Целью урока - расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами познавательного материала, творческих заданий.
Задачи:
познакомить ребят с зимними явлениями,
научить их отличать признаки зимы;
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена.
К уроку нужно подобрать звуки зимы.
Урок по познанию мира Зима 1 класс.docx
Северо – Казахстанская область
г. Петропавловск
КГУ сш № 43 им. Г. Мусрепова
Урок познания мира в 1 «Б» классе
«Зима»
Провела:
учитель начальных классов Комалова И. Х. 2014 – 2015
Цель: расширить представления учащихся о зимнем времени года средствами
познавательного материала, творческих заданий.
Задачи:
познакомить ребят с зимними явлениями,
научить их отличать признаки зимы;
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные
времена.
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Проверка д/з.
О каком времени года мы говорили на прошлом уроке?
(Мы говорили об осени.)
Ребята, а какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
(Похолодало, стали часто идти дожди, а иногда и снег, птицы улетели в теплые
края, туман…).
Назовите признаки глубокой осени.
(Дни становятся короче, похолодало, чаще идет снег чем дождь, деревья стоят
голые)
III. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Отгадайте загадки, которые подскажут вам тему нашего урока.
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам :(мороз)
На коньках я мчусь вперед,
Под ногами крепкий :(лед)
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а :(снежинки)
Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки,
Лыжи и :(коньки)
Наступили холода,
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой)
С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова? (Со словом "зима")
Какова будет тема нашего урока?
(Зима)
IV. Работа в группах.
Сейчас мы будем работать в группах. (Делятся на 3 группы).
Все задания мы будем выполнять на постере, который лежит у вас на парте. Но
прежде , чем мы приступим к выполнению заданий, давайте повторим правила
работы в группе.
(Правила на листочке у каждой группы. Один прочитает вслух правила)
Задание для группы №1 выбери и наклей зимние месяцы
Задание для группы №2 выбери и наклей тему сегодняшнего урока
Задание для группы №3 выбери и наклей картинки с осадками зимы
Физминутка
Поднимайся, 1 класс!
Слепим мы снежки сейчас!
Снежок – первый, вот – второй,
Покрутили головой!
Снежок – три, снежок – четыре,
Руки разведём пошире!
Снежок – пять, а вот и шесть,
У нас силы ещё есть!
Семь снежок, а вот и восемь,
Помощи мы не попросим!
Ох, устали мы резвиться,
Дальше будем мы учиться!
V. Новая тема.
Беседа о снеге:
Какие осадки выпадают в зимнее время года?(Снег)
Снег что это такое? (Замерзшая вода)
Вашим домашним заданием было провести с родителями опыт – расскажите какой
опыт как вы его проводили и что пронаблюдали.
Твердое состояние воды – это лед (показ)
Как образуются снежинки? (Высказывания и предположения детей)
Послушайте рассказ "Летят снежные пушинки" В.Архангельского и узнаете много
интересного об образовании снежинок. Слушая рассказ представьте снежинку и
нарисуйте на листе бумаги.
Летят снежные пушинки.
Пришла зима.
С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в
воздухе и падают на землю одна красивее другой! Вот цветок с шестью
лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью
гранями!
Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоковысоко в небе
мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу,
они сразу же становились легкими, нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе это замерзший водяной пар. Он есть
повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар
превращается в капли дождя, а зимой в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При
сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды
обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в
плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Падая на
землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются
хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает
рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
Покажите у кого какие получились снежинки, приклейте свои снежинки на постер.
Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится
плотным. А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе
ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели
ударит мороз, то на снегу образуется тонкая твердая оболочка. Она называется
настом. В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и
добывать корм. Лоси острой коркой снега режут ноги. С трудом выкапывают изпод
наста мох и листья. Зато зайчишке раздолье! Он по рыхлому снегу ходит, как в
валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету. И никто не
может за ним угнаться.
Значение слова наст (по толковому словарю Ожегова) – заледеневшая корка на
снегу после короткой оттепели.
Игразадание "Определите зверей на зимовку"
Задание для группы № 1 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые
зимуют в норе.
Задание для группы № 2 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые
зимуют в берлоге.
Задание для группы № 3 – выбрать и наклеить картинки тех животных, которые
зимуют в лесу.
Хорошо, с заданием справились, животных на зимовку определили.
Беседа:
С какими трудностями сталкиваются птицы зимой?
Как можно помочь им?
VI. Итог урока.
О каком времени года говорили на уроке?
Что нового вы узнали о зиме?
Что вам запомнилось больше всего?
Возникали ли у вас трудности?
Рефлексия. Символ зимы – всеми любимый праздник – Новый год, а символ Нового
года – елка. Мы с вами сделали елочку из ладошек, а теперь украсим ее «шарами
настроения» если вам понравился урок – наклейте красный шар, а если урок не
понравился – наклейте синий шар (ученики выбирают «шар настроения» и
наклеивают на елку) Молодцы ,ребята, вы все сегодня были внимательны и активны, спасибо вам за
урок.
Урок познания мира в 1 «Б» классе «Зима»
Урок познания мира в 1 «Б» классе «Зима»
Урок познания мира в 1 «Б» классе «Зима»
Урок познания мира в 1 «Б» классе «Зима»
Урок познания мира в 1 «Б» классе «Зима»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.