Урок по теме "Виды сложносочиненного предложения. "
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
13.03.2017
Урок по теме " Виды сложносочиненного предложения" позволяет учащимся повторить основные виды сложных предложений, умение различать виды сложных предложений и расставлять знаки препинания, знание структурных и семантических особенностей ССП; закрепить знание орфограмм в суффиксах причастий.
Урок построен с учетом разных видов деятельности учащихся.
урок 19.docx
Русский язык, 9 кл
Урок 19.
Тема урока: Виды сложносочиненного предложения.
Цель: повторить основные виды сложных предложений, уметь различать виды сложных
предложений и расставлять знаки препинания, знать структурные и семантические
особенности ССП; закрепить знание орфограмм в суффиксах причастий.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания. Словарный диктант.
В проснувшемся лесу; на трепещущих листьях; шепчущих кустов; тающего снега;
огнем охваченные тучи; пожелтевшими листьями; пропадающих голосов; рокочущего
моря; строящиеся дома; дремлющий старик; трепещущий на ветру; скачущая
лошадь; ясно видящий цель; шепчущиеся кусты; увидите стелющийся над речонкой
туман; зависимое от обстоятельств решение; тревожащая вас мысль; нещадно жалящие
комары; прыснет, будто сеющий через сито дождь; грохочущий водопад; движимые
чувством страха; лечащийся травами; рокочущие раскаты грома; едва брезжущий
рассвет; плачущего малыша; выращиваемые растения; плещущейся волны.
II. Сообщение темы урока. Повторение сведений о сложносочиненном предложении.
1. Работа у доски.
Задание. Записать предложения, расставить знаки препинания, объяснить.
1й учащийся. Быстро несется вниз по течению красивый и сильный буксирный пароход
«Ермак», по оба бока его медленно движутся навстречу ему берега Волги. (М. Горький.)
2й учащийся. Родина нам мать, чужая сторона – мачеха. (Пословица.)
3й учащийся. дым шел от костра, туман поднимался над болотом.
Вывод делают учащиеся.
Сложносочиненное предложение – это такое сложное союзное предложение, в котором два
и более простых предложения связаны между собой сочинительными соединительными,
сочинительными противительными или сочинительными разделительными союзами и
интонацией.
IV. Тренировочные упражнения.
1. упр.60 2. Определить тип сложного предложения. Составить схемы. Объяснить правописание
согласных в корне.
Между голов вдруг стал виден перрон, и я сразу стала искать Сковородниковых, но
перрон пробегал, а их не было видно.
[=],и[=],но[=],а[=].
Это были люди искусства, таланта, а у меня не было никакого таланта, и я, конечно,
напрасно расстроилась.
[ =], а [=], и [=].
Лёгкий запах смолы донёсся от барок, которые стояли за Биржевым мостом.
Было жарко, дети просили пить.
[=],[=]
Итог урока
Домашнее задание: § 8, упр. 67
Урок по теме "Виды сложносочиненного предложения. "
Урок по теме "Виды сложносочиненного предложения. "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.