Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
19.12.2018
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Форма проведения: урок-путешествие
Цель: Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепление умения решать задачи изученных видов
• Совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта
• Совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно
Развивающие:
• Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления
• Активизация умственной деятельности
• Развитие коммуникативных умений
Воспитательные:
• Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
• Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам.
урок математики 2 кл.docx
Тема урока: Умножение и деление. Закрепление.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Форма проведения: урокпутешествие
Цель: Закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепление умения решать задачи изученных видов
• Совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта
• Совершенствование умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно
Развивающие:
• Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления
• Активизация умственной деятельности
• Развитие коммуникативных умений
:
Воспитательные
• Воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
• Воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и
доброжелательных отношений к товарищам.
Ход урока:
Организационный момент
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
— Проверьте свою готовность к уроку.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб умней сегодня стать , так и не иначе
— Нам прислали послание инопланетные жители. Они приглашают нас к себе в гости. И даже
прислали свои космические корабли, чтобы нам было комфортно путешествовать. Они просят вас для
успешного путешествия взять с собой багаж. О каком багаже идёт речь, вы узнаете, решив следующие
математикобуквенные выражения. (на доске)
Мылмы+огоо+ик+а= (логика)
Внизз+ма+ни+елл= (внимание)
Смехх+ка+л+рукару= (смекалка)
— Да, с таким багажом наше космическое путешествие будет очень интересным!
Устный счёт — Поместиться на летающие тарелки, мы сможем, ответив на вопросы :
Сколько тарелок прислали? (6)
Вас 12 человек, по сколько человек будет в вашем экипаже? ( по 2)
Итак 1 экипаж: Сколько хвостов у семи котов? (7)
2 экипаж Сколько носов у двух псов? (2)
3 Экипаж Сколько ушек у двух старушек? (4)
4 Экипаж Сколько лапок у двух зайчат?
5 Экипаж Сколько ножек у двух кошек?
6 Экипаж Сколько ног у пяти воробьев?
— Итак, все в сборе, погрузились и готовы в путь. У каждого из вас есть свой бортовой журнал –
тетрадь. Там мы запишем всё, что будет происходить в нашем путешествии.
Запишите дату, классная работа.
Какое число записали? (21)
Что вы можете о нем сказать? (двузначное, состоит из двух разрядов: 2 десятка и 1 единицы;
записывается с помощью цифр 1 и 2 , предшествует число 20, последующее 22)
Математический диктант
— Наш транспорт взлетает на счёт 10. Чтобы полететь, выполняем устный счёт – 10 заданий. Я читаю
задание, а вы записываете только ответ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. 90 уменьшить на 1.
2. 49 увеличить на 1.
3. Найти разность 76 и 6.
4. Найти сумму 50 и 3.
5. На сколько 89 больше 80.
6. На сколько дуб выше берёзы, если его высота 11 м, а берёзы 7м?
7. Продали 24 л молока, а осталось 12л , Сколько л молока было сначала?
8. В двух бассейнах 16 человек. В одном 5 человек. Сколько человек во втором бассейне? _________
9. Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 3см?
10. 1дм 5 см Сколько это см?
Самопроверка по образцу: 89, 50, 70, 53, 9, 4м,36, 11, 12см, 15 см.
Самооценка.
— У вас на партах лежат инопланетяне. Оцените свою работу. Если все ответы правильные –
нарисуйте им по 1 глазику, если чтото не так – ни одного.
красный
Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока
— Итак, мы полетели. Но пока мы приближаемся к первой планете «Повторяйка», давайте вспомним,
какую большую тему мы с вами начали проходить? (Умножение и деление)
— Что мы уже узнали по этой теме? (Как называются компоненты при умножении и делении,
переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется, если
ноль умножить на число то всегда получится ноль, если 1 умножить на число то получится число
которое умножали)
Читаем пример и говорим ответ.
3*2
15 6
1*2
14:2
4* 2
16: 2
Что интересного вы заметили при выполнении?
