Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о кислороде: нахождении в природе, его свойствах, получении и применении; познакомить учащихся с процессами дыхания, фотосинтеза, горения и медленного окисления.
Задачи:
Образовательные
1. Актуализация знаний учащихся о составе, физических и химических свойствах кислорода – простого вещества;
2. Систематизировать знания учащихся о способах получения кислорода в природе и в промышленности;
3. Показать единство природных процессов на примере процесса фотосинтеза;
4. Закрепить знания учащихся о значении кислорода в природе и жизнедеятельности человека;
5. Закрепить знание основных правил техники безопасности при обращении с элетронагревательными приборами, правил оказания первой помощи при контакте с ними, правил техники безопасности при процессах горения.
Развивающие
1.Развивать практические умения и навыки учащихся;
2. Развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
3. Развитие коммуникативных и познавательных компетенций;
4. Развитие основ критического мышления.
Воспитательные
1. Формирование основ научного мировоззрения;
2. Воспитывать чувство коллективизма;
3. Формирование адекватной самооценки;
4. Формирование основ здорового образа жизни.Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о кислороде: нахождении в природе, его свойствах, получении и применении; познакомить учащихся с процессами дыхания, фотосинтеза, горения и медленного окисления.
Задачи:
Образовательные
1. Актуализация знаний учащихся о составе, физических и химических свойствах кислорода – простого вещества;
2. Систематизировать знания учащихся о способах получения кислорода в природе и в промышленности;
3. Показать единство природных процессов на примере процесса фотосинтеза;
4. Закрепить знания учащихся о значении кислорода в природе и жизнедеятельности человека;
5. Закрепить знание основных правил техники безопасности при обращении с элетронагревательными приборами, правил оказания первой помощи при контакте с ними, правил техники безопасности при процессах горения.
Развивающие
1.Развивать практические умения и навыки учащихся;
2. Развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
3. Развитие коммуникативных и познавательных компетенций;
4. Развитие основ критического мышления.
Воспитательные
1. Формирование основ научного мировоззрения;
2. Воспитывать чувство коллективизма;
3. Формирование адекватной самооценки;
4. Формирование основ здорового образа жизни.
Урок по теме КИСЛОРОД 9 класс.doc
МБОУ «Холмовская средняя школа»
ХолмЖирковского района Смоленской области.
Урок по химии
«КИСЛОРОД»
9 класс
Учитель химии:
Сергеева Вера Николаевна
I категория
2015 год 2
Урок по химии «Кислород»
УРОК « КИСЛОРОД».
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о кислороде:
нахождении в природе, его свойствах, получении и применении; познакомить
учащихся с процессами дыхания, фотосинтеза, горения и медленного
окисления.
Задачи:
Образовательные
1. Актуализация знаний учащихся о составе, физических и химических
свойствах кислорода – простого вещества;
2. Систематизировать знания учащихся о способах получения кислорода в
природе и в промышленности;
3. Показать единство природных процессов на примере процесса фотосинтеза;
4. Закрепить знания учащихся о значении кислорода в природе и
жизнедеятельности человека;
5. Закрепить знание основных правил техники безопасности при обращении с
элетронагревательными приборами, правил оказания первой помощи при
контакте с ними, правил техники безопасности при процессах горения.
Развивающие
1.Развивать
2. Развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
3. Развитие коммуникативных и познавательных компетенций;
4. Развитие основ критического мышления.
Воспитательные
1. Формирование основ научного мировоззрения;
2. Воспитывать чувство коллективизма;
3. Формирование адекватной самооценки;
4. Формирование основ здорового образа жизни.
Планируемые результаты обучения:
Учащийся научится:
• определять принадлежность веществ к классам простые вещества металлы и
неметаллы, сложные вещества, оксиды основные и кислотные;
• составлять формулы веществ по их названиям;
• объяснять закономерности физических и химических своиств кислорода в
Сергеева В.Н. учитель химии
практические умения и навыки учащихся; 3
Урок по химии «Кислород»
зависимости от строения;
• называть химические своиства, характерные для кислорода;
• приводить примеры реакции, подтверждающих химические своиства
кислорода;
• классифицировать оксиды, распознавать оксиды среди
предложенных веществ.
Учащийся получит возможность научиться:
• прогнозировать физические и химические своиства веществ на основе их
состава и строения;
•организовывать, проводить ученические опыты по исследованию своиств
веществ, имеющих важное практическое значение.
