Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
23.04.2017
ОГЭ в 9 классе по математике разделен на 3 модуля: алгебра, геометрия и реальная математика. В модуль геометрия входят различные задания, при выполнении которых необходимы знания и умения решать задачи по темам, связанным с такой фигурой, как треугольник. Решение треугольников — исторический термин, означающий решение главной тригонометрической задачи: по известным данным о треугольнике (стороны, углы и т. д.) найти остальные его характеристики.
решение треугольников.docx
Решение треугольников
Урок 1: Теорема косинусов, теорема синусов.
Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Теорема косинусов»,
«Теорема синусов» и умение применять их при решении задач, в том числе и
практического характера. Углубить знания в пределах темы.
Ход урока:
1. Актуализация опорных теоретических знаний.
Учащиеся работают в группах из четырех человек. Учебные группы сформированы
из учащихся с неравными возможностями. На каждом столе имеются тематические
опорные таблицы. Из учащихся с высокими учебными возможностями можно
создать отдельную группу, они могут самостоятельно повторить теорию и
приступить к решению задач.
Таблица1.
Тригонометрические функции острого угла:
sinА=ВС
АВ
cosА=АС
АВ
tgA=BC
AC
ctgA= AC
BC
Таблица2.
Теорема косинусов:
а2 = b2 + c2 – 2bc ∙cosα
b2 = a2 + c2 – 2bc ∙cosβ
c2 = b2 + a2 – 2ab ∙cosγ
Следствие: а2 = b2 + c2 ± 2аbс и т.д. (bс –
проекция на с)
Теорема синусов:
sinβ= c
sinα= b
a
sinγ
A
C
B
γ
c
b
α
а
β
Решение треугольников (ключевые задачи)
I тип – по стороне и
двум прилежащим к
Дано: а,
.α β
, a
β
α
ней углам
Найти:
, с, γ
b.
γ
Решение:
α β
+ );
sinβ → b=asinβ
;
sinα
= 180º (
a
sinα= b
sinα= c
a
sinγ
→ c=asinγ
sinα .
γa
b
Дано: a, b, γ.
, α β c.
Найти:
,
II тип – по двум
сторонам и углу между
ними
III тип – по трем
сторонам
Решение:
→
c2 = b2 + a2 – 2ab ∙cosγ
с = √b2+a2–2ab∙cosγ
а2 = b2 + c2 – 2bc ∙cosα →
cosα=с2+b2−a2
2bc .
b2 = a2 + c2 – 2bc ∙cosβ →
cosβ=a2+c2−b2
2ac .
b
β
Угол
a
c
можно найти из равенства
α β γ
+
+
= 180º.
Дано: а, b, c.
α β γ
,
,
.
Найти:
Решение:
а2 = b2 + c2 – 2bc ∙cosα →
cosα=с2+b2−a2
2bc
c2 = b2 + a2 – 2ab ∙cosγ
cosγ=а2+b2−с2
2аb
→
b2 = a2 + c2 – 2bc ∙cosβ →
cosβ=a2+c2−b2
2ac . 2. Решение задач.
1ый уровень:
Задачи по готовым чертежам
1) Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна 2
√3 и делит прямой угол в отношении 1:2. Найдите наибольший катет.
(Ответ 6)
2) В равнобедренном треугольнике АВС В = 120º. Расстояние от точки М,
лежащей внутри треугольника, до основания равно 2 √3 , а до боковых
сторон равно 1. Найдите АС. (Ответ 16)
∟
2ой уровень:
1) В треугольнике АВС известны стороны АВ = 4 см, ВС = 5 см, АС = 6 см.
Найдите косинус В. Определите острым или тупым является В. (Ответ
∟
∟
,∟В−острый )
1
8
2) Стороны треугольника 4м, 5 м, 6м. Найдите проекции сторон 4м и 5м на
третью сторону. (Ответ 2,25м, 3,75 м)
3) Найдите отношения сторон АС:ВС и АВ:ВС в треугольнике АВС, в котором
∟
А = 120º, В = 30º. ( АС:ВС =
∟
√3:3 и АВ:ВС = √3:3 )
4) Найдите углы треугольника со сторонами 5 см, 12 см,13 см. (ответ: дан
прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см, синусы его острых углов
равны
5
13
и12
13 )
3ий уровень: (для учащихся с высоким уровнем подготовки) 1) Используя теорему
Задачи с практическим
применением:
косинусов, определите
расстояние между пунктами М и N, между которыми расположен пруд.
(ответ МN = √m2+n2−2mncosα )
а)
б)
2) Длина маятника равна l м, высота его подъема (от вертикального положения)
при отклонении на угол
h м. найдите расстояние от конца маятника
при данном отклонении от вертикальной прямой, до его первоначального
спокойного состояния. (ответ BH = (l h)tg ) ψ
равна
ψ 3) Объясните по рисунку, как было определено расстояние от данного пункта
А до недоступного пункта С, для которого нельзя произвести
непосредственное измерение расстояния АС.
3. Домашнее задание.
1) В треугольнике АВС АС = 17 см, ВС = 8 см, АВ = 15 см. Найдите cosС .
2) Используя данные, приведенные на рисунке, найдите расстояние в метрах
между пунктами A и B, расположенными на разных берегах озера.
3)
как определяли
расстояние между двумя недоступными объектами E и F, находящимися на
другом берегу реки. Объясните предложенный способ определения EF.
На рисунке показано,
Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Урок: Решение треугольников. Теорема косинусов, теорема синусов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.