Технологическая карта урока
Тема урока: Решение уравнений
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление новых знаний
Задачи урока:
- обучающие: обобщение знаний и умений при решении разного вида уравнений, повторение порядка нахождения компонентов в действиях.
- развивающие: формирование умений в решении уравнений новым способом, развитие речи, воли в поиске решений, внимания, мышления.
- воспитательные: развитие культуры умственного труда, умение управлять поведением партнера, планирование сотрудничества со сверстниками.Решение уравнений, 6 класс, математика
Конспект урока Решение уравнений.doc
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Рудак Наталья Анатольевна, I категория
Предмет: математика Класс: 6, Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.:
Мнемозина, 2014.
Тема урока: Решение уравнений
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление новых знаний
Оборудование: доска
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений, учащихся класса, для
которого проектируется урок:
Учащиеся владеют:
• регулятивными УУД:
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2
уровень);
• познавательными УУД:
находить в учебниках достоверную информацию, владеть смысловым чтением,
анализировать и обобщать на простом уровне, научиться проявлять инициативность в разных
видах деятельности, устанавливать причинноследственные связи на простом уровне;
выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под
руководством учителя (1 уровень).
• личностные УУД:
уметь излагать свое мнение, аргументируя его, вести диалог с автором текста, учиться
организовывать работу в парах, группах, научиться умению взглянуть на ситуацию с позиции
другого. Уметь строить простое речевое высказывание;
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму (2
уровень).
У учащихся недостаточно сформированы:
• коммуникативные УУД:
эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Учебные действия
Планируемый уровень достижения
результатов обучения
Вид планируемых
учебных действий
Предметные
Регулятивные
Познавательные
со
вводят и определяют понятия
«уравнение», «равенство», «корень
уравнения»
свойствами
знакомятся
уравнений;
новым способом
решения уравнений; отрабатывать
умение решать уравнения.
• самостоятельно ставят новые
учебные задачи путем задавания
вопросов о неизвестном
• планируют собственную
деятельность, определяют
средства для ее осуществления
12 уровень — понимание,
адекватное употребление в речи,
выборочно — воспроизведение
12 уровень — понимание,
адекватное употребление в речи,
выборочно — воспроизведение
2 уровень — самостоятельное
действие учащихся по заданному
алгоритму
2 уровень— совместное с учителем
действие учащихся на основе знания
видов источников информации и
способов работы с ними
2 уровень — самостоятельное
выполнение действий в условиях
взаимопомощи и взаимоконтроля
•извлекают
необходимую
информацию из прослушанного
материала
• структурируют информации в2 уровень — совместные действия Коммуникативные
записи выводов и
виде
определений
• эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной
кооперации
учащихся в условиях взаимопомощи
и взаимоконтроля
1 уровень — выполнение действий по
алгоритму под управлением учителя
Личностные
умение правильно излагать свои
мысли, понимать смысл
поставленной задачи
2 уровень — самостоятельное
выполнение действий с опорой на
известный алгоритм
Задачи урока:
обучающие: обобщение знаний и умений при решении разного вида уравнений, повторение
порядка нахождения компонентов в действиях.
развивающие: формирование умений в решении уравнений новым способом, развитие речи, воли в
поиске решений, внимания, мышления.
воспитательные: развитие культуры умственного труда, умение управлять поведением партнера,
планирование сотрудничества со сверстниками.
Этап урока,
время этапа
Деятельность
Деятельность
учащихся
учителя
Формируемые
Задачи этапа Методы,
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодей
ствия
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Мотивацион
ноцелевой
этап
Формировани
е информа
ционного
запроса:
«РИСК»
• вызвать
эмоциональн
ый настрой и
познавательн
ый интерес к
теме;
•
организовать
самостоятел
ьное
формулиров
ание
вопросов и
постановку
цели
1. Делятся
мнениями на
поставленную
проблему
2. Записывают
информацию.
3.
Формулируют и
записывают
вопросы.
1.Проводит
беседу о том,
что знают про
уравнения, где
встречаются в
жизни
равенства.
2.
Предъявляет
фразу с
информацией
проблемного
характера.
3. Предлагает
задать
вопросы,
возникшие в
связи с данной
информацией,
используя
вопросительны
е слова
Задает вопрос
о способах
получения
нового знания,
необходимого
УУД и
предметные
действия
Личностные
УУД:
проявлять
интерес к
новому
содержанию,
осознавая
неполноту
своих знаний
Познаватель
ные УУД:
формулирова
ть
информацион
ный запрос
Регулятивны
е УУД:
определять
цели учебной
деятельности
Регулятивны
е УУД:
планировать,
т.е.