Личностные универсальные учебные деиствия
Учащийся научится:
• готовность и способность к выполнению норм и требовании школьнои жизни,
прав и обязанностеи ученика;
• умение вести диалог на основе равноправных отношении и взаимного
уважения и принятия;
• устоичивыи познавательныи интерес и становление смыслообразующеи
функции познавательного мотива;
• готовность к выбору профильного образования.
Учащийся получит возможность научиться:
• выраженная устоичивая учебнопознавательная мотивация и интерес к
учению.
целеполаганию, включая постановку новых целеи, преобразование
Регулятивные универсальные учебные деиствия
Учащийся научится:
•
практическои задачи в познавательную;
• самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета
выделенных учителем ориентиров деиствия в новом учебном материале;
• планирование путей достижения целеи;
• осуществление констатирующего и предвосхищающего контроля по
результату и по способу деиствия; актуальныи контроль на уровне
Сергеева В.Н. учитель химии 4
Урок по химии «Кислород»
произвольного внимания;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения деиствия и
вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце деиствия, так и
по ходу его реализации;
• основы прогнозирования как предвидения будущих событии и развития
процесса.
Учащийся получит возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
Коммуникативные универсальные учебные деиствия
Учащийся научится:
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в
сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и
координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке
общего решения в совместнои деятельности;
• аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не
враждебным для оппонентов образом;
• задавать вопросы, необходимые для организации собственнои деятельности
и сотрудничества с партнером;
• адекватно использовать речь для планирования и регуляции своеи
деятельности;
• организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками,
способы
взаимодеиствия; планировать общие способы работы;
• работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивнои кооперации; интегрироваться в
группу сверстников и строить продуктивное взаимодеиствие со сверстниками
и взрослыми;
•отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых
деиствии как в форме громкои социализированнои речи, так и в форме
внутреннеи речи.
Учащийся получит возможность научиться:
• понимать относительность мнении и подходов к решению проблемы;
• брать на себя инициативу в организации совместного деиствия (деловое
определять цели и функции участников,
Сергеева В.Н. учитель химии 5
Урок по химии «Кислород»
лидерство);
•осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание основании
собственных деиствии и деиствии партнера;
•в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно
передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения
деиствия;
Познавательные универсальные учебные деиствия
Учащийся научится:
• основам реализации опытнической деятельности;
• проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
• давать определение понятиям;
• устанавливать причинноследственные связи;
• обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от
видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объемом к
понятию с большим объемом;
•осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно
выбирая простые и сложные вещества, оксиды и критерии для указанных
логических операции;
• строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе
отрицания);
• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно
следственных связеи;
• объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования;
• основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
•
структурировать тексты, включая умение выделять главное и
второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность
описываемых событии.
Учащийся получит возможность научиться:
• основам рефлексивного чтения;
• ставить проблему, аргументировать ее актуальность;
• самостоятельно проводить исследование на основе применения методов
наблюдения и эксперимента;
• выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событии, процессов,
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
объектов;
• организовывать исследование с целью проверки гипотез;
• делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе
аргументации.
6
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, презентация, KMnO4,
химический стакан, лучинка, спички, лабораторный штатив, спиртовка,
газоотводная трубка с пробкой, магний, сера, лучинка, металлическая
ложечка для сжигания веществ.
Эпиграф: «Кислород, как бог, вездесущий, всемогущий, невидимый».
Овидий.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
• Приветствие друг друга
• Проверка готовности к уроку
• Настрой на работу
2.Вступительное слово учителя. На демонстрационном столе горит свеча.
Сегодня с вами мы говорим
О том, чем дышим мы,
А он невидим.
Но разве можно б было, люди,
Без газа этого прожить на свете?
Жизнь без него тяжелой бы была
Вернее, не было ее бы никогда.
Да и вода состоит из него,
А без воды на Земле – ничего.
Сергеева В.Н. учитель химии 7
Урок по химии «Кислород»
Итак, урок о кислороде,
А он единственный в своем роде.
Повторим получение и строение,
Все свойства, даже применение.
Учитель гасит свечу, накрывая ее высоким цилиндром, и обращается к
ученикам:
Почему свеча погасла?
Нет доступа кислорода, который в составе воздуха поддерживает горение.
3. Повторение
• Что изучали на предыдущих уроках?
• Какого плана мы обычно придерживаемся, изучая вещества?
1. Общая формула и строение молекулы
2. Классификация
3. Нахождение в природе
4. Получение
5. Физические свойства
6. Химические свойства
7. Применение.
