Урок правовых знаний по обществознанию на тему " Права детей" 9 5 класс, обществознание)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
04.01.2018
Цель урока
- познакомить детей с понятием " право", с правами детей, правовыми документами международного и Российского права, с правовыми документами, отражающими права детей
- научить использовать и отличать права детей в повседневной жизни
- обосновать необходимость знать и использовать права детей
конспект мероприятия.docx
Права детей.
Цель: познакомить детей с понятием «право», с правовыми
документами, с правами, которые есть у детей, научить
определять права в различных жизненных ситуациях.
Ход мероприятия
Учитель: Тема внеклассного мероприятия: «Права детей»
Что такое права?
Право – это то, что дает возможность человеку делать что –
любо.
Право – это то, что делает жизнь человека достойной и
счастливой.
Почему именно сегодня говорим о правах?
10 декабря 1948 года был подписан международный документ
Декларация прав человека
С 1950 года было принято решение ежегодно 10 декабря отмечать день
прав человека.
Зачем нужны права?
Право — это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность
что либо делать.
Права человека – это основные нормы, без которых люди не могут жить мирно и
счастливо.
Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира. Их соблюдение
позволяет людям достойно жить и всесторонне развиваться.
У всех есть права? Всегда были у людей права?
Об этом узнаем, послушав сказку про права.
«Давнымдавно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с
ними появились главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что
не имеют?
Много было споров по главным вопросам. И вот появилось два
государства: «Можно» и «Нельзя». В государстве «Можно» всё было
разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь
оскорблять человека –оскорбляй. В государстве «Нельзя» нельзя было
убивать, грабить, грубить друг другу. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день
решающей битвы. Сражение выиграло государство «Можно». Оно захватило
половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. В городах и
сёлах государства «Нельзя» стали воровать, убивать и оскорблять друг друга.
Шло время и от беспорядков, которые творились в государстве «Можно»
оно пришло в упадок. Долго думали правители, как спасти государство, и
пришли к выводу, что нужны единые правила, установленные государством,
по которым будут жить люди в государстве и будет порядок. Такие правила
они назвали закон, а государство «Закония». Так появились первые законы и
установился порядок в государстве».
Что такое закон?
Закон – нормативный, правовой акт, или норма по которой мы
живем, которая установлена государством и обязательна для
выполнения, где закреплены права и обязанности людей.
Законы, по которым мы живем
Всеобщая декларация прав человека – международный правовой документ.
Конституция – основной закон Российского государства.
«Конвенция о правах ребенка» документ, закрепляющий права детей.
Какие права есть у детей?
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на образование.
Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также
приобретенное на средства ребенка).
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни
один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и
оскорблениям).
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну
переписки.
Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении
тех, кто обеспечит им наилучший уход.
Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой
воды.
Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.
Дети имеют право на медицинский уход.
Детиинвалиды имеют право на особую заботу и обучение.
Дети имеют право на отдых.
Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться
жестокому или небрежному обращению. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы или солдат.
Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию,
соблюдать обряды своей культуры.
Дети имеют право на свое мнение и на собрания для выражения своих взглядов.
Повторим права детей прочитав стихотворение:
Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чемто новым
И любить, и быть любим
Он на свете не один!
А теперь проверим как вы знаете свои права.
Игра «Разрешается запрещается».
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка
Разрешается.
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго запрещается.
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это разрешается.
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это запрещается.
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел лечиться.
Это разрешается.
Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Запрещается. Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить –
Это разрешается.
Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается.
А теперь поиграем в игру лото «Имею право»
К каждой сказочной иллюстрации, отражающей конкретное
право необходимо подобрать соответствующее право,
отображенное на карточке.
Проверим, как хорошо вы знаете свои права
Игра «Ромашка»
Каждый получает лепестки, на которых пишет свои права и
склеивает ромашку. У кого ромашка получилась пышнее, тот
лучше знает права.
Рефлексия
О чем говорили на занятие?
Что узнали?
Зачем это нужно?
Заключение:
Право — это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная
возможность чтото делать, осуществлять, иметь.
Права человека можно определить, как основные нормы, без которых люди не
могут жить достойно.
Права человека лежат в основе свободы, справедливости и мира. Их
соблюдение позволяет людям и сообществу в целом развиваться всесторонне
Урок правовых знаний по обществознанию на тему " Права детей" 9 5 класс, обществознание)
Урок правовых знаний по обществознанию на тему " Права детей" 9 5 класс, обществознание)
Урок правовых знаний по обществознанию на тему " Права детей" 9 5 класс, обществознание)
Урок правовых знаний по обществознанию на тему " Права детей" 9 5 класс, обществознание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.