Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
12.11.2018
Открытый урок по теме: «Четырехугольники».
Цель урока: Систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники»
Задачи:
привести в систему теоретические знания по теме “Четырехугольники”;
закрепление навыков решения задач по данной теме;
определить сферы практического использования знаний;
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление;
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
прививать интерес к предмету.Данный урок проведен в двух восьмых классах как обобщающий урок по теме "Четырехугольники" перед контрольной работой.
Открытый урок по теме.docx
Открытый урок по теме: «Четырехугольники».
Цель урока: Систематизация знаний учащихся по теме «Четырехугольники»
Задачи:
обучающие:
привести в систему теоретические знания по теме “Четырехугольники”;
закрепление навыков решения задач по данной теме;
определить сферы практического использования знаний;
развивающие:
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление;
воспитывающие:
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к
обучению и познанию,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению,
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить
рассуждение, умозаключение и делать выводы,
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения,
умение применять теоретические знания на практике,
развитие памяти, внимания, наблюдательности,
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий.
предметные:
обобщить знания обучающихся о четырехугольниках,
формировать умения решать задачи, с использованием признаков и свойств
четырехугольников.
Ход урока: Ребята, посмотрите на доску. На ней представлены фигуры. Как можно назвать все эти
фигуры?
Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока: “Четырёхугольники”.
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Четырехугольники». Мы повторим все, что мы
узнали о четырехугольниках, их свойства.
У каждого на столе лежат листочки, напишите на них свои фамилию и имя. Каждый свой
верный ответ отмечайте знаком “+”. В конце урока я соберу эти листы и количество
правильных ответов повлияет на оценку за урок.
Вопрос к классу. Почему на схеме верхний четырёхугольник изображён таким странным:
ни равных сторон, ни равных углов у него нет?
Ответ. В определении четырёхугольника ничего не сказано о равенстве сторон или углов.
Вопрос. О чем говорят стрелки, проведенные от верхнего четырехугольника?
Ответ . Среди четырехугольников можно выделить особые, которые имеют больше
характерных признаков, чем все остальные. Это параллелограмм и трапеция.
Вопрос. Что означают стрелки, идущие от параллелограмма и трапеции?
Ответ. Среди параллелограммов существуют такие, которые обладают дополнительными
свойствами. Это – ромб, прямоугольник и квадрат. Также, среди трапеций существуют те,
которые обладают дополнительными свойствами. Это – равнобедренная трапеция и
прямоугольная трапеция.
А теперь давайте вспомним свойства каждой фигуры. (Учащиеся, взяв в руки один из
четырехугольников, рассказывают о свойствах его сторон, углов и диагоналей).
А теперь проведем диктант:
Отвечая на вопросы диктанта, пишем ответ – номер фигуры, обладающей данным
свойством.
1.
2.
3.
У какой из фигур диагонали, пересекаясь, делятся пополам?
У какой из фигур диагонали равны?
У какой из фигур диагонали делят углы пополам? 4.
5.
6.
7.
8.
9.
У какой из фигур диагонали перпендикулярны?
У какой из фигур диагонали равны и перпендикулярны?
У какой из фигур равны все углы?
У какой из фигур равны противолежащие углы?
У какой из фигур равны углы, прилежащие к одной стороне?
У какой из фигур противолежащие стороны попарно параллельны?
10. У какой из фигур параллельна пара противолежащих сторон?
А теперь проверим.
1. 2,4,5,6
2. 5,6,8
3. 4,5
4. 4,5
5. 5
6. 5,6
7. 2,4,5,6
8. 5,6,7,8
9. 2,4,5,6
10. 3,7,8
«Веселая Физкультминутка»
Если верно – то хлопаем, если неверно – топаем
У четырехугольника 5 вершин нет
Диагонали прямоугольника равны да
Стороны ромба равны да
Углы квадрата острые нет
Диагонали ромба перпендикулярны да
Диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения
делятся пополам? да
Найти сумму длин всех сторон значит вычислить периметр? да
Квадрат является ромбом? да
Диагонали ромба равны? – нет Ну а сейчас попробуем применить эти свойства при решении задач.
А теперь давайте попробуем разгадать кроссворд: Подведение итогов урока. На этом уроке мы с вами повторили определения, свойства
четырехугольников, решали задачи на применение этих свойств. Нвдеюсь, это поможет
вам при решении контрольной работы на следующем уроке.
Дома: п.4248,
задача:
8 А: Учитель нарисовал на доске четырехугольник и спросил у учеников, что это за
фигура? Иванов сказал, что это квадрат. Петров считает, что это трапеция. Сидоров
ответил, что нарисован ромб. Фёдоров решил, что это параллелограмм. Оказалось, что из
четырёх ответов только три были верные, а один неверный. Что за фигуру изобразил
учитель? Нарисуйте ее и объясните, почему вы пришли к такому выводу.
8 М: Изобразите рисунок лоскутного одеяла, составленного из ромбов.
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке по пятибальной шкале. Сдайте листочки.
Спасибо за урок!
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Урок по теме "Четырехугольники" (8 класс, геометрия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.