составлять
Ориентирово
чный этап
•организоват
ь
самостоятел
ьное
планировани
Беседа
фронталь
ная
Называют
известные им
источники и
методы поиска
информации и е и выбор
методов
поиска
информации
Поисково
исследовател
ьский этап
Рассказ
•
организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Фронталь
ная,
индивидуал
ьная
для ответа на
возникшие
вопросы,
предлагает
способ и
последователь
ность
действий
1. Сообщает 1
часть
информации
по теме урока
2. Предлагает
ответить на
вопросы,
которые
получены из 1
части
рассказа.
3. Сообщает 2
часть
информации.
Предлагает
записать
выводы и
решить
уравнения.
4. Предлагает
найти ответы
на вопросы в
ходе
практической
работы.
Практически
й этап
• обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний
Практи
ческая работа
Индиви
дуальная,
фронталь
ная
1. Дает
задание для
учащихся №1,
организует
обсуждение
результатов ее
выполнения.
2. Помогает
впомнить
понятия
«уравнение»,
«равенство»;
«корень
1. Выполняют
задания,
сообщают о
результатах.
2. Слушают
объяснение
учителя.
3. Выполняют
задания № 2,
сообщают о
знакомятся с
предложенной
учителем
последовательн
остью действий
план действий
с учетом
конечного
результата.
1. Слушают
новый
материал.
2. Делают
пометки,
называют
вопросы и дают
на них ответы.
3. Слушают,
записывают и
решают.
4.
Формулируют
новые вопросы
по изучаемой
теме.
Познаватель
ные УУД:
извлекать
необходимую
информацию
из
прослушанны
х текстов;
структуриров
ать знания;
Коммуникат
ивные УУД:
вступать в
диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли.
Предметные
УУД:
давать
определения
новым
понятиям
темы;
называть
способы
решения
уравнения.
Предметные
УУД:
Различать
способы
решения
уравнений,
правильно
формулирова
ть ход
решения
уравнений,
находить
неизвестные Рефлексивно
оценочный
этап
• осмысление
процесса и
результата
деятельност
и
Беседа,письм
енное
высказывание
Индиви
дуальная,
фронталь
ная
результатах.
уравнения».
3. Дает
задание для
учащихся № 2,
организует
обсуждение ее
результатов.
1. Оценивают
степень
достижения
цели,
определяют
круг новых
вопросов.
2. Выборочно
высказываются,
делятся друг с
другом мнением
1. Предлагает
оценить факт
достижения
цели урока: на
все ли вопросы
найдены
ответы.
2. Предлагает
каждому
учащемуся
высказать свое
мнение в виде
1 фразы:
телеграммы
компоненты,
применять на
практике
полученные
выводы
Познаватель
ные УУД:
анализировать
и сравнивать
объекты,
подводить
под понятие;
Регулятивны
е УУД:
констатирова
ть
необходимост
ь
продолжения
действий
Познаватель
ные УУД:
решать
различные
виды
уравнений
Коммуникат
ивные УУД:
адекватно
отображать
свои чувства,
мысли в
речевом
высказывании
Этапы урока
Организационный этап
Актуализация знаний.
Ход урока
Деятельность
учителя
учащихся
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Создает
комфортный
психологический настрой
на работу.
Учащиеся готовы к началу
работы.
Включение в деловой ритм
урока.
Вспомнить ранее изученные
понятия
Учитель: Новые знания нам
будет очень трудно осваивать
без умения быстро и верно
считать, поэтому, как всегда,
1.Решают в уме, один из
учеников проговаривает ответ начнем урок с устного счета:
1.Раскройте скобки: 3+
(а+b+с+d); 7+(abcd);
10+(a+b
c+d); (5a2b+4c3d)∙(3);
12(2a+5b
4c+3d); (3a2b+5c+4d) ∙ (15)
2. Наша задача вспомнить
действие с отрицательными и
положительными числами
(работа в парах (слайд 1)):
870; 19+100; 1846; 15 ∙ 6; 25:
(5);
3. Приведение подобных
слагаемых 6вв; 4хх+3; 9m
+3m.
Обсудить с соседом записанный
в тетради ответы, один из пары
пишет ответы на доске.
4. Обратите внимание на
записи.
На доске: 5(x3)=20; a4+b;
x+8=15; 4b; 7,5s3k;
5x=2x+6; 6m 1.
Внимательно их изучите, и
ответьте на вопросы.
