Урок №
ТЕМА:. Параллелограмм. Свойства параллелограмма
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения определения параллелограмма и его свойств |
|
Термины и понятия |
Параллелограмм, противолежащие стороны, противолежащие углы |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|
Умеют объяснять, какой многоугольник называется параллелограммом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии |
Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи; понимают и используют наглядность для иллюстрации примеров, интерпретации математических фактов, аргументации собственного суждения. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование и контроль. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
|
Организация пространства |
||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для самостоятельной работы |
|
I этап. Проверка домашнего задания |
||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|
Выявить трудности у учащихся при выполнении домашней работы |
Обсудить выполнение домашней работы (решение задач), ответить на вопросы учащихся |
|
Продолжение табл.
II этап. Самостоятельная работа |
|
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
Выявить у учащихся умение находить сумму углов многоугольников |
(И) Вариант I 1. Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника. (1980°.) 2. Каждый угол выпуклого многоугольника равен 135°. Найдите число сторон этого многоугольника. (8.) Вариант II 1. Найдите сумму углов выпуклого двенадцатиугольника. (1800°.) 2. Сумма углов выпуклого многоугольника с равными углами равна 1260°. Найдите число сторон этого многоугольника. (9.) Вариант III (для более подготовленных учащихся) Каждый угол данного
выпуклого многоугольника равен 150°. Найдите сумму углов выпуклого
многоугольника, число сторон которого в два раза меньше, чем число сторон
данного многоугольника. ((n – 2) · 180° = 150n; |
III этап. Учебно-познавательная деятельность |
|
Изучение нового материала |
|
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
1 |
2 |
Дать определение параллелограмма и доказать его свойства |
(Ф/И) 1. Дать определение параллелограмма. Воспроизвести рис. 157 из учебника (один учащийся – на доске, остальные – в тетрадях) и сделать запись: «Параллелограмм АВСD». Предложить учащимся записать пары параллельных сторон: АВ || CD, BC || AD.
|
Продолжение табл.
1 |
2 |
|
|
(Ф) 2. Рассмотреть свойства параллелограмма: • В параллелограмме противоположные стороны и противоположные углы равны. • Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. (Ф) 3. Доказать любое свойство параллелограмма в классе, на дом предложить доказательство второго свойства |
|
Закрепление изученного материала |
||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Закрепить полученные знания |
(Ф/И) 1. Докажите, что сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180°. 2. Решите задачи № 376 (а) (устно); |
№ 376 (а). ÐА = ÐС = 84°,ÐВ = ÐD = 180° – 84° = 96°. № 376 (б). Можно решить системой уравнений: ÐА – ÐВ = 55°; ÐА + ÐВ = 180°; ÐА = 117,5°, ÐВ = 62,5° № 372 (а). Пусть одна сторона х
см, тогда вторая (х + 3) см. Так как периметр равен 48 см, то составим
и решим уравнение: (х + х + 3) · 2 = |
IV этап. Итоги урока |
||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
2 |
3 |
Подвести итог изученному теоретическому материалу |
(Ф) Если в условии задачи дано, что АВСD – параллелограмм, то можно использовать его свойства: АВ || СD, ВС || АD; АВ = СD, ВС = АD; ÐA = ÐC, ÐВ = ÐD; ÐA + ÐВ = 180° и т. д.; АО
= ОС, |
|
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
|
|
|
|
|
V этап. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: вопросы
6–8, с. 113; № 372 (б), 376 (в, г), 374; |
||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.