МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОНТЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по учебному курсу «Истоки» в 5 классе
Тема: «Покров Пресвятой Богородицы»
Конспект составлен
учителем I категории
предмета истоки
МОУ Контеевская СОШ
Маловой Маргаритой Васильевной
Контеево 2011
Тема: Покров Пресвятой Богородицы.
Цель: учащиеся на уроке должны усвоить идею Покрова, заступничества
Божией Матери за людей, особую значимость заступничества для России, значение
этого праздника для русского народа.
Задачи:
1. На основе экскурсий и полученных ранее знаний развивать целостное восприятие
образа храма, его назначения.
2. Раскрыть образ Покрова и его значение на Руси.
3. Формирование способности аудиовизуального, визуального и кинестетического
восприятия и образной памяти.
4. Развитие целостного восприятия.
Социокультурный ряд: Покров Божией Матери.
Оборудование урока:
Аппаратура для компьютерной презентации.
Презентация «Экскурсия во Владимир»
Золотая книга русской культуры.
Запись колокольного звона..
ХОД УРОКА:
I.ПРИСОЕДИНЕНИЕ К АУДИТОРИИ.
В храме.
Вхожу я в храм – какая благодать!
Мне эту благодать не передать…
На сердце радость, а в душе покой,
Гармония и музыка со мной.
И кажется – я в светлом мире.
Здесь тишина, а за спиною крылья.
Взметнулась я под купола,
Как птица вольная плыла.
А колокольный перезвон,
Он душу лечит – так целебен он!
2 Потом очнусь я и спущусь с небес.
Храм полон исцеляющих чудес.
И каждая икона в храме
Поможет нам – она ведь с нами.
Без слез на лики не могу смотреть,
Прошу о чемто – мне не утерпеть.
И каждый раз надеюсь, что святые
Придут ко мне на помощь
В дни любые.
Отсюда уходить я не хочу,
Здесь отдыхаю. Душу я лечу.
II.ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ТЕМЕ.
(Показ презентации с фотографиями поездки в Боголюбово»
Ребята, какой храм здесь изображен? Он знаком вам по нашей внеклассной
работе.
+ Храм Покрова на Нерли.
(чтение творческих работ учащихся по впечатлениям о посещении этого храма)
Сегодня на уроке мы узнаем историю возникновения храма Покрова на
Нерли, познакомимся со смысловым значением слова «Покров». Вспомните,
благодаря какому князю появился этот храм, почему получил такое название?
(ответы детей, основанные на знаниях, полученных во время экскурсии)
III. ТРЕНИНГ №20 «КОГДА Я БЫВАЮ В ХРАМЕ» (развивающий)
Этапы работы:
1) Подготовительный этап.
Присоединение к теме. Учитель произносит слова, настраивающие учащихся на
работу в ресурсном круге.
2) Основной этап.
Учитель задает тему разговора: «Представьте, что вы находитесь в храме. Что вы
там видите, слышите и чувствуете?» (Желательно, чтобы все учащиеся смогли
назвать визуально, аудиально и кинестетически воспринимаемые образы. Для этого
в каждом новом круге, ели его начинает один и тот же ученик, необходимо изменить
последовательность называемых образов)
3) Рефлексия.
Возникло ли ощущение присутствия в храме?
Как это получилось?
Какую фразу было продолжить сложнее?
3 К сожалению, не каждый человек знает, как надо вести себя в храме. Игумен
Виссарион написал стихотворение о том, какие правила поведения мы должны
соблюдать, посещая храм. Послушайте и скажите, какие правила вам уже знакомы, а
о каких вы слышите впервые?
Памятка.
Прежде чем зайти в собор, Со смиреньем, как мытарь,
Головной сними убор, На святой взирай алтарь,
Злые мысли отгони: Где Дух Божий обитает,
Не нужны тебе они. Благодатью нас питает.
Никого не осуждай, Слушай пение и службу,
Помощь нищему подай, Разорви с бесами дружбу,
Поставь свечку и потом Козни их не принимай,
Осени себя крестом. Слову Божию внимай.
Богомыслие храни, И скажу я от души
Лень подальше прогони, Выйти с храма не спеши,
Душой с Богом примирись, Стой на службе до конца,
О всем мире помолись. Слушай проповедь отца.