На какие две группы можно
разделить написанное?
Как можно назвать каждую из
групп?
Интересна ли для нас 1 группа:
выражения?
А вторая? Почему?
– Кто догадался, какая тема
сегодняшнего урока?
Исходя из названия темы,
давайте сформулируем цель
нашего урока.
Для того чтобы достичь цели
урока, какие задачи нам надо
поставить?
Где можно узнать информацию
по данной теме?
2. Делают записи в тетради.
3.Учащиеся внимательно
смотрят на записи, отвечая на
вопросы:
1. На уравнения и
выражения
2. Уравнения, выражения
3. Нет
4. Да, потому что
уравнения можно
решить.
Ребята объявляют тему
урока и записывают в
тетради: « Решение
уравнений».
Формулируют цель:
познакомиться с
разными видами
уравнений; научиться их
решать.
6. Формулируют задачи:
1. вспомнить основные
понятия, свойства,
которые можно отнести
к уравнениям;
Формирование темы и цели
урока
2. изучить материал
учебника по этой теме;
3. внимательно слушать
учителя;
4. делать необходимые Этап изучение нового материала 1.Подготовительный этап.
– А что значит «решить
уравнение»?
– Итак, уравнение – это
равенство. А в жизни мы
встречаемся с понятием
равенство?
Актуализация и постановка
проблемы.
– Давайте посмотрим. Весы
находятся в равно
весии. Что произойдет, если с
одной чаши весов убрать
груз?
– А что надо сделать, чтобы
весы снова оказались в
равновесии?
– Это свойство «весов» нам еще
пригодится.
Давайте вернемся к началу
нашего урока. В тетрадях
запишем 1 уравнение и решим
его. Какие существуют способы
решения данного уравнения?
Хорошо! Давайте сначала
решим уравнение, применив
распределительное свойство
умножения:
1 способ
5(x3) = 20
5x15=20
5x=20+15
5x=35
x=35:5
x=7
А сейчас по правилу
отыскания неизвестных
компонентов
2 способ
5(x3) = 20
Что неизвестно в уравнении?
Как найти неизвестный
множитель?
x3=20:5
x3=4
записи в тетрадях
Называют источники
информации: учебник, учитель
1. Отвечают на
вопросы:
1)Найти все значения
неизвестных, при которых оно
обращается в верное равен
ство или установить, что таких
значений нет.
2) Называют возможные
варианты, например, при
взвешивании
3) Чаша с гирями перевесит.
4) Убрать гири.
5)Записывают уравнение в
тетрадях, предлагают варианты
решения.
6)Вспоминают
распределительное свойство
умножения и решают
уравнение в тетрадях,
комментируя вместе с
учителем ход решения.
7)Отвечают на
вопросы: Множитель
8)Чтобы найти
неизвестный множитель,
надо произведение
разделить на известный
множитель
9) Корень уравнения x=7
Корнем уравнения
называют то значение неизвестного, при
котором это уравнение
обращается в верное
равенство
10) Это уравнение можно
получить, разделив обе
части данного уравнения
на 5 или умножив обе
части на 1\5.
11) Записывают в тетрадях
вывод.
2. 1)Записывают уравнение
в тетрадях, предлагают
возможные варианты,
решая уравнение
2) Нулю
3)Прибавить или отнять
числа, противоположные
числам в левой части.
x=4+3
x=7
Что мы получили в итоге?
Что называется корнем
уравнения?
Число 7 является корнем
уравнения x3=4
и уравнения 5(x3) = 20, так как
73=4 и 5(73)=20.
Как из первого уравнения
можно получить второе?
Мы с вами убедились, что
корнем этих двух уравнений
является одно и то же число.
Поэтому:
Корни уравнения не
изменяются, если обе части
уравнения умножить или
разделить на одно и тоже
число , не равное нулю.
2. Снова вернемся к началу
урока и теперь рассмотрим
второе уравнение: x+8= 15.
Как его можно решить?
Это уравнение решается с
использованием зависимостей
между компонентами и
результатами математических
действий. Но изучение
отрицательных чисел дает
возможность решить эти
уравнения иначе.
Вспомним, чему равна сумма
противоположных чисел?
Как можно получить в левой
части уравнения только с x?
Рассмотрим решение этих
уравнений.
x+8= 15
x+88= 158
x=23
Мы видим, что слагаемые без
переменной перешли из левой
части уравнения в правую с
противоположным знаком.
А сейчас рассмотрим третье
уравнение и решим его:5х=2х+6
Чем данное уравнение 4) Неизвестное есть и в
правой и в левой части
уравнения.
