Урок по трудовому обучению «Аппликация Дед Мороз ».
• Цель: Научить детей работать поэтапно, внимательно ,дружно, аккуратно,.
• Задачи:
• -Развитие мелкой моторики рук и координации движений, через технику скатывание комочков из ваты.
• -Совершенствование навыка вырезания путём поворачивания деталей.
• -Закрепление и совершенствование приёмов работы с клеем, через наклеивание силуэта .
• - Коррекция восприятия, внимания через различные задания и упражнения.
1.Орг.момент
-Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- А какое время года наступает после осени? (зима).
-Что происходит в природе зимой? (выпадает снег).
-Во что мы играем зимой? (в снежки, катаемся с горки, лепим снеговика).
2.Коррекционная работа.
-Следующее задание: “Составь слово”.
Я называю слова, а вы должны запомнить первую букву и написать на доске по порядку .
Слова: Дерево ,ель, Дом, Мороз ,Озеро, Рукав ,Олень ,Зима.
-Если вы всё сделаете правильно, то получится слово, имеющее непосредственное значение к теме урока. Дед МорозУрок по трудовому обучению «Аппликация Дед Мороз ».
• Цель: Научить детей работать поэтапно, внимательно ,дружно, аккуратно,.
• Задачи:
• -Развитие мелкой моторики рук и координации движений, через технику скатывание комочков из ваты.
• -Совершенствование навыка вырезания путём поворачивания деталей.
• -Закрепление и совершенствование приёмов работы с клеем, через наклеивание силуэта .
• - Коррекция восприятия, внимания через различные задания и упражнения.
1.Орг.момент
-Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- А какое время года наступает после осени? (зима).
-Что происходит в природе зимой? (выпадает снег).
-Во что мы играем зимой? (в снежки, катаемся с горки, лепим снеговика).
2.Коррекционная работа.
-Следующее задание: “Составь слово”.
Я называю слова, а вы должны запомнить первую букву и написать на доске по порядку .
Слова: Дерево ,ель, Дом, Мороз ,Озеро, Рукав ,Олень ,Зима.
-Если вы всё сделаете правильно, то получится слово, имеющее непосредственное значение к теме урока. Дед Мороз
Урок по трудовому обучению «Аппликация Дед Мороз ».
Цель: Научить детей работать поэтапно, внимательно ,дружно, аккуратно,.
Задачи:
Развитие мелкой моторики рук и координации движений, через технику скатывание
комочков из ваты.
Совершенствование навыка вырезания путём поворачивания деталей.
Закрепление и совершенствование приёмов работы с клеем, через наклеивание
силуэта .
Коррекция восприятия, внимания через различные задания и упражнения.
1.Орг.момент
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
А какое время года наступает после осени? (зима).
Что происходит в природе зимой? (выпадает снег).
Во что мы играем зимой? (в снежки, катаемся с горки, лепим снеговика).
2.Коррекционная работа.
Следующее задание: “Составь слово”.
Я называю слова, а вы должны запомнить первую букву и написать на доске по порядку .
Слова: Дерево ,ель, Дом, Мороз ,Озеро, Рукав ,Олень ,Зима.
Если вы всё сделаете правильно, то получится слово, имеющее непосредственное значение
к теме урока. Дед Мороз
Дед Мороз это имя.
С какой буквы пишутся имена? (с большой буквы).
В какой праздник к нам приходит Дед Мороз? (В новый год).
Скоро пройдёт очередной год! И вновь на пороге самый желанный, всеми любимый праздник
Новый год. Это особый праздник. В этот день по нашей планете шагает сказка.
Изображение Деда Мороза.(Дети составляют картинку коллективно).
Сегодня на уроке мы будем делать поделку Деда Мороза.
Какие инструменты и материалы нам понадобятся на уроке, вы узнаете, поиграв в
игру(третий лишний):
1. цветная бумага, кукла, картон (потому что это игрушка),а остальное бумага.
2. Ножницы, карандаш, машинка.(это игрушка),а остальное инструменты.
3.Вата, лента, велосипед.(транспорт),а остальное материалы .
4.Скотч,клей,стул.(предмет мебели),а остальное клейкий материал.
Какие инструменты нам понадобятся для работы?
Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями, которые нам принёс снеговик.
А теперь вспомним с вами правила безопасности при работе с ножницами, и клеем.
с клеем:
Не допускать попадание клея в глаза.
После окончания работы клей закрывать.
Клеить на клеёнке.
Руки вытирать тряпочкой.
Подготовка к практической работе.
А теперь ребята давайте посмотрим из скольких деталей состоит наша аппликация? (из 6)
Какие это детали?
Какой цвет колпака?
Какие ещё цвета присутствуют в колпаке Деда Мороза?
Сначала на красном картоне обводим контур колпака .
Так же поступаем с бородой и каймой только на белом картоне.
Ребята у нас появилось новое слово: «Кайма» полоса по краю ткани, какоголибо
изделия, отличающаяся цветом или узором.Потом всё это вырезаем.
С помощью каймы мы склеиваем колпак и бороду на изнаночной стороне, накладывая
колпак сверху, а бороду снизу.
Затем из цветной бумаги наклеиваем глазки и носик под каймой.
На прошлом уроке мы катали комочки из ваты, этими комочками мы облепим Деда Мороза.
На картон (бороду и окантовку колпака) наносим жирным слоем клей. И приклеиваем
ватные комочкишарики.
Затем с обратной стороны поделки приклеиваем с помощью скотча ленточку.
Новогоднее украшение готово.
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз, топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Практическая работа.
Итог урока.
Ребята, вы все молодцы!
Что вы сегодня делали на уроке?
У кого получился Дед Мороз?
Что не получилось?
Почему?
Какие этапы мы не успели выполнить?
эти этапы мы доделаем на следующем уроке.
Выставка работ.
Урок окончен. До свидания!