Урок развития речи в 8 классе по теме "Портретный очерк!. Учащиеся узнают, что такое портретный очерк, из каких частей состоит, как строятся сочинения такого типа. В конце урока выполняют небольшое творческое задание - подбирают материал о герое будущего портретного очерка.Урок развития речи "Портретный очерк"
урок развития речи в 8 классе.doc
Прочитайте текст и выполните задания 1 4
(1)Иван Кулибин талантливый русский изобретатель. (2)Первый русский телеграф,
самодвижущиеся экипажи, приводимые в действие педалями, гениальные проекты деревянных
мостов все это великие изобретения Кулибина.
(3)Но была у этого человека настоящая страсть часы. (4)Русских часовщиков в России
тогда почти не было. (5)Часами занимались немцы, и они всячески распространяли мнение, что
русский человек не может постигнуть сложного часового механизма.
(б)Любовь к часам, бесстрастно выстукивающим время, появилась у Кулибина с детства и
осталась навсегда. (7)Что бы он ни делал, что бы ни изобретал, мысли его неизменно
возвращались к часам. (8)Он делал непохожие на все остальные, необыкновенные, небывалые
часы, которым и сейчас невозможно не подивиться.
Из газеты
1. В каком предложении заключена основная мысль текста?
1) в1м 2) в 3м 3) в 5м 4) в 7м
2. К какому стилю речи относится текст?
1) к публицистическому 3) к разговорному
2) к научному 4) к деловому
3. Каков тип речи текста?
1) описание с элементами повествования 3) повествование
2) рассуждение 4) описание
4. С помощью каких языковых средств связаны 7е и 8е предложения?
1) указательное местоимение 3) синоним
2) лексический повтор 4) частица
Прочитайте текст и выполните задания 1 4
(1)Иван Кулибин талантливый русский изобретатель. (2)Первый русский телеграф,
самодвижущиеся экипажи, приводимые в действие педалями, гениальные проекты деревянных
мостов все это великие изобретения Кулибина.
(3)Но была у этого человека настоящая страсть часы. (4)Русских часовщиков в России
тогда почти не было. (5)Часами занимались немцы, и они всячески распространяли мнение, что
русский человек не может постигнуть сложного часового механизма.
(б)Любовь к часам, бесстрастно выстукивающим время, появилась у Кулибина с детства и
осталась навсегда. (7)Что бы он ни делал, что бы ни изобретал, мысли его неизменно
возвращались к часам. (8)Он делал непохожие на все остальные, необыкновенные, небывалые
часы, которым и сейчас невозможно не подивиться.
Из газеты
1. В каком предложении заключена основная мысль текста?
1) в1м 2) в 3м 3) в 5м 4) в 7м
2. К какому стилю речи относится текст?
1) к публицистическому 3) к разговорному
2) к научному 4) к деловому
3. Каков тип речи текста?
1) описание с элементами повествования 3) повествование
2) рассуждение 4) описание
4. С помощью каких языковых средств связаны 7е и 8е предложения? 1) указательное местоимение 3) синоним
2) лексический повтор 4) частица
Урок развития речи
8 класс
ПОРТРЕТНЫЙ ОЧЕРК
Цель: дать понятие о жанре портретного очерка; показать, из каких частей состоит портретный
очерк; формировать умение отличать портретный очерк от других жанров; учить создавать
свой текст как ответ на задание к тексту – портретному очерку, писать сочинения – миниатюры
о герое будущего портретного очерка.
Оборудование: карточки с заданиями по тексту, карточкипамятки «Публицистический стиль»,
номера газет с портретным очерком.
ХОД УРОКА:
I. Повторение.
Работа по карточкам (подготовка к ЕГЭ).
Итак, это текст публицистического стиля. Что вы знаете о публицистическом стиле? (Ответы
учся)
С какими жанрами публицистического стиля познакомились на уроках развития речи?
(репортаж, заметка, статья)
К какому жанру можно отнести этот текст?
Тема урока – портретный очерк.
Цель урока.
II. Новый материал.
Что же такое очерк?
Обратиться к учебнику, прочитать определение (с. 226) и ответить на вопрос.
Очерк – один из широко распространенных публицистических жанров. Его темой
является общественно значимый факт. В нем рассказывается о конкретных событиях. О
реально существующих людях.
Какова особенность портретного очерка?
Его герой – человек высоких моральных качеств, человек, преобразующий жизнь,
отдающий делу все свои силы, знание, опыт.
В чем заключается задача автора?
Рассказать не только о работе, но и о характере своего героя, его интересах и увлечениях.
Очерк какого автора вам бы понравился?
Посмотреть номера газет, найти портретный очерк. Кому посвящен очерк? Обратить внимание
на заглавие.
Из каких же частей состоит очерк?
Работа с учебником.
Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с отрывком из очерка К. Григорьева.
Найти в тексте описание внешности героя очерка. Какой тип речи использован в этой части?
3й абзац. Определить тип речи. Каковы способы соединения предложений в этой части текста?
Какие же составные части есть в этом тексте?
Описание внешности, рассказ о деле героя, описание особенностей его характера
Итак, схема портретного очерка
1) описание внешности героя;
2) рассказ о его деле, профессии, творчестве;
3) отдельные факты биографии;
4) описание особенностей характера героя, его речи;
5) эпизод, раскрывающий в герое главное.
Ответить письменно на вопрос: что понравилось в личности Амосова. Чтение текстов.
III. Закрепление.
Одна из главных составляющих частей портретного очерка портретная характеристика. Еще
раз посмотрим, как она создается.
Анализ текстов упр.391.
При помощи каких синтаксических средств дается портретная характеристика?
Какой тип речи?
Какие синтаксические конструкции используются?
Как можно начать очерк? Обратиться к газетам, посмотрите, как начинается портретный очерк.
Творческая работа.
Представьте, что вы являетесь корреспондентом и получили задание написать об известном
человеке. Написать сочинениеминиатюру о герое вашего будущего очерка на одну из тем:
«Портрет», «За любимым занятием», «Главное дело жизни».
IV. Итог урока.
Что узнали на уроке?
V. Дома.
отредактировали; подбирать материал к сочинению о герое очерка.
§43, упр.393 устный анализ по вопросам, письменно – те фразы и абзацы, которые ПОРТРЕТНЫЙ ОЧЕРК
СХЕМА
1) описание внешности героя;
2) рассказ о его деле,
профессии, творчестве;
3) отдельные факты
биографии;
характера героя, его речи;
5) эпизод, раскрывающий в
герое главное.
4) описание особенностей Очерк – один из широко
публицистических
распространенных
Его темой является
жанров.
общественно значимый факт. В нем
рассказывается о конкретных событиях,
о реально существующих людях
Его герой – человек высоких моральных
качеств, человек, преобразующий жизнь,
отдающий делу все свои силы, знание,
опыт. Журналистика – это
королева на балу
профессий
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи в 8 классе
Урок развития речи в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.