Разработка открытого урока по обществознанию
для 7 класса по теме:
«Подросток в обществе риска» слайд № 1
Цель:
слайд № 2 сформировать адекватные жизненные ценности и
ответственное отношение к своему здоровью.
Задачи:
1) пропагандировать здоровый образ жизни;
2) помочь сформировать активную жизненную позицию;
3) способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации.
Оборудование: наглядность (схемы для оформления доски), дидактический
материал (схема для заполнения «Причины рискованного поведения
подростков», интерактивная доска
План:
1. Орг. Момент. Постановка целей урока
2. Современное общество – общество риска.
3. Причины рискованного поведения подростков (схема)
4. Создание учебной ситуации
5. Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд № 3
На дворе XXI век
Ты – современный человек.
Мир разделен злом и добром –
В общем, жить сейчас сложно в нем,
Много соблазнов вокруг.
И тебе нужно выбрать, друг,
Свой путь – дорогу и в жизни подмогу.
Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о своем будущем. Каждый человек в
какойто момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь,
какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор:
либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль,
бессмысленное существование. К сожалению, жизнь – это не сказка, где добро
всегда побеждает зло. Иногда бывает наоборот.
И сейчас ребята, путешествуя по станциям, мы с вами вспомним и закрепим
какие знания об источниках риска, которые оказывают наибольшее влияние на
подростков в современном мире. 2
Слайд № 4 СТАНЦИЯ № 1 ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
В человеческом багаже есть немало привычек (например, употребление
нецензурной брани; говорить, перебивая собеседника и т.д.). Но среди множества
есть привычки пагубные: пристрастия к алкоголю, курению, наркотикам. К этим
вредным привычкам человек может начать привыкать ещё в школьные годы и от
которых потом не может избавиться. А в течение всей жизни эти привычки
серьёзно вредят здоровью.
Вредные привычки способствуют быстрому расходованию всего потенциала
возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению
устойчивых заболеваний.
А сейчас давайте поиграем в игру «Да – нет» мы поговорим с вами что надо
делать,
Чтобы быть здоровым ? Если «да» хлопаем в ладоши, «нет» топаем
ВОПРОСЫ:
1. Делать утреннюю зарядку каждый день. (хлопки)
2. Целый день смотреть телевизор. (топот)
3. Есть много сладостей. (топот)
4. Дышать свежим воздухом. . (хлопки)
5. Больше играть в подвижные игры. (хлопки)
6. Кушать грязные овощи и фрукты. (топот)
7. Чистить зубы 2 раза в день. (хлопки)
8. Ходить в грязной одежде и обуви. (топот)
9. Кушать овощи и фрукты. (хлопки)
10.Всегда мыть руки с мылом. (хлопки)
Молодцы! Хорошо вы все играли, правила здорового образа жизни мы с вами
повторили. Продолжим дальнейшее путешествие. И посмотрим видеоролик .
Слайд № 5 СТАНЦИЯ № 2 Интернет
В современном мире наиболее сильное влияние на людей оказывает Интернет. В
настоящее время очень обострилась ситуация влияния социальных сетей на
подрастающее поколение. Некоторые считают, что это приносит только пользу,
некоторые – что вред… Ребята, а какие плюсы и минусы социальных сетей вы можете назвать? У вас есть
схема, давайте ее заполним
3
Позитивное влияние социальных сетей.
Возможность самореализоваться в глазах друзей и знакомых.
Найти себе друзей, знакомых, одноклассников.
Поиск в социальных сетях единомышленников. Есть немало важных и
нужных групп, где люди могут обмениваться накопленным опытом или
просто своими взглядами на жизнь.
Большая база данных видео файлов, среди которых можно найти редкие
или нужные экземпляры.
Негативное влияние социальных сетей.
Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени (сидя
за компьютером подросток вынужден принять определенное положение, и
не изменять его до конца работы).
Воздействие электронного излучения (современные мониторы стали
безопаснее для здоровья, но еще не полностью. Вокруг монитора
существуют электростатические и электромагнитные поля, от монитора
исходит незначительное по интенсивности рентгеновское излучение).
Утомление глаз, нагрузка на зрение (именно изза нагрузки на зрение через
непродолжительное время у учащихся возникает головная боль и
головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то
зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению
остроты зрения).
Стресс при потере информации (если компьютер «зависает», теряется
важная и полезная информация, замедляется работа компьютера, то это
может вызвать нервозность, повышение давления, ухудшение сна).
Зависимость от виртуального мира (пожалуй, это самая распространенная
проблема).
Общедоступность информации (пользователи с легкостью добавляют
информацию о себе, чем и могут воспользоваться заинтересованные в этом
люди).
Потеря денег – трата денег на голоса, оценки и т.д. 4
Снижение языкового разнообразия, грамотности – краткие односложные
высказывания.
Досье – неограниченный доступ к личной информации, сбор сведений о
пользователе.
Негативная сторона общения подростков в социальных сетях – ограничение
коммуникативных возможностей в реальном мире. Часто подростки, привыкшие
знакомиться «заочно», испытывают проблемы в завязывании реальных знакомств.
Ведь в интернете ребенок может выбрать для себя любую роль, сделать себя
лучше, красивее, придумать себя идеального, но в жизни все не так просто, ведь
ты такой, какой ты есть, и некоторые оказываются не готовы принять это.
Искусственные друзья в социальных сетях лишают подростков возможности
познать искренность настоящей дружбы. К сожалению, все чаще дружба
измеряется количеством виртуальных друзей, нежели настоящих.
Слайд № 6 СТАНЦИЯ № 3 ДОРОГИ
Видеоролик
Обсуждение ролика. Итог гибель детей на дорогах.
ФИЗМИНУТКА
Слайд № 7 СТАНЦИЯ № 4 СЮРПРИЗ
Но, пожалуй, самым неожиданным для вас источником опасности будет то, о чем
я сейчас расскажу:
Однажды ученик спросил учителя:
Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, сказал
учитель Давнымдавно жил великий шах. Он приказал построить
прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во
дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были
зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясны, и посетитель не сразу
понимал, что перед ним зеркало, настолько точно они отражали предметы.
Кроме того стены этой залы были расположены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: "Кто ты?" и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто
ты? Кто ты?". Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла 5
посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу.
Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем
же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо
повторило ее лай. Собака лаяла все больше. Эхо не отставало. Собака
металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения то же носились вокруг,
щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в
окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого,
кто мог бы причинить ей хоть какой то вред. Собака сражалась со своим
собственным отражением".
О какой опасности шла речь в притче? Слайд № 8 (Собственное поведение.)
Теперь вы видите, мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен
человеку. Все происходящее вокруг нас всего лишь отражение наших
собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир это большое зеркало.
Слайд № 9 И как мы с вами будем относиться к этому миру, так и мир будет
относиться к нам!
Пока не поздно – остановитесь!
И вредным привычкам скажите – нет.
Вы лучше спортом все займитесь
И радостью жизни насладитесь!
Здоровый образ жизни, друзья мои, ведите,
Здоровье драгоценное свое вы берегите!
Здоровье – это клад!
Коль сохранишь его, то будешь ты богат.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итоги. На
парте у вас лежат смайлики. Поднимите пожалуйста тот смайлик, который,
отразит ваше настроение и понимание материала. Все ли вам понравилось
сегодня?
Слайд № 10 спасибо за внимание! 6
Схема «Социальные сети для человека»
«плюсы» «минусы» 7
Схема «Социальные сети для человека»
«плюсы» «минусы» 8
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Урок "Подросток в обществе риска"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.