Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
31.03.2019
Данный материал представляет собой разработку урока-путешествия "В царстве Рыжего дьявола", что может быть использовано при изучении темы "Коррозия металлов". Главный герой Рыжий дьявол предлагает детям выполнить химический диктант по металлам главной и побочной подгруппе (калий и медь) и тут же осуществить взаимопроверку. А далее учащихся ждут станции "Информационная", "Экспериментальная" и "Практическая", где раскрываются вопросы сущности явления коррозии и борьбы с ней.
В царстве Рыжего дьявола.docx
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 93
Урокпутешествие «В царстве Рыжего дьявола».
подготовила
учитель химии
Султангулова Лениана Павловна
г. Екатеринбург
2019 Урокпутешествие «В царстве Рыжего дьявола».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой
информации посредством системы вопросов и нестандартных заданий для
самостоятельной работы, развивающих познавательную активность учащихся.
Образовательные цели: ознакомить учащихся с видами коррозии, ее
механизмом, способами защиты металлов от коррозии; объяснить процессы
окисления и восстановления, протекающие на поверхности металла в
результате коррозии.
Развивающие цели: развивать мышление учащихся, умение анализировать,
сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать, работать в нужном темпе,
осуществлять самоконтроль.
Воспитательная цель: воспитывать личностные качества, обеспечивающие
успешность исполнительской деятельности
(дисциплинированность,
ответственность), творческой деятельности (активность, увлеченность,
наблюдательность, сообразительность, способность к самооценке), готовность
к жизни в обществе (приветливость, уважительность, требовательность).
Девиз: «Знать – значит победить!» (А.Н. Несмеянов).
Ход урока:
Учитель: Сегодня не совсем обычный урок. Нам предстоит трудная задача:
путешествие по царству Рыжего дьявола. Рыжий дьявол – это давний и
опасный враг большинства применяемых в технике и быту металлов.
Коварство этого врага в том, что, невидимый, он всегда остается целым и
невредимым, а металлы и сплавы несут огромные потери. Ну как, догадались,
кто этот враг? (Коррозия).
Чтобы победить этого врага, мы должны проникнуть во все его тайны. Ведь
не случайно в качестве девиза нашего урока выбрано высказывание академика
Несмеянова. Чтобы бороться с коррозией, нужно все узнать о ней.
Неожиданно раздается скрип, скрежет, появляется Рыжий дьявол.
Рыжий дьявол: Что я слышу? Кто это смеет со мной бороться? И даже
мечтает меня победить? Да знаете ли вы, что по подсчетам экономистов
наносимый мною ущерб во много раз превышает потери даже от такого
страшного стихийного бедствия, как пожар? Это и неудивительно: ведь огонь буйствует сравнительно редко, а я действую постоянно, ни на один час, ни на
одно мгновение не прекращая свою подрывную работу. Я держу в страхе все
металлы и сплавы и уничтожаю примерно 15% всех производимых в мире
металлов (20 млн. тонн). Я досрочно вывожу из строя оборудование, детали,
целые сооружения. Существенны и косвенные убытки: вспомните хотя бы
утечку нефти или газа из съеденного мною трубопровода. А вы тягаться со
мной решили! Да хватит ли у вас знаний? Проникнуть в мое царство сможет
только тот, кто правильно справится с заданием.
Учащиеся выполняют диктант по вариантам. Необходимо отметить
неверные утверждения.
1 вариант рассматривает все утверждения применительно к меди; 2
вариант – применительно к калию.
1.Это активный щелочной металл.
2.Этот металл занимает второе место по электропроводности.
3.Это очень мягкий металл.
4.Этот металл входит в состав бронзы.
5.На внешнем энергетическом уровне атомов этого металла два электрона.
6.Металл не взаимодействует с водой.
7.Металл можно использовать для выделения цинка из раствора его соли.
8.В реакциях с галогенами выступает в роли окислителя.
9.Этот металл можно получить электролизом расплава его соли.
10.При хранении его на открытом воздухе металл окисляется.
Ключи для взаимопроверки.
1 вариант: 1,3,5,7,8.10.
2 вариант: 2,4,5,6,7,8.
Критерии оценки: «5» без ошибок, «4» 12 ошибки; «3» 35 ошибок.
Рыжий дьявол: Ну что ж, придется пропустить вас в мое царство!
Учитель: Итак, в путь! Ты слышишь ровный шум колес?
И вот перед перроном
Остановился паровоз
С прицепным вагоном.
Наша первая остановка на станции «Информационная».
Станция «Информационная»
Коррозия – это разрушение металлов под воздействием внешней среды, в
результате чего атомы металлов превращаются в ионы. Слово «коррозия»
происходит от латинского corrodere – разъедать.
По характеру взаимодействия металла и среды различают два основных
вида коррозии: химическую и электрохимическую.
Химическая коррозия – это разрушение металла в результате окисления
его в окружающей среде без возникновения электрического тока в системе.
Например, окисление железа происходит под действием кислорода воздуха
или кислорода, растворенного в воде.
Электрохимическая коррозия – разрушение металла в результате
возникновения гальванической пары и появления внутри системы
электрического тока. Это вид коррозии возникает при контакте двух
металлов в среде электролита, электродами при этом являются сами металлы.
