Тема: «Прием письменных вычислений. Умножение трехзначных
чисел в столбик с переходом через разряд».
Цели: Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное
число, решать текстовые задачи ранее изученных видов на новом числовом концентре;
совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к истории отечества.
Оборудование: презентация, рис. «река времени», рис. исторических событий, даты, геометрические
фигуры (красного, зеленого, синего цветов)
Ход урока:
I .Организационный момент
Девиз:«С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством
гордятся».
Как вы понимаете смысл этих слов?
Готовы ли вы добывать новые знания, чтобы потом можно было гордится своим
мастерством?
Сегодня оно нам пригодится для выполнения умножения трехзначных чисел.
II . Актуализация знаний учащихся и затруднение в индивидуальной
деятельности
1. Устный счет. Игра «Не ошибись» (по командам)
Наши предки славились не только силой, но и умом и смекалкой. А вы достойны их?
33
9
:8
*21
?
С
16
*4
8
+48
?
Ь
49
:7
*8
+25
?
Р
5
*6
12
*4
?
У
Расположите ответы в порядке убывания (81, 72,63, 56)
Какое слово получилось? (РУСЬ)
Как и когда образовалась Древняя Русь? Вам этот вопрос на уроке математике
покажется немножко странным, но сегодня мы отправимся в путешествие по реке
Времени и вспомним события времени Древней Руси.
Видеофрагмент о Руси.2. Запись выражений:
Проверка :
Частное чисел 140 и 7
увеличилось на 180;
Из числа 682 вычесть
произведение чисел 200 и 2;
Разность чисел 22 и 18 увеличить
в 100 раз;
Разность произведения 16 и 0 и
частного 0 и 16
140:67+180=200
682200*2=282
(2218)*100=400
16*00:16=0
Славянские племена начинают объединяться. Власть племени переходит в руки
князей. Большинство племен объединил князь Олег. Своей столицей избрал город
Киев.
Назовите дату возникновения Древнерусского государства?
Подсказка: …в сумме ответов выражений – 882 год.
(На реке времени появляется изображение князя)
Дети вписывают в ленту времени 882г.
88
2
Древняя Русь
98
8
124
2
I
3. Работа в паре. Проверка д/з.
А князья искали опору в своих друзьях воинах. Проверьте д/з со своим другом по
парте р/т № 16(1) с. 63(повторение алгоритма умножения)
4. Решение задачи
В одной дружине было 132 человека, что составляло шестую часть человек другой
дружины. Сколько человек во второй дружине?
I – 132 ч., это 1/6
II ?
Во сколько действий решается задача? (1)
Каким действием? (умножение)
132*6 = ?, 792 ,.... (мы не умеем умножать трехзначное число на однозначное)
Проверка, фиксация затруднения.
. Постановка проблемы
IIIКакой пример вызвал затруднение? Почему? (при умножении получается число
больше 912ед., 18д.)
Как называли такие примеры при письменном сложении и вычитании в столбик? ( с
переходом через разряд).
Сформулируйте нашу тему урока. (Письменное умножение тр. числа на одн. с
переходом через разряд)
Каковы цели урока? ( алгоритм – изменение и упражнение в решении таких
примеров)
. Открытие нового знания
IV
1.Появляется запись: 132*6=(100+30+2)*6=600+180+12=792(ч.)?
Нравится ли вам эта запись?
Как быть? (Записываем действие в столбик)
2.Работа в дружинах князя Олега.
Измените алгоритм, чтобы можно было решить эти примеры.
Отчет дружин с объяснение решения примера 132*6
3.Знакомство с алгоритмом учебника с. 89.
Электронное приложение, ан. 2
V .Первичное закрепление
а) х 494
2
988
Что эта за дата?
988 г. – принятие христианства на Руси (князь Владимир повелел принять единую
веру – в Бога Иисуса Христа).
(появляется рисунок на реке Времени)
б) №1 с.89 – на доске с комментированием и в тетрадях и + пример 207*6
1242
Прочитайте число 1242.
Чьи слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча погибнет! На том стояла,
стоит и будет стоять Земля Русская» (А.Невский «Ледовое побоище»)
в) Электронное приложение,з.1
Физминутка "Родная природа" (зрит.)
. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VI
Посмотрим, как вы умеете исправлять чужие ошибки, как это делали люди русские
после войн, пожара…
р/т №20 с.65
Проверка, коррекция, самооценка.. Включение нового знания в систему и повторение
VII
1.Разбор и решение задачи.
Кто такие археологи?
исторические источники? (предметы, сохранившиеся с древнейших времен)
В шкатулке археолога Ярослава 489 источника, это в 2 раза меньше, чем в
шкатулке Варвары. Сколько всего исторических источников у ребят?
Яр. – 289 ист., это в 2 р. м.
В. ?
289*2+289=867 (источников)
?
. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
VIII
Чему учились на уроке?
Как выполнить умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через
разряд?
Что особенно запомнилось на уроке? Было интересным?
Самооценка: лета времени нарисуй свое место.
Нужно ли ещё порешать такие примеры?
Д/з №2, №4 с.89(т.). р/т с.66
Беседа "Славься, Русь!"