А что здесь лишнее?
Подумайте и скажите, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
Абсолютно, верно, это и будет темой нашего урока
Закрепление. Умножение и деление.
Оцените свою работу, если вашему экипажу в этом задании было все понятно то нарисуйте улыбочку,
если были затруднения – грустиночку.
1 планета «Повторяйка»
Летим дальше.
Планета «Компьютерная» (ярко – желтая)
Жители этой планеты работают только на компьютерах. Компьютер выдаёт нам следующие примеры.
(на доске) 9+9 2+2+2 1+1+1+1+1 9+9+8 5+5+5+5 4+4+4=
Попробуйте заменить их действием умножения.
— Почему мы не все примеры заменили умножением?
— Молодцы! Жители планеты благодарят вас.
Оцените свою работу. Если все ответы правильные – нарисуйте им по 1 глазику, если чтото не так –
ни одного, если вашему экипажу в этом задании было все понятно то нарисуйте улыбочку, если были
затруднения – грустиночку .
Жители планеты довольны нашими ответами и отпускают нас! Давайте немного отдохнём и
отправимся дальше!
Физкультминутка
Следующая планета – «Рассудительная» (оранжевая)
Решение уравнений с.69 у доски и в тетрадях № 40
Самооценка. Оцените свою работу. Если все ответы правильные – нарисуйте своим инопланетянам 1
глазик каждый , если чтото не так – ни одного.
— Жители этой планеты любят рассуждать больше, чем считать. И поэтому мы тоже с удовольствием
выполним с ними задание № 38, сравниваем выражения. (по вариантам)
Если всем было понятно решение уравнений нарисуйте улыбочку, если были затруднения –
грустиночку.
Самостоятельная работа
Планета – «Самостоятельная». (Бледно – жёлтая)
Что это значит?
Задание № 34 – сами в тетрадях. Оформляем решение в столбик.
Самооценка. Оцените свою работу. Если все ответы правильные – нарисуйте своим инопланетянам по
1 глазику, если чтото не так – ни одного. Если задание этого номера было понятно нарисуйте
улыбочку, если затруднения – грустиночку.
— Мы летим дальше. И у нас на пути – планета «Озадаченная». (Голубая) Почему же она так называется?
— Помогите жителям планеты. С. 69 Задача № 41 , 43
— Читай задачу.
— Что нам известно?
Самооценка. Оцените свою работу. Если все ответы правильные – нарисуйте своим инопланетянам по
1 глазику, если чтото не так – не одного.
Летим дальше . Что это? Неопознанные объекты.
Измерьте и найдите периметр. Квадрат 3 см, прямоугольник – 2 см и 5 см.
Грустиночка, улыбочка.
Итак мы возвратились на планету «Земля». У нас на пути Звезда «Любознательная».
Она хочет знать всё, что мы узнали на уроке.
Какие знания мы закрепляли на уроке?
Всем ли вам было понятно?
Какое задание вам показалось особенно трудным?
— Как называются компоненты умножения? Деления?
Какое настроение у вас от нашего путешествия? Оцените себя звёздочкой.
Мне было интересно, у меня всё получилось
Мне было интересно, но у меня не всё получилось.
* Итог урока
— С каким же настроением встречают нас жители всех планет!?
— Посмотрите, какие они глазастые. Это признак вашего ума!
Домашнее задание
Но чтобы мы не забыли об этом космическом путешествии, жители космоса оставляют вам подарок
на дом. Это д/з
— Всем спасибо! Урок окончен! 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Слагаемое
Слагаемое
Сумма
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность
38
12
42
12
60
100
17
20
23
30
90
45
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Слагаемое
Слагаемое
Сумма
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность
38
12
42
12
60
100
17
20
23
30
90
45
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Слагаемое
Слагаемое
Сумма
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность
38
12
42
12
60
100
17
20
23
30
90
45
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Урок по теме "Умножение и деление. Закрепление". 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.