Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
27.06.2017
Урок - открытия новых знаний по теме: " Среды жизни. Водная среда" ( биология, 5 класс) проведен в форме игры- путешествия. Учащиеся , согласно маршрутному листу, посещают несколько станций: «А, ну-ка вспомни!», «Новая», «Привал», «Подумай!». В конце урока подводятся итоги путешествия.
Водная среда.docx
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5й класс.
Подготовила и провела: Белоногова И.А., учитель биологии, химии
МБОУ "РусскоАкташская средняя общеобразовательная школа "
Альметьевский муниципальный район Республика Татарстан
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Форма проведения урока: Урок путешествие.
Цели урока:
Образовательные – продолжить развитие знаний учащихся о среде
обитания организмов; об экологических факторах как свойствах среды
обитания организмов; познакомить обучающихся с особенностями
водной среды обитания, с различными водными животными и
растениями, простейшими, приспособленностью организмов к жизни в
воде.
Развивающие – способствовать развитию у учащихся системного
мышления, умения анализировать и обобщать, развитие речи, памяти.
Воспитывающие – содействовать формированию мировоззренческого
понятия: познаваемости мира и природы; воспитание бережного
отношения к природе, ответственного отношения к труду и учебе,
самостоятельности в действиях, усидчивости и внимания.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности
условий водной среды обитания; распознавать по рисункам учебника
(слайдам) черты приспособленности живых организмов к данной среде,
описывать их; уметь устанавливать взаимосвязь организма со средой
обитания; приводить примеры обитателей водной среды жизни.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной
деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим
мнением, высказывать свое;
Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе;
организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом); уметь аргументировать свое мнение и
позицию, устно и письменно выражать свою мысль.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке, уметь перерабатывать полученную информацию,
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления,
устанавливать причинноследственные связи; делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Личностные УУД: создать условия для саморазвития и
самообразования на основе мотивации к обучению и самопознанию;
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу всего класса (группы), уметь
обмениваться информацией с одноклассниками; сознавать единство и
целостность окружающего мира; знать правила отношения к живой
природе и основы здоровьесбережения.
Методы: словесный, наглядный, информационный, самостоятельная работа с
рисунками.
Оборудование: маршрутные листы, учебник, компьютер, мультимедийный
проектор.
Ход урока
Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие: нам предстоит
вспомнить изученное, освоить новую среду обитания и запомнить её жителей.
У каждого из вас есть маршрутный лист сегодняшнего путешествия, который
вы сами будете заполнять на каждой станции. Когда путешествие подойдёт к
концу, я поставлю вам оценки, на основании набранных баллов.
(Максимальное колво баллов на каждой станции – 5).
Фамилия,
имя
учащегося
Станция
«А, нука
вспомни!»
Станция
«Новая»
Станция
«Привал»
Оценка
Станция
«Подумай!
»
Итак, вперёд! Желаю удачи! Первая станция на нашем пути называется « А, нука вспомни!» На этой
станции вам предстоит ответить на вопросы по теме домашнего задания
«Среда обитания. Факторы среды».
1. Как называется наука о связях живых организмов между собой и с
окружающей средой? (Экология)
2. Что такое среда обитания? (Среда обитания – это все то, что
окружает живой организм: неживая и живая природа.)
3. Какие среды обитания вам известны? Сколько их? (Водная, наземно
воздушная, почвенная, организменная. Всего 4 среды обитания.)
4. Что такое экологический фактор? (Экологический фактор – это
фактор, прямо или косвенно влияющий на организм.)
5. Какие экологические факторы вы знаете? (Абиотические, биотические,
антропогенные.)
6. К какой группе факторов относятся лиса, цапля, лягушка, птица,
трава?
(К факторам живой природы – биотическим.)
7. К какой группе факторов относят свет, температуру, влажность
воздуха, ветер, радиоактивность, состав воды? (К факторам неживой
природы – абиотическим.)
8. Я прочитаю Вам стихотворение Р. Рождественского, а вы подумайте, о
каком факторе идет в нем речь?
Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот…
Но мы ещё придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого. Пока.
Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше – окружающей природы.
Всё больше – окружающей среды.
(Речь идет об антропогенном факторе.)
9. А какой фактор называют антропогенным? (Антропогенный фактор –
это влияние на природу хозяйственной деятельности человека.)
10.Приведите примеры воздействия на природу хозяйственной
деятельности человека.
Примерные ответы учащихся:
охота
строительство городов развитие автомобильного транспорта
осушение и вспашка болот
переселение растений и животных
строительство промышленных предприятий
Вторая станция «Новая». Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего
урока внимательно прослушайте стихотворение.
В трёх состояньях находиться я могу:
Когда на улице мороз – я стану льдом холодным,
С весенними лучами – ручейком бегу,
А, если солнце припечёт, то испаряюсь я свободно.
Во мне живут и рыбы, и киты,
Моллюски, иглокожие и раки,
Простейших много, есть ещё моржи.
И царство моё словно в полумраке.
А глубже окунись – увидишь только ночь,
Но и на дне есть жизнь, хоть нет там света,
Светящиеся органы помочь
Смогли передвигаться рыбам этим.
Богата жизнь во мне и я горда!
Вы знаете меня я – … среда.
О какой среде идёт речь в стихотворении? (О водной.)
О каких трёх состояниях воды шла речь в стихотворении? (Твёрдое,
жидкое, газообразное).