Сейчас проведем небольшую химическую разминку, которая покажет ваши
знания о кислороде элементе и простом веществе. За правильные ответы в
ходе урока получаете жетоны. В конце урока учащихся с жетонами ждут
сюрпризы.
Разминка.
1.Назовите газ, которым мы дышим.
2.Назовите формулу этого газа.
3.Какие аллотропные видоизменения химического элемента кислорода вам
известны?
Сергеева В.Н. учитель химии 8
Урок по химии «Кислород»
4.Расскажите о строении атома кислорода, ведь из них состоят данные
простые вещества.
5.В результате какого процесса в природе образуется кислород, которым мы
дышим? (фотосинтез)
6.Когда в природе образуется озон? (при грозе, окислении смолы хвойных
деревьев).
7.Как в лаборатории можно получить озон? (в приборе озонаторе)
8.Какой их аллотропных видоизменений химического элемента кислорода –
О2 или О3 – является более химически активным? (озон).
9.Назовите постоянные составные части воздуха (кислород, азот, благородные
газы)
10.Назовите переменные составные части воздуха (углекислый газ, водяные
пары, озон)
11.Каково биологическое значение озона для планеты Земля?
12.На каком свойстве озона основано его такое применение, как отбеливание
тканей, удаление запахов
у масел и жиров, дезинфекция воздуха в
помещениях, воды на водоочистительных станциях? (сильная окислительная
способность, его бактерицидные свойства).
13.Чему равна молярная масса воздуха?(29)
14.Сколько по объему кислорода в воздухе? (21%)
Что же такое кислород? Когда люди впервые познакомились с ним?
Учитель напоминает, что кислород – химический элемент 6 группы главной
подгруппы периодической системы Д.И. Менделеева: атомный номер 8,
относительная атомная масса 16.
Кислород газ был одновременно получен шведским ученым К. Шееле при
прокаливании селитры (КNO3, NaNO3) и английским химиком Дж. Пристли
при нагревании оксида ртути HgO (1774). В 1777г. А. Лавуазье объяснил
процессы дыхания и горения и дал название кислороду oxygenium –
рождающий кислоты.
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
Кислород имеет 3 устойчивых изотопа с массой 16,17,18. Первый из них
составляет 99,76% от всего общего числа атомов кислорода на Земле.
Поэтому в периодической системе масса 16. В свободном состоянии кислород
встречается в виде двух аллотропных модификаций: кислорода и озона.
9
Кислород O2. О нем мы сегодня и поведем разговор.
(Фронтальная беседа с учащимися)
Какое строение имеет это вещество? (молекулярное).
Тип химической связи и тип кристаллической решетки? (ковалентная
неполярная связь и молекулярная решетка).
Чему равна относительная молекулярная масса кислорода?(32)
Он тяжелее или легче воздуха? (тяжелее)
4. Нахождение кислорода в природе, его физические свойства.
Кислород – обязательный спутник жизни. Именно поэтому ученые ищут
кислород в атмосфере Марса, Венеры и других планет. В атмосфере Марса
обнаружены ничтожные следы кислорода, а вот в атмосфере Венеры его почти
нет. А где на вашей планете находится кислород? И какими свойствами он
обладает?
Сообщение.
О нахождении кислорода на Земле, о свойствах кислорода.
Кислород – самый распространенный элемент в земной коре (47 % от её
массы). Воздух содержит около 20,95% по объёму кислорода. В гидросфере –
водной оболочке Земли – почти 86% по массе кислорода. Кислород входит в
состав воды, горных пород, многих минералов: речного песка SiO2, мела,
мрамора, известняка CaCO3 и др. Это химический элемент.
А кислород газ образует атмосферу, растворен в воде, находится в верхнем
плодородном слое – почве.
Свободный кислород на Земле существует благодаря процессу фотосинтеза.
Сергеева В.Н. учитель химии 10
Урок по химии «Кислород»
Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых
организмов. Кислород необходим для дыхания. Медленное окисление пищи
кислородом в нашем организме является источником энергии, за счет которой
живет организм.
Кислород участвует в тлении и гниении погибших животных и растений, при
этом сложные органические вещества превращаются в конечном итоге в
диоксид углерода, воду и азот, последние вновь включаются в общий
круговорот веществ в природе. Высокая окислительная способность
кислорода лежит в основе горения всех видов топлива. Кислород
поддерживает процессы горения, которые протекают с выделением большого
количества тепла, то есть являются экзотермическими. Эти процессы люди
используют для обогрева своих жилищ, приготовления пищи и др.
Давайте вспомним физические свойства кислорода.
