Урок-практикум проводился в 11 классе физико-математического профиля. Урок содержит ссылку на интерактивный материал, созданный и размещенный на ресурсе http://LearningApps.org
Цель материала - актуализация знаний учащихся. Поэтому для реализации урока необходимо иметь доступ в Интернет. На написание программы (практическая часть) должно быть отведено 20-25 минут.Файл содержит описание урока. В документ вставлена ссылка на интерактивный ресурс http://LearningApps.org
Урок №
Turbo Pascal
1
Практическая работа «Типизированные файлы. Поиск информации»
Тип урока. Закрепление знаний, умений, навыков
Вид урока: практическое занятие
Цели: образовательные
Формировать умения по составлению программ с использованием типизированных файлов на языке
Паскаль. Формирование умений по тестированию программ с использованием различных наборов
исходных данных. Развивать умение мыслить логически при составлении программ.
Развивающие
Развитие памяти, алгоритмического мышления, аналитических способностей, умение сравнивать,
анализировать, делать выводы. Умение находить и исправлять ошибки. Активация познавательной
деятельности, развитие интереса к программированию.
Воспитательные.
Воспитание аккуратности, целеустремленности, трудолюбия, дисциплины, умения соблюдать
установленные правила.
План урока.
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
Повторение сведений о процедурах, связанных с обработкой типизированных файлов (запуск
приложения LearningApps (http://LearningApps.org/view1723801)
Какие особенности имеют типизированные файлы? (файлы прямого доступа, создаются только
программно, их нельзя редактировать в Блокноте)
3. Практическая часть.
Получение задания:
1 Вариант Дан файл вещественных чисел. Найти его первый локальный минимум (локальным
минимумом называется элемент, который меньше своих соседей). Вывести на экран
содержимое самого файла, его первый локальный минимум и номер этого компонента.
2 Вариант: Дан файл вещественных чисел. Найти первый локальный максимум. (локальным
минимумом называется элемент, который больше своих соседей). Вывести на экран
содержимое самого файла, его первый локальный максимум и номер этого компонента.
Выполнение пр.работы, соблюдение правил ТБ при выполнении.
4. Проверка результата практической работы. Рефлексия. Оценки.
5. Домашнее задание.
Дано целое число K и файл, содержащий неотрицательные целые числа. Вывести
элементы файла, номера которых кратны K (элементы файла нумеруются от 0). Если такой
элемент отсутствует, то вывести 1.
6. Итог урока. Выводы. Урок №
Turbo Pascal
Листинг программы (нахождение локального мимнимума)
2
program abs;
var f: file of real;
a,a1,a2,a3,loc:real;
m,k,i,j:longint;
procedure z1 (var n:longint); // создание и заполнение файла вещ.числами
begin
rewrite(f);
for i:=1 to n do
begin
a:=random*10+random(5);
write(f,a);
end;
close(f);
end;
procedure z2; // вывод файла на экран
begin
k:=filesize(f);
for i:=0 to k1 do
begin
seek(f,i);
read(f,a);
write(a:7:3)
end;
writeln;
end;
begin
assign(f,'input.in');
writeln('введите количество компонентов файла'); readln(m);
z1(m); // заполнение файла числами
j:=0;
reset(f);
z2; // вывод содержимого файла
seek (f,0); read(f,a1);
seek (f,1); read(f,a2);
for i:=2 to k1 do
begin
seek(f,i);
read(f,a3);
if (a1>a2) and (a2
Урок-практикум по теме "Типизированные файлы"
Урок-практикум по теме "Типизированные файлы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.