Итак, тема нашего урока «Водная среда обитания.» Запишите тему урока в
своих рабочих тетрадях.
Вода была средой обитания первых живых организмов на Земле. Именно в
ней зародилась жизнь.
Попробуйте охарактеризовать условия жизни в водной среде по
следующему плану (план записан на доске).
Условия жизни в водной среде:
1. Свет (недостаточно)
2. Кислород (недостаточно) 3. Температура (постоянная)
4. Давление (высокое)
5. Влажность (повышенная)
Характеристику водной среды учащиеся записывают в рабочих тетрадях.
А сейчас нам предстоит знакомство с водными жителями. О каких животных
идет речь в загадках?
1. Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Нука в сказку загляни! (Рыба.)
2. Выпуча глаза сидит,
Не порусски говорит.
Этот маленький герой
Все воюет с мошкарой.
Родился герой в воде,
Но скачет быстро по земле. (Лягушка.)
3. Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход. (Бобры.)
4. На мели речной сидит
И усами шевелит.
А гулять пойдет –
Задомнаперед. (Речной рак.)
5. В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу не поплыл
Всех проглотит… (Крокодил.)
6. Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Кто такой я ? (Осьминог.)
7. Зверь клыкастый Вместо ног – ласты.
Хвост по льду волочится,
Мороза зверь не боится. (Морж.)
8. Плывет чудовеликан,
На спине везет фонтан.
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит.)
Какие же особенности строения животных обеспечили их обитание в водной
среде ? давайте обратимся к рисункам учебника на стр. 190191. Обратите
внимание на строение водных обитателей и назовите особенности их
строения, связанные с водной средой обитания. (Перечисляют.)
Записи в рабочих тетрадях.
Приспособления животных к жизни в воде:
1. Обтекаемая форма тела.
2. Приспособления для плавания: плавники (рыбы, киты, дельфины), ласты
(моржи, тюлени), перепонки между пальцами конечностей (лягушки, выдры,
бобры, водоплавающие птицы), плавательные ножки, похожие на весла (жук
плавунец).
3. Наличие слизи на теле, отсутствие шерсти. (Для снижения силы трения
при движении в воде.)
4. Толстый слой подкожного жира. (Для сохранения тепла у животных,
обитающих в холодных водоемах.)
5. Специальные органы дыхания – жабры.
В воде обитают также и растения. О каких растениях идет речь в
следующих загадках?
1. Под водой змея таиться,
Над водой – красадевица,
В блузке белоснежной,
Близ травы прибрежной. (Кувшинка.)
2. Есть змеи стометровые,
Зеленые, бордовые,
А капитану в море
От них большое горе. (Морские водоросли.) Почему растительный мир водоемов можно обнаружить на глубинах до 200
м? (На большие глубины свет не проникает, а растениям для
фотосинтеза свет необходим.)
Какие растения преобладают в водоемах? (Водоросли.)
Почему растительный мир водоемов беден, его можно обнаружить на
глубинах до 200 м? (На большие глубины свет не проникает, а растениям
для фотосинтеза необходим свет.)
Кроме животных и растений в воде также обитают простейшие
(одноклеточные) и бактерии. Они в основном составляют планктон.
Планктон (с греч. – блуждающий) – пассивно плавающие организмы. Чтобы
удержаться в воде они имеют очень уплощенную форму тела или же
многочисленные шипы и выросты, действующие как парашют.
Какие простейшие, обитающие в водоемах вам известны? (Эвглена зеленая,
амеба обыкновенная, инфузориятуфелька, радиолярии, фораминиферы и
др. рис. с 177, 179 учебника.)
Устали? Давайте сделаем привал!
Третья станция «Привал». Физкультминутка. Давайте представим, что мы
водные обитатели и подвигаемся, как:
рыбы
медузы
раки
лягушки
Четвёртая станция «Подумай!». Наше путешествие подходит к концу.
Давайте подведём итог нашего путешествия.
Перечислите условия жизни в водной среде. (Недостаток света и
кислорода; нет резких перепадов температур; высокая плотность;
разнообразие животного мира, беден растительный.)
Назовите благоприятные и неблагоприятные условия для развития и
жизни живых организмов в водной среде. (Благоприятные: изобилие
воды, отсутствие резких перепадов температур; неблагоприятные:
недостаток света и кислорода, высокая плотность.)
Почему в зимний период на реках делают проруби? (Во избежании
замора рыб, т.к. в воде мало кислорода.) Назовите организмы, которые живут в воде.
Как приспособились к жизни в воде рыбы? Моржи? Лягушки? Жук –
плавунец?
А сейчас, ребята, в качестве итога урока составим синквейн по теме теме
«Чистая вода.»
1. Вода.
2. Дождевая, родниковая.
3. Течет, замерзает, испаряется.
4. Источник жизни на Земле.
5. Жидкость.
В завершении урока хотелось бы пожелать всем:
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Подсчёт баллов, выставление оценок.
Рефлексия.
Урок экологии был:
– легкий – трудный;
– интересный – скучный;
– полезный – ненужный.
Я ученик:
– старательный – ленивый;
– внимательный – невнимательный;
– урок усвоил – не усвоил.
Домашнее задание.
1. Выбрать себе любое водное животное, совершить с ним небольшую
«прогулку». Зарисовать животное и подумать, как оно приспособилось
к жизни в воде.
2. Составить кроссворд по теме урока "Водная среда. Кто живет в воде?".
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Урок по теме: " Среды жизни. Водная среда". Биология, 5-й класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.