Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
17.02.2019
Цель: Формирование представления учащихся об явлениях и веществах; о
том, что тела состоят из веществ, а изменения в живой и неживой
природе – это явления природы.
Задачи: Познакомить с веществами и явлениями в природе, организовать
различные виды работы для усвоения новых знаний. Активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся через
различные источники, включая ИКТ, для развития интереса к
предмету. Воспитывать интерес, коммуникативность при работе в
группах, настойчивость.
открытый урок познания мира.docx
Тема :Тела. Вещества.
Цель: Формирование представления учащихся об явлениях и веществах; о
том, что тела состоят из веществ, а изменения в живой и неживой
природе – это явления природы.
Задачи: Познакомить с веществами и явлениями в природе, организовать
различные виды работы для усвоения новых знаний. Активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся через
различные источники, включая ИКТ, для развития интереса к
предмету. Воспитывать интерес, коммуникативность при работе в
группах, настойчивость.
Ход урока
1.Орг.момент.(классич.музыка)
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Для того, чтобы хорошо поработать, надо создать
хорошее настроение:
Закройте глаза. Над нами безграничное небо. А под ногами земля. Земля, которая
чувствует аромат природы. Вдруг чтото лёгкое коснулась вашей щеки. Прикосновение
такое нежное и ласковое! Что это? Это луч. Луч солнышка. Вы изумитесь от удовольствия,
потому что вы не только ощущаете прикосновение солнечного лучика, но и отчётливо
слышите его озорной смех, в котором: пение птиц, ручья, шёпот деревьев. Откройте глаза.
Сегодня урок необычный, поэтому и правила работы у нас необычное.
Лампочкаулыбка на лице
0:0ограничение времени
Не выпадай из шкафчикаработа на уроке
Поднятой рукиотвечать, только подняв руку
3Сообщение темы урока.(презентация)
Назовите предметы которые вы видете? (рубашка, стул, мяч, ваза)
-Чем они отличаются? ещё?
Из чего они сделаны? На познание мира ,всё что нас окружает мы называем тела
Какие тела есть в классе?(парты ,стулья, доска, цветы, ученики)
Ребята скажите какие тела есть на улице?(улица, дорого, дома, светофор)
А небо и солнце относятся к телам?
1 задание.
На листочках разделите картинки на две группы.
1.группа. 2 группа
Карандаш солнце
Книга туча
Платье камень
Машина река
Почему мы разделили на эти группы?
Искусственные
Карандаш, книга, платье, машина
Естественные тела
Солнце, туча, камень, река.
Ребята давайте сделаем вывод
Искусственныеэто тела которые сделаны человеком
Естественныесозданы природой
2 задание назовите предметы одним словом.
Стакан, аквариум, окностекло
Табуретка, дверь, забордерево
Как вы думаете что объединяет все эти предметы?
Из чего они сделаны?
Все предметы которые нас окружают
это что?(тела)
Из чего они сделаны называются веществами Из какого вещества состоит лопата?
Из железа и дерева.
3 задание разделите картинки по группам: вещество и тело
Веществожелезо, резина, стекло, древесина, золото
Телоутюг, украшение, мяч, стол, ваза.
Так же как тела вещества могут естественными и искусственными
Вещества бывают
Твердыми
Жидкими
Газообразными
Почему вещества твердые?
Твёрдые вещества имеют постоянную форму. Их можно подержать в руке.
Они могут плавать или тонуть в воде.
Почему они жидкие?
Жидкие веществапринимают форму сосуда, в который их наливают. Их трудно удержать
в руке, они вытекают через любое отверстие. На ощупь они мокрые.
Почему они газообразные?
Газообразные вещества не имеют постоянной формы. Они в отличие от жидкостей
стремятся равномерно распределиться внутри сосуда или комнаты. Они очень лёгкие. Газ
трудно заметить.
Самостоятельная работа детей. (РАБОТА ЧЕТВЁРКАМИ).
Напишите пожалуйста по 2 примера на каждое вещество.
А) Жидкие –
Б) Газообразные –
В) Твёрдые –
Глина, молоко, железо, вода, воздух, лёд, кислород, азот, спирт, бумага, резина.
Самопроверка по готовому образцу. Что мы записывали?
Из веществ состоят тела.
Впишите в таблицу слова: «вещества», «тела».
?
стекло
сталь
резина
вода
?
стакан
ножницы
мяч
роса
Итог урока.
По какой теме мы сегодня работали?
Что такое вещества?
Чем вещества отличаются от тел?
Чем отличаются явления природы от тел?
Рефлексия.
2. «Плюсминусинтересно». Это упражнение можно выполнять как
устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для
письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех
граф. В графу «П» «плюс» записывается все, что понравилось на
уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные
эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для
достижения какихто целей. В графу «М» «минус» записывается все,
что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь,
осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика,
оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И»
«интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых
узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме,
вопросы к учителю.
Домашнее задание.
Сочинить сказку о шарике
Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Урок познание мира в 3 классе на тему "Тела. Вещества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.