Урок-практикум в 10 классе помогает развивать логическое мышление учащихся, умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (фактуальную в концептуальную), умение работать в сотрудничестве, презентовать результаты совместной работы, формировать монологическую речь через образцы речи людей высочайшей духовности – Патриарха Кирилла!
Урок-практикум русского языка Аргументы и факты.docx
Конспект открытого урока русского языка в 10 классе
Учитель русского
языка и литературы Сурова Н.А.
Тема урока: Аргументы и факты.
Цель урока: Совершенствование умения создавать собственный текст аналитического рассуждения
через аргументацию своей позиции в подготовке к выполнению части С ЕГЭ.
Задачи урока:
- О – Продолжить формирование знаний о пространственной речи по Периодической таблице элементов русской
речи Барановых И.В. и Д.М. - ступень 37( аргументация собственного текста)
- Р – Развитие логического мышления, умения преобразовывать информацию из одного вида в другой
(фактуальную в концептуальную), умение работать в сотрудничестве, презентовать результаты совместной
работы . Развитие творческих способностей уч-ся. Формирование монологической речи.
- В – Духовно-нравственное воспитание – желание видеть, понимать и решать нравственные проблемы в жизни,
воспитание ответственности каждого в коллективном деле. Умение слушать образцы речи людей высочайшей
духовности – Патриарха Кирилла!
Оборудование: Периодическая таблица элементов русской речи и УМК И.В. и Д.М. Барановых (учебник
«Русский язык. Путь познания»), компьютер, проектор, экран, справочные материалы, словари.
Фаза
урока
Дидактиче
ская
задача
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время
Настрой и повторение информации предыдущих уроков, необходимой для создания фрагмента сочинения
части С
Фаза
Организация
Распределение ролей в вызова
работы урока
Подготовка
учащихся к
работе на
уроке
Мотивация,
актуализация
знаний для
работы на
уроке
соответствии с уровнем подготовки
уч-ся.
Работаем «все на всех» и «сам на
себя»
1.Целевые установки.
По теме урока (ступень 37) -
предположите, какова будет цель
урока для каждого и каков должен
быть итог урока.
2. Назовите слова, понятия,
термины, которые сегодня в уроке
понадобятся. Из всех сказанных,
какие три можно определить как
ключевые (аргумент,
факт,проблема)
3. Повторение видов информации
4. Продолжаем учиться создавать
собственные тексты-рассуждения.
Сегодня – аргументирование
собственной позиции в
сочинении
До урока
Объясняют, определяют цель
урока для себя.
2 мин +1
7 мин.
Каждый называет по одному
слову
Контакт с информацией «Аргументация в тексте». Образец устной речи – аргументирование своей позиции
Фаза
осмысления
Обеспечение
восприятия,
осмысления,
запоминания
знаний и
спосо-бов
действий,
связей и
отноше-ний в
объекте
изучения
Прослушивают образец
устной речи, делают записи в
таблице
10 мин.
Анализ видеоинтервью
Анализ проблем - Выбирают одну из проблем,
анализируют ее, заполняют
таблицу
- Работают с текстом
интервью, со справочниками,
словарями.
Создание фрагмента текста:
все – выбор и формулировка
проблемы;
2 чел. – свое отношение к
выбранной проблеме;
3 чел. – аргумент из
литературы;
3 чел. – аргумент из
видеоинтервью.
Объединение частей.
Подготовка защиты по
итогам работы.
10 мин.
10 мин
2 мин.
Защита итогов работы.
2 мин.
Инструктаж.
Организация создания
коллективного текста по
индивидуальным заданиям.
Фаза
рефлексии
Обеспечение
усвоения
новых знаний
и спосо-бов
действий на
уровне
примене-ния
в изменен-ной
ситуации
Размышление.
Выявление
ка-чества и
уровня
овладения
зна-ниями и
способа-ми
действий.
Д/З всем – прослушать видеозапись
интервью полностью, записать
ВЫВОД основные проблемы, о которых
говорит Патриарх; одним -
дописать сочинение, начатое на
уроке; другим - написать сочинение
по проблеме «Одиночество»,
использовав 2 аргумента.
На стадии рефлексии осуществляется создание фрагмента текста части С. Защита итогов работы.
Работа ведется индивидуально и коллективно. Создается общий текст.
Урок-практикум русского языка "Аргументы и факты"
Урок-практикум русского языка "Аргументы и факты"
Урок-практикум русского языка "Аргументы и факты"
Урок-практикум русского языка "Аргументы и факты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.