Урок ритмики. 1 класс Урок – инсценировка
Скворцова Е.В. учитель музыки и ритмики.
Тема: Инсценирование песни «Весёлый музыкант».
Цель: разучить песню «Весёлый музыкант» с элементами пластического этюда и танцевальными движениями.
Задачи:
разучивание песни под музыку с движениями, имитирующими игру на музыкальных инструментах;
развитие координации движений и слухового внимания;
воспитание коллективизма, толерантности.
1
Урок ритмики.
Урок – инсценировка
Скворцова Е.В. учитель музыки и ритмики.
1 класс
Тема: Инсценирование песни «Весёлый музыкант».
Цель: разучить песню «Весёлый музыкант» с элементами пластического этюда
и танцевальными движениями.
Задачи:
1. разучивание песни под музыку с движениями, имитирующими игру на
музыкальных инструментах;
2. развитие координации движений и слухового внимания;
3. воспитание коллективизма, толерантности.
Оборудование: фортепиано, синтезатор, бубен, погремушка, барабан, корзинка,
маски лисы и зайцев, пенёк, иллюстрации к песне «Весёлый музыкант».
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Упражнения на ориентировку в пространстве.
1) Перестроение по музыкальному сигналу: шеренга, колонна, шеренга,
цепочка, круг, шеренга, колонна;
2) «Тепловоз» Муз. и сл. Е.Макшанцевой.
При выполнении упражнения согнутыми в локтях руками делать
вращательные движения, двигаться по кругу и петь.
3) «Тихо – громко»
Ученики движутся колонной по кругу. При громком звучании музыки
маршировать, при тихом – шагать назад на носочках, поставив руки на
пояс.
4) «Барабан и бубен»
Ученики движутся колонной по кругу. Учитель попеременно ударяет
то в барабан, то в бубен. При звучании барабана маршировать, при
ударе в бубен – присесть.
5) «Погремушка и бубен»
Ученики движутся колонной по кругу. При звучании погремушки
маршировать, бубна – бежать.
6) Имитационные упражнения2
Под соответствующее муз. сопровождение и по команде учителя
изображать животных: кошечка, козлик, птица, зайчик, аист, медведь…
III. Упражнения для пальцев рук.
1) «Гимнастика для рук»
2) «Вечером и утром».
3) «Перчатки».
IV. Ритмикогимнастические упражнения.
1) «Весёлые ладошки» Муз. и сл. Е Макшанцевой
2) «Полоскать платочки». Упражнение с воображаемыми предметами.
3) «Смешные старушки» Стихи П.Синявского, движения Р.Попцовой.
Это пальчиковое упражнение с элементами пластического этюда.
Ученики строятся в две шеренги, поют и изображают в движениях
текст песни.
V. Игры под музыку.
Вот мы с вами и пришли к теме нашего урока «Инсценирование песни
«Весёлый музыкант».
Инсценировать песню, это значит при помощи движений, мимики избра
жать всё, о чём мы поём.
– Какую песенку мы уже сегодня инсценировали?
(«Смешные старушки»).
– А в первом классе, какую песню инсценировали?
(«Уж как шла лиса»).
1) «Уж как шла лиса» русская народная песня.
Один ученик надевает маску лисы, невдалеке ставится пенёк.
Весь класс поёт, а ученик в маске инсценирует песню.
Уж как лиса по травке, Идёт, сложив «лапки» перед грудью.
Останавливается, поднимает находку.
Нашла азбуку в канавке.
Она села на пенёк
Присаживается на пенёк.
«Читает» воображаемую книгу.
И читала весь денёк.3
– А какое ещё упражнение мы с вами исполняем на уроках рит
мики и его тоже можно назвать инсценированием?
(«Медведь»).
2) «Медведь» Упражнение, формирующее умение запоминать порядок
движений.
Дети строятся в колонну.
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мёд
И в рот к себе кладёт.
Облизывает лапу
перед ли
Ходьба по кругу, широко расставляя
ноги. Руки согнуты в локтях, отведены
от корпуса.
Зачерпывающие движения.
Круговые движения кистями
цом, имитация облизывания.
Пощипывание лица, плеч, рук и т.д.
Сластёна косолапый,
А пчёлы налетают.
Медведя прогоняют.
А пчёлы жалят мишку:
–Не ешь наш мёд, воришка! Отталкивающие движения руками.
Бредёт лесной дорогой
Ходьба по кругу колонной,
широко
Медведь в свою берлогу,
Ложится, засыпает.
И пчёлок вспоминает.
расставляя ноги, ссутулившись.
Постепенное приседание, кисти сло
жены вместе, положены под щёку.
3) «Весёлый музыкант» Муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.
( К каждому куплету детям демонстрируются иллюстрационные
картинки.)
–Эту песню мы выучили на уроках музыке в этой четверти.
– На каких инструментах играет музыкант в песне? (Скрипке, балалайке,