5) Предлагают варианты
решения уравнения
6) Для этого надо к
обеим частям уравнения
прибавить (2 x). Решают
уравнение
7) Слушают, отвечают на
вопросы.
8) Записывают в тетрадях
вывод.
Решают в тетрадях, один из
учеников комментирует
решение с места.
Выполнение задания на
карточке, выход к доске
демонстрацией своего решения,
оценивание партнера в
усвоении материала,
проговаривают правила.
отличается от предыдущего?
Как его можно решить?
Нужно получить такое
уравнение, чтобы слагаемые с x
были только слева. Что для
этого необходимо сделать?
5х=2х+6
5x+ (2x) = 2х+6+ (2x)
5x+ (2x) = 6
3x=6
x=6:3
x=2
Хорошо! Давайте рассмотрим
такой вопрос: Вы собираетесь за
границу. О чем в первую
очередь вы должны подумать,
когда пересечете границу?
Правильно, пересекая границу,
вам обязательно надо поменять
паспорт.
Давайте представим, что знак
«=» это граница, а знак числа –
это ваш паспорт. Когда мы
пересекаем границу, меняем
паспорт, то есть, если число
переносим из одной части в
другую, мы должны поменять
знак.
Корни уравнения не
изменяются, если какое –
нибудь слагаемое перенести
из одной части уравнения в
другую, изменив при этом его
знак.
Принято при решении уравнений
переносить слагаемые так,
чтобы в левой части уравнения
были неизвестные числа, а в
правой известные числа.
Решить №1314 и 1315 с
комментированием на месте.
У каждого на парте лежит
карточка, где надо использовать
перенос слагаемых из одной
части в другую (проверка в
парах)
3x+2=x4
5x+8=9
6x+4=5x1
Этап первичное осмысление и
закрепление знаний Физпауза
Этап закрепление изученного
материала
Организация контроля
8y1=9
9a5=8a+6
1,9в6=1,8в+15
8а2=9а16
16а+5=18а2
Мы славно потрудились и
славно отдохнем.
Учитель называет тела. Если
называет искусственное тело,
дети встают, а если
естественное – сидят. Учитель
читает: «Радуга, трактор, кукла,
зайчик, трава, дождь, воздушный
шар, туман, самолёт, самолёт,
солнце, звёзды, медведь».
Решить уравнение №1316( а
г) на доске и в тетрадях,
проговаривая правила.
Все ли понятно в заданиях?
(самооценка)
Кто все понял может
продолжать работу
самостоятельно, у кого не
получается переделывает с
учителем. Используется
фронтальный опрос.
Решаем по алгоритму: выполни
задание, сравни результат с
другим, если есть ошибка, то
надо понять где она, исправить
ошибку и сообщить результат
учителю
Работа на карточке у каждого
своя, состоящая из двух
основных заданий:
а) перенос слагаемых;
б) решение уравнения
После самостоятельной работы
происходит обмен тетрадями и
оценивание работы
Выполняют упражнение
применять новый способ
решения на практике.
После выполнения задания
сверяют с доской. Один из
учеников решает у доски с
комментарием.
сверяют с доской, один из
учеников решает у доски.
рррмр
Самостоятельное решение,
проверка правильности и
оценивание соседа по партии. Этап подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия
1) Ребята записывают домашнее
задание в дневниках.
2) Просматривают домашнее
задание, задают вопросы
3)Проводят самоанализ,
отвечают на вопросы;
вспоминают правила;
определение уравнения, корня
уравнения.
В конце своей работы каждый
ученик пишет телеграмму. По
желанию зачитывают на весь
класс
Наш урок подходит к концу, с
начала запишем домашнее
задание, затем подведем итоги.
На доске: Домашнее задание:
п. 42, выучить правила; решить
№1342(а; б; в; г) – на оценку
«3», №1346 – на оценку «4»,
№1349– на оценку «5»
Ваши вопросы по домашнему
заданию.
А теперь подведем итоги: Что
мы хотели узнать? Что мы
узнали? На все ли вопросы мы
получили ответы?
Давайте еще раз вспомним:
Уравнение это …
Корень уравнения это …
Правила переноса слагаемых
Итог урока каждый из вас
подведет с помощью
телеграммы; то есть в виде
одного краткого предложения,
которое выразит ваше
отношение к уроку.
«У меня все получилось!»
«Не все получилось, как хотел.»
«Мне было скучно на уроке.»
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Урок: Решение уравнений 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.