Конспект урока, направленного на обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове и его окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные понятия: антонимы, синонимы, фразеологизмы
урок-проект по рус яз _Рассказ о слове_.doc
Урок по русскому языку во 2 классе
Предмет: русский язык
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Проект «Рассказ о слове»
Тип урока: комбинированный
Форма проведения урока: урок проект
Участники: ученики 2 класса
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся
Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове и его
окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего
урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в
ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные понятия: антонимы, синонимы, фразеологизмы
Межпредметные связи: чтение, музыка, изобразительное искусство
Ресурсы: «Русский язык» 2 класс 1 часть, Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева; мультимедийное оборудование, карточки для
групповой работы, фломастеры, бумага (формат А 3), мел, доска. Этап урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Комментарий,
примечание
Технологическая карта урока
Приветствуют
учителя, гостей
настраиваются на
урок,
распределяются по
группам
Коммуникативны
е УУД
Ф
Создание
благоприятного
для обучения
климата.
По своему
желанию
распределяются
на группы
I этап.
Организацион
ный момент.
Цель:
мотивирование
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
Дети заходят в кабинет, выстраиваются около
доски.
Ребята, я предлагаю начать наш урок в
кругу.
Возьмите друг друга за руки. Почувствуйте
тепло рук.
Передайте друг другу теплоту и доброту
руками.
Мысленно передайте чтонибудь хорошее,
приятное друг другу.
Ведь поддержка товарищей принесёт вам
уверенность в себе и в своих знаниях.
На дворе осень, холодно и сыро, а в нашем
классе тепло.
Кому хотелось бы сейчас, чтобы загорелось
яркое солнышко?
Зажгите это солнышко своими улыбками.
Слайд 1 «Солнышко»
Ребята, к нам сегодня приехали гости.
Поприветствуем наших гостей. Слайд 2
Мы рады приветствовать вас в нашем
классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Ну пусть в нашем классе вам будет
светло
Пусть будет уютно и очень легко.
Как думаете, почему у нас в кабинете так
стоят парты? (Будем работать в группах,
выполнять проект)
Что же такое проект? (Дело, в результате
которого получается продукт).
По желанию подойдите и возьмите каждый
себе карточку любого цвета, распределитесь
на группы по цвету взятых карточек, садитесь
за столы.
Слайд 3 Песня
Прослушайте песню и предположите, о чем
она.
Почему мнения о содержании песни
разделились?
Чего не хватает? (слов)
Что такое слово? Слайд 4
Для чего нужны слова? (разговаривать, что
то рассказывать т.е общаться)
Что вы знаете о словах? ( слова состоят из
частей, имеют лексическое значение, со
словами можно проводить звукобуквенный
анализ, из слов составляют предложения)
Объясните значение выражений Слайд 5
II этап.
Самоопреде
ление к
деятельности
Цель:
постановка
учебной
проблемы,
выделение и
формулировани
е
познавательной
цели
Прослушивание муз.
фрагмента песни
Диалог с учителем
Формулирование
темы и цели проекта
Ф
И
Развитие
речевого
аппарата
Познавательные
УУД
Формирование
целостной
картины мира,
познавательной
цели всего урока сегодня объектом нашего
Какая тема нашего проекта, как думаете?
(Работа со словом)
Слайд 6 Тема урока
Верно,
исследования будет слово.
А так ли важно всё знать о слове?
Какую цель поставим на уроке? (
Рассмотрите технологическую карту
проекта, для того, чтобы достигнуть цели,
давайте сформулируем задачи проекта
Слайд 7
Посмотрите на карточки, которые вы взяли в
начале урока.
Что заметили?
Что можно сделать с этими буквами?
Составьте слово, о котором вы будете
собирать информацию.
Какими
информации
воспользуетесь? ( словарём, литературой,
интернетом)
Работать будем в группах.
По каким критериям предлагаете оценивать
работу групп?
( на доске прикрепляются критерии оценивания
работы в группах)
Какие правила работы в группе надо
соблюдать?
Желаю вам работать активно, творчески, с
интересом, не бойтесь ошибиться! Помогайте
друг другу! Помните: по завершению
источниками
по
III этап. Работа
над проектом
1.Работа
формулирова
нию учебных
задач урока
2.Поиск источн
иков
информации.
3.Выработка
критериев
оценивания
работ
IVэтап. Работа
в группах.
Цель: создание
проекта о
Формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
Ф
Работают с
информацией,
представленной в
технологической
карте. Обосновывают
выбор ответа.
Работают с
информацией,
представленной
учителем
Регулятивные
УУД
принимать и
сохранять
учебную задачу;
Личностные
УУД
Формировать
умение
способности к
саморазвитию
цель
актуализировать и
обобщить
имеющиеся у
ученика знания по
данной теме;
вызвать
устойчивый
интерес к
изучаемой теме;
мотивировать
ученика к учебной
деятельности.
Объединяются в
группы.
Учитывают степень
Г
Регулятивные
УУД
проявлять
Поисковые
(исследовательс
кие) умения: сложности задания и
определяют для себя
возможность/невозмо
жность его
выполнения.
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве
Коммуникативны
е УУД
умение вступать
в диалог; умение
договариваться;
умение запросить
недостающую
информацию у
учителя;
умение
самостоятельно
найти
недостающую
информацию
Умения и
навыки работы
в
сотрудничестве
умение
коллективного
планирования;
умение
взаимодействов
ать с любым
партнером;
слове;
Защита
проектов,
самооценка
групп
Физкультмину
тка
обсуждения вы должны представить своё
задание образно и эмоционально. Внимательно
выслушивайте своих одноклассников. И,
конечно, постарайтесь сделать работу
интересной и для себя и для других.
Задания в группах, работа над словами по
технологической карте:
1 группа
2 группа
Распределение заданий на каждого члена
группы, работа со словарями.
Слайд 8 Физминутка
Для разминки изза парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раздватричетырепять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать
Раздватричетырепять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
По окончании работы презентация проектов, Осуществляют
самооценку
Формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке
И
Рефлексивные
умения:
умение отвечать
на вопросы
Рефлексия для
анализа работы
на уроке, с
целью
коррекции
Vэтап.
Рефлексия
деятельности
Самооценка
деятельности
оценивание работы групп:
! – отлично, всё получилось,
+ хорошо, были незначительные ошибки,
не всё получилось, требуется помощь.
Слайд 9
Как думаете, достигли мы цели урока?
Продолжите фразу: Слайд 10
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
В заключении послушайте стихотворение и
подумайте, о чём хотел сказать его автор?
Чтение стихотворения о словах.
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Слов на свете много, мне хочется, чтобы вы
в своей речи использовали как можно чаще
родные, русские и добрые слова.
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Урок - Проект «Рассказ о слове»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.