Математика 5 класс.
Тема :Деление нацело.
Предметные цели: умение выполнять деление натуральных
чисел, применять свойства деления и полученные ранее
знания на практике при решении упражнений и
задач.,сформулировать алгоритм деления суммы на число по
образцу.
Личностные:формировать
аккуратность,внимательность,настойчивость в достижение
цели.
Метапредметные: создать условия для воспитания трудолюбия,
чувства ответственности за свои знания, за успехи своего
коллектива.
Тип урока: комбинированный.
1.Организационный момент.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие: Здравствуйте ребята!
Повернулись друг к другу ,улыбнулись и пожелали удачи и
включаемся в деловой ритм урока.
-Великий полководец А.В.Суворов сказал;«Математика -
гимнастика ума.» Слайд 8
-Согласны ли вы с этим утверждением?(ответы
учащихся)
2. Актуализация знаний и умений
Устный счет.
1.Логические задачи. Слайд 5
Ход урока.2) 1.Представьте в виде степени произведение Слайд 6
4*4*4*4*4
5*5*5
х*х*х*х*х*х*х
6+6+6+6+6
2.Найдите значение выражения
52 33 24 71 0 8
3.Вычислите:
22:2*2
720:20*20
3)Сильные учащиеся работают на обратной стороне доски
А)320:5 а)230:5
Б)560:10 б)600:300
4)Слабые учащиеся в парах выполняют задания на
карточках.
Словарный диктант (АБВГДка)
СУММА
ДЕЛИМОЕ
УМНОЖЕНИЕ
ЧАСТНОЕ
СТЕПЕНЬ
ДЕЛИТЕЛЬ
РАЗНОСТЬСамопроверка.(Слайд 8)
3. Целеполагание и мотивация
-Ребята, выделите из всех математических терминов,
наиболее употребляемые на прошлом нашем уроке.
Давайте сформулируем тему и цель урока.
5.Первичное закрепление материала
№189-1ст
-По образцу стр.43,давайте сформулируем алгоритм деления
суммы на число.
(Дети с помощью учителя формулируют алгоритм)
№190 -1,2 ст.
6.Физминутка Слайд.10
7. 7. Организация первичного контроля
Самостоятельное решение теста.Самопроверка Слайд.11
8. Подведение итогов урока.
- Что изучили сегодня на уроке?
оценка-осознание уровня и качества усвоения; оценка
собственной деятельности
10. Рефлексия
.
Расскажите, чему вы научились.
Что понравилось на уроке…
В чём затруднение…