При возникновении гальванической пары появляется электрический ток тем
большей силы, чем дальше стоят металлы в электрохимическом ряду
напряжения. При этом поток электронов идет от более активного металла к
менее активному; более активный металл в этом случае разрушается
(корродирует).
При использовании металлических материалов важен вопрос о скорости
коррозии. От чего она зависит, вы сможете выяснить на станции
«Экспериментальная».
Станция «Экспериментальная»
Учитель демонстрирует результаты заблаговременно заложенного опыта по
коррозии металлов. В 5 стаканов опущены железные гвозди. В первом стакане гвоздь в воде, во втором – в растворе поваренной соли, в третьем в раствор
поваренной соли опущен гвоздь в контакте с медной проволокой, в четвертом
– гвоздь в контакте с цинковой пластиной, в пятый стакан добавлен ингибитор
коррозии.
Учащиеся работают в группах по 4 человека, анализируют результаты
опыта и отвечают на вопросы:
1. Определите тип коррозии в каждом стакане.
2. Где железный гвоздь прокорродировал сильнее, где в меньшей
степени, а где не подвергся коррозии? Почему?
3. Объясните, что усиливает коррозию, а что ее замедляет?
4. Подготовьте обобщенный вывод по результатам опыта.
Станция «Практическая»
Учитель: Великий Гете сказал: «Просто знать – еще не все, знания нужно
уметь использовать». На станции «Практическая» все превращаются в
практиков. Используя знания, полученные в путешествии по царству Рыжего
дьявола, вы должны решить, как на практике можно с ним бороться.
Сообщения учащихся о способах защиты металлов от коррозии.
Учитель: Итак, вы многое узнали о Рыжем дьяволе. Оказывается, он не такой
уж непобедимый, как хвастался. Используя наши знания, мы можем бороться
с ним и даже победить его. Пора нам домой возвращаться.
Рыжий дьявол: Как это возвращаться? (Показывает на красный свет
светофора на доске.) А это что? Разве вы не видите: красный свет – проезда
нет!
Коль хотите домой возвратится,
То придется вам всем потрудиться.
Если сделана будет работа,
Я открою вам царства ворота!
Учитель: Да, Рыжий дьявол хитер и коварен! Но я думаю, вы легко
справитесь с его заданиями.
Станция «Стоп! Красный свет!» Учащиеся работают в группах по 4 человека.
Подумайте и объясните:
Почему рядом со стальной коронкой не рекомендуют ставить золотую?
Трюмы норвежского грузового судна «Анатина», направлявшегося к
берегам Японии, были заполнены медным концентратом. Корпус судна
был сделан из стали. Внезапно судно дало течь. Объясните, что
произошло.
Подумайте и напишите:
Очень чистый цинк не растворяется в разбавленной серной кислоте, но
если прибавить несколько капель сульфата меди (II), начинает
энергично выделяться водород. Объясните это явление. Напишите
уравнение реакции.
Какой компонент загрязненного городского воздуха наиболее
коррозионноактивен по отношению к металлам, особенно при
повышенной влажности: а) азот; б) угарный газ; в) сернистый газ?
Докажите ответ уравнениями реакций.
Рыжий дьявол: Ну что ж, придется открыть вам железные ворота из моего
царства. Путь домой свободен!
Учитель: Итак, наше путешествие в царство Рыжего дьявола подошло к
концу. Надеюсь, оно вам запомнится и вы не забудете то, что узнали на
каждой станции.
Учитель подводит итоги занятия и предлагает домашнее задание.
Домашнее задание: Параграф в учебнике. Ответить на следующие вопросы:
1. Знаменитая Кутубская колонна в Индии близ Дели вот уже более
полутора тысяч лет не разрушается, несмотря на жаркий и влажный
климат. Сделана она из железа, в которой почти нет примесей.
Предположите, почему колонна не подвергается коррозии.
2. Объясните химические процессы, упоминаемые А. Ахматовой:
На рукомойнике моем
Позеленела медь, но так играет луч на нем,
Что весело глядеть. Список использованной литературы
1. Анохина Г.М. Об организации личностноориентированного обучения//
Химия в школе. – 2008. №7. – с.1720.
2. Аргунова М.В. Стратегия формирования экологической культуры
школьников// Химия в школе. – 2009. №1. – с.4044.
3. Погодина А.А. Критерии и показатели толерантности как особого
нравственного качества// Совершенствование учебновоспитательной
работы в процессе модернизации общего образования: Тезисы чтений
памяти К.Д. Ушинского. – Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2003. –
с.193195.
4. Оганесян Э.Т. Руководство по химии для поступающих в вузы. – М.:
Высшая школа, 1998.
5. Пиментл Дж., Кунрод Дж. Возможности химии сегодня и завтра. – М.:
Мир, 1992.
6. Природа. – 2006. №5.
7. Степин Б.Д. Занимательные задания и эффективные опыты по химии. –
М.: Дрофа, 2002. – с.210.
8. Шустов С.Б. Химические основы экологии. – М.: Просвещение, 1995.
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Урок-путешествие по теме "В царстве Рыжего дьявола"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.