(Фронтальная беседа с учащимися)
Кислород – бесцветный газ, без вкуса, без запаха, малорастворим в воде (при
20 градусах Цельсия 100 объёмов воды растворяют 3.1 объёма кислорода).
Тяжелее воздуха. При н.у. кислород имеет плотность 1.43 г/л. При – 183
градусах Цельсия и 101.325 кПа кислород конденсируется в бледносинюю
жидкость, а при 218.8 градусах Цельсия затвердевает, образуя синие
кристаллы.
5. Способы получения кислорода.
Как мы знаем кислород – это газневидимка. Значит, его нельзя получить,
поймать для того, чтобы им пользоваться?
Конечно – нет! Кислород получают и используют в очень больших
количествах.
Рассказбеседа о получении кислорода в лаборатории, промышленности,
запись уравнений, демонстрация опытов, рассказ о процессе фотосинтеза.
Вспомните, как образуется кислород в природе?
В природе кислород образуется в результате процесса фотосинтеза, который
протекает в растениях на свету в хлоропластах с помощью хлорофилла.
Сергеева В.Н. учитель химии 11
Урок по химии «Кислород»
6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2
Как получают кислород в промышленности? И как его хранят?
В промышленности кислород получают из сжиженного воздуха, а также
электролизом воды. Кислород хранят и транспортируют в стальных баллонах
под давлением 15МПа.
2H2O = 2H2 + O2
Рассмотрим способы получения кислорода в лаборатории.
В лаборатории кислород можно получить:
1. Нагреванием кислородсодержащих веществ, например хлоратов в
присутствии катализатора MnО2 , нитратов и перманганатов:
2KClO3 = 2KCl + 3O2
2NaNO3= 2NaNO2 + O2
2КMnО4 =K2MnO4 +MnO2 +O2
2.Каталитическим разложением пероксида водорода (катализатор MnО2):
2Н2О2 = 2Н2О + O2
3. разложением оксидов металлов
2CuO= 2Cu + O2
Проведем опыт «Получение, собирание и распознавание кислорода» способом
разложения марганцовки или перманганата калия.
В ходе проведения опыта рассматриваем способы собирания и распознавание
кислорода, процессы горения в кислороде угля (лучинки), магния и серы.
6. Химические свойства кислорода.
Давайте рассмотрим на примере опыта химические свойства кислорода.
А начнем нашу беседу с легенды.
Легенда о водопаде.
Сергеева В.Н. учитель химии 12
Урок по химии «Кислород»
Давным давно жил добрый и справедливый король Водород. Его страна
утопала в зелени и фонтанах. Сады и цветы благоухали так нежно, что
вдохнув их аромат, люди забывали о своем горе. Но страна располагалась
далеко от своих соседей и потому не вступала в химические реакции.
Другой страной правил король Кислород. Он был злой и коварный. Земля у
него была сухая и песчаная, на ней не было ни цветов, ни фонтанов, только
одинокие сухие деревья и растительность пустыни приукрашивали эту
грустную картину.
У Кислорода была сильная и выносливая армия. Воины, загорелые на солнце,
малословны и сильны.
Однажды ночью Кислороду приснилась чудесная цветущая и зеленая страна.
Она так ему понравилась, что он решил во что бы то ни стало править этой
зеленой страной.
И вот после долгого размышления Кислород собрал свои войска и пошел
войной на страну Водорода. Они долго шли, но когда достигли зеленой
страны, то их путь перекрыла смелая армия защитников зеленой страны.
Когда оба войска выстроились друг против друга, было принято решение, что
прежде сойдутся в поединке короли.
И вот на поле брани сошлись Кислород и Водород. В пылу битвы они
поднимались все выше и выше. Оказавшись на вершине скалы, мечи их
одновременно пронзили друг друга. И в тот же миг с вершины скалы забил
прекрасный водопад.
И до сих пор вода его бурлит и пенится, словно воины сражаются на поле
боя.
О какой химической реакции идет речь в легенде?
О реакции горения водорода в кислороде, в результате чего образуется вода.
Учащийся пишет уравнение реакции.
2H2 + O2 = 2H2O
Какие еще химические свойства кислорода вы знаете?
Сергеева В.Н. учитель химии 13
Урок по химии «Кислород»
Учащиеся рассказывают о том, что неметалл кислород взаимодействует с
металлами и другими неметаллами.
Кислород способен взаимодействовать со всеми элементами, кроме инертных
газов – гелия, неона, аргона. С галогенами, криптоном, ксеноном, золотом и
платиной кислород непосредственно не реагирует, их оксиды получают
косвенным путем.