Богомольцев не толкай, Приложись потом к кресту,
К чину в храме привыкай, Обещанье дай Христу,
Не гляди по сторонам: Что исправиться намерен,
Не полезно это нам! И пребудь обетам верен.
Хоть старушка, хоть девица – Даром время не губи,
Не посматривай на лица, Службу Богу полюби.
Очи в землю опусти, И пока душа в груди
О грехах своих грусти. На молитву приходи.
IV. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
А сейчас вы самостоятельно прочитаете об истории появления храма и о
Владимирской иконе Божией Матери.
4 (чтение по вариантам, обсуждение; книга «Православие и русская культура»
Ю.Я.Колбовского, Т.А. Степановой)
V.РАБОТА НАД ОСНОВНЫМ ПОНЯТИЕМ
Как вы понимаете значение слова «Покров»?
+ Покровительство, защита, заступничество, ходатайство Пресвятой
Богородицы за людей перед Богом.
На Руси уже несколько веков отмечается праздник Покров Пресвятой
Богородицы.
В тропаре праздника Покрова верующие, обращаясь к Богородице, просят: «…
Умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого
зла». В этих словах выражена надежда православных христиан на то
покровительство роду человеческому, которое оказывает Приятилище сирых и
странных Предстательнице – Пресвятая Богородица.
О таком заступничестве за людей перед Богом свидетельствует чудо,
произошедшее во Влахернском храме Константинополя в Х столетии.
Константинополь
в это время был осажден войсками сарацинов. Жители,
собравшись в храме, где с пятого века находилась величайшая святыня – мафорий
(головной плат) Божией Матери, совершали Всенощное Бдение и молили Господа о
спасении от врага. Святой Андрей, Христа ради юродивый (память 15 октября по
новому стилю), славянин по происхождению, увидел, как Сама Пресвятая
Богородица в сопровождении апостолов, ангелов и святых вошла в храм по воздуху,
стала перед престолом и, склонив колени, долгое время пребывала в молитве. Затем
она обернулась к народу, сняла Свой мафорий и распростерла его над молящимися.
Блаженный Андрей обратился к своему ученику Епифанию и спросил, видит ли тот
это чудесное явление. «Вижу, отче, и ужасаюсь».
Так свидетельствует Священное Предание. Память о чуде, совершившемся 1/14
октября, долго сохранялась в стенах Влахернского храма, так и не став
общецерковным праздником для всей Греции.
На Руси же, благодаря содействию благоверного князя Андрея Боголюбского,
празднование Покрова Божией Матери получило широкое распространение.
Находящийся под особым покровительством Небесной Заступницы, православный
люд Святой Руси смог во всей полноте осознать и оценить истинное значение
чудесного явления, бывшего в Константинополе, и с 1165г. праздник Покрова стал
общерусским. Под непосредственным руководством святого князя Андрея был
построен в том же году первый Покровский храм на Руси – церковь Покрова на
Нерли, который известен всему миру и как выдающийся памятник древнерусского
зодчества.
Иконография праздника разрабатывается именно на Руси и окончательно
складывается к 13 веку. Существуют два иконографических типа изображения
праздника – один принадлежит новгородской иконописной традиции, а второй –
ростовосуздальской (образцы на доске).
На новгородских иконах в центре композиции внутри храма помещена Божия
Матерь. Руки Богородицы воздеты в молении (в иконографии такое положение рук
называется жестом адорации). Покров над ее головой держат ангелы. Над покровом
Спаситель, благословляющий всех собравшихся в храме.
5 В нижней части иконы изображены закрытые Царские врата. Справа от врат
Андрей, Христа ради юродивый, который указывает на чудесное явление Епифанию.
Слева – святой Иоанн Предтеча и апостолы. На некоторых иконах новгородской
школы изображают святителей и архангелов. Их фигуры обычно помещают слева и
справа от Богородицы, над апостолами и святым Андреем.
В ростовосуздальской традиции, которую затем переняла и московская,
Богородицу изображают на фоне храма с покровом, который Она держит в руках.
Слева и
справа от Нее – ангелы и святые, Андрей, Христа ради юродивый с Епифанием,
сзади – молящийся народ. Характерная деталь: на переднем плане, ниже
Богородицы, изображен святой Роман Сладкопевец – автор песнопений,
посвященных прославлению Богоматери.
Во время праздника Покрова во время службы в храмах звучит особый
колокольный звон, называемый покровским. Я предлагаю его послушать.
Покровский звон, представленный рыбинскими звонарями, мягкий, лиричный,
сопровождающий торжественное шествие крестного хода ( звучит запись
покровского звона)
VI.ТРЕНИНГ №21 «ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(развивающий, работа в четверке)
Этапы работы:
1) Подготовительный этап.
Необходимо раскрыть смысл понятия «Покров Пресвятой Богородицы».
2) Индивидуальный этап.
Время работы 5 – 7 минут. (РТ стр.38 – 39)
3) Работа в четверке.
Время работы – 5 минут.
Руководить работой будет лидер, который должен сначала представить
возможность высказаться каждому участнику группы, а затем сообщить свою точку
зрения. В случае разногласий, лидер организует обсуждение и помогает группе
придти к единому решению. Лидер должен также аргументировано представлять
результаты работы группы классу. Учитель называет состав четверок и имена
лидеров.
4) Обсуждение в классе. Экспертная оценка.
5) Рефлексия.
* Что нового узнали, читая тексты?
* Какие мысли и чувства возникли?
* Помогло ли общение придти в группе к правильному решению?
VII. ХРАМЫ НАШЕГО СЕЛА И ГОРОДА БУЯ
6 Ребята, а какие храмы в нашем городе вы знаете? Как они называются? Давайте
посмотрим на стенд и ответим на этот вопрос.
+ Храм Михаила Архангела и Покровская церковь с.Контеево, Воскресенский
храм, храм в честь Святителя Николая, Благовещенский собор, часовня Параскевы
Пятницы.
Сегодня на уроке мы должны вспомнить, в каких храмах бывали, что мы
знаем о храме.
(рассказы детей )
VIII.
ТРЕНИНГ №22 «НА СВЯТОМ МЕСТЕ»
(развивающий,
мнемотехника).
Задание. Учащимся предлагается запомнить ряд слов, основываясь на их
способности к визуальному, аудиовизуальному и кинестетическому восприятию и
образной памяти (эйдетике).
Море. Корабль. Парус. Ветер. Волны. Дождь. Солнце. Небо. Река. Зелень.
Крест. Храм. Путники. Свет. Радость. Благодарность. Гармония. Вечность.
Этапы работы:
1)Подготовительный этап.
Учитель предлагает учащимся запомнить ряд слов и объясняет, что для
запоминания каждого слова будет давать время.
В течение этого времени необходимо как можно более ярко представить
образы, которые вызывает данное слово: увидеть картинку, озвучить ее, наполнить
чувствами и ощущениями.
Результатом такой работы будет ряд последовательных кадров – своеобразный
мультфильм, «прокрутив» который вновь, ученики смогут вспомнить все названные
учителем слова.
Чем интенсивнее, во всех модальностях учащиеся смогут представить образы,
связанные с данными словами, тем легче будет их в дальнейшем воспроизвести.
Для того, чтобы ничто не отвлекало внимания учеников, задание можно
выполнять с закрытыми глазами.
2) Основной этап.
Учитель диктует слова с интервалом в 15 секунд. По завершении учащиеся
должны записать слова в той последовательности, в которой они были
продиктованы учителем.
3) Проверка результатов и экспертная оценка.
Учитель выясняет, кто из учащихся и в какой степени справился с заданием.
Один из учеников, запомнивших наибольшее количество слов, читает
записанные слова классу.
7 Дается экспертная оценка.
4) Рефлексия.
Учащиеся, которые успешнее других справились с заданием, говорят о том, как
у них это получилось.
Все желающие могут рассказать о своих впечатлениях и возникших
представлениях.
IX.РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового узнали, читая тексты и выполняя задания?
Какие мысли и чувства возникли?
X.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать учебник с. 6569, подобрать стихи о храме и подготовить их
выразительное чтение.
8
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Урок по теме "Покров Пресвятой Богородицы" по курсу "Истоки" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.