учебную деятельность.
Добрый день!
Актуализация знаний.
Ответы детей
Какой у нас сейчас урок?
Что такое окружающий мир?
Посмотрите на слайд. Что вы там видите?
Какие времена года вы знаете?
Какие птицы?
Почему они связаны с зимней картиной?
Игра «Угадай кого показали»
Один ученик выходит к доске. Учитель
показывает картину с изображением
животного.
Работа по теме урока.
Ребята, посмотрите на эту картинку. На
картинке изображён «Зимний лес». (слайд)
Ребята вы любите зиму? А как можно
развлечься зимой?
– Молодцы, ребята.
все что нас окружает
картина зимы , птицы
зима, весна, лето, осень
куропатка ,сойка, дятел, ворона
зимующие птицы
дети угадывают какое животное показали
Зимой можно покататься на лыжах, коньках,
санках, можно поиграть в снежки, слепить
снеговика.
Долгое время считалось, что человек –
царь и властелин природы, призванный ни с
чем не считаясь, покорять её и подчинять
своим нуждам. Обретая невиданную власть
Ребята слушают.
Потом обсуждают вместе с учителем. над природой, изменяя её, человек ставит
под угрозу не только здоровье Земли, но и
само существование всего живого, в том
числе и людей.
Летом.
А когда мы идем в поход. Какие правила
надо соблюдать? (слайд)
3. Физкульминутка:
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно. Веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
Нельзя ходить без взрослых, нельзя громко
кричать, включать музыку, нельзя разводить
костры, ломать ветки деревьев, пакеты,
банки нельзя бросать в лесу, костер после
прогорания следует забросать землей или
залить водой, трогать яйца птиц не следует
птица может не сесть на яйца, не следует
рвать цветы.
Дети проговаривают вместе с учителем и
все вместе повторяют движения.
(работа детей)
А теперь немного поиграем. Игра
"Пазлы".Работаем по парам.
все растения которые получились они
лекарственные.
Собираем пазлы и называем картинки
которое получились. (слайд)
В лесу своя аптека, которая помогает нам
избавиться от многих болезней. А также эти
растения входят в состав чайных сборов.
Итог: мы с вами сегодня побывали в лесу.
Кем мы станем лесу если будем соблюдать
все правила?
Рефлексия.
Ребята, что нового Вы узнали на уроке? Как
мы должны относиться к окружающей нас
природе, животным?
Спасибо за работу!
Ответы детей. Мы лесу станем другом.
Ответы детей.
Урок по теме : "Охрана природы"
Урок по теме : "Охрана природы"
Урок по теме : "Охрана природы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.