Кислород при нагревании энергично реагирует со многими веществами, при
этом выделяется теплота и свет. Такие реакции называются реакциями
горения и экзотермическими.
1. Наиболее активными Ме в реакциях окисления являются щелочные и
щелочноземельные Ме. В случаях хрома и алюминия образующаяся пленка
оксида препятствует дальнейшему окислению.
Железо в обычных условиях окисляется медленно, но раскаленная до красна
железная проволока горит в кислороде:
Учащийся записывает уравнения реакций на доске.
3Fe + 2O2 = Fe3O4
2Ca + O2 =2CaO
Вещества какого класса при этом образуются? (основные оксиды).
2. Неметаллы сгорают в кислороде при нагревании.
Углерод, сера, фосфор сгорают в кислороде:
Учащийся записывает уравнения реакций на доске.
С + О2 = СО2
S + О2= SО2
4P + 5О2=2P2O5
Укажите классификацию полученных веществ (кислотные оксиды).
3.Кислород взаимодействует со многими сложными веществами, то есть в
кислороде сгорают не только простые вещества, но и сложные, например:
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
природный газ, главным компонентом которого является метан, бензин,
керосин, древесина, спирт и др. В результате выделяется свет и тепло.
14
Учащийся записывает уравнения реакций на доске.
2H2S + 3О2 = 2SO2 + 2H2O (избыток кислорода).
CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O
В результате данных реакций так же образуются оксиды, поэтому все реакции
горения называются реакциями окисления.
И так, с какими веществами взаимодействует кислород? (металлами,
неметаллами, сложными веществами).
7. Области применения кислорода.
Если кислород всетаки получают, у него, наверное, большая сфера
применения?!
Давайте вспомним области применения кислорода.
Учащиеся рассказывают, что кислород используется в металлургических
производствах, при взрывных работах, для сварки и резки металлов, как
окислитель топлива в ракетных двигателях.
Кислород находит применение и в медицине (например, кислородные
подушки), а также в кислородных приборах, используемых при работе в
трудной для дыхания атмосфере.
Кислород требуется также в многочисленных процессах химической
промышленности как реагент.
Сообщение учащегося.
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
15
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
Итак, что же мы рассмотрели на уроке, что интересного узнали?
На уроке мы рассмотрели строение, свойства, получение, использование
замечательного вещества, очень необходимого в жизни – кислорода.
Урок хочется закончить словами, посвященными значению кислорода:
16
(Читает учащийся)
Из атомов мир создавала Природа,
Два атома легких взяла водорода,
Прибавила атом один кислорода
И получилась частица воды,
Море воды, океаны и льды
Стал кислород чуть не всюду начинкой:
С кремнием он обернулся песчинкой.
В воздух попал кислород,
Как ни странно,
Из голубой глубины океана.
И на земле появились растения,
Жизнь появилась: дыханье, горение…
Первые птицы и первые звери,
Первые люди, что жили в пещере…
Огонь добывали при помощи трения,
Хотя и не знали причины горения…
Роль кислорода на нашей Земле
Понял великий Лавуазье.
Сергеева В.Н. учитель химии 17
Урок по химии «Кислород»
8.Домашнее задание: п.21, упр.1,2,3,7.
9. Подводятся итоги урока, обсуждаются ответы учащихся,
выставляются оценки.
Учащимся, имеющим жетоны за правильные ответы, вручаются призы
(например, школьные принадлежности: карандаш, линейка, ручка и др.)
Рефлексия.
Приложение №1
Карта рефлексии
ФИО ______________
1. Работа с текстом
…………………………………………………………………………….
2. Устный ответ
………………………………………………………………………………
3. Работа в паре
……………………………………………………………………………
4. Работа у доски
……………………………………………………………………………
5. Активность на уроке
………………………………………………………………………
Используемая литература
1. Габриелян О.С. Химия: 8 класс: Учебник для общеобразовательных
учебных заведений. – Москва: «Дрофа», 2010.
2. Габриелян О.С. Химия: 9 класс: Учебник для общеобразовательных
учебных заведений. – Москва: «Дрофа», 2010.
3. Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. Химия для поступающих в вузы.
Москва: «Издательство Новая Волна», 2005.
4. Потапов В.М. Органическая химия. Москва: «Просвещение», 1983.
Сергеева В.Н. учитель химии Урок по химии «Кислород»
5. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. Москва:
«Экзамен», 2001.
18
Сергеева В.Н. учитель химии
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Урок по теме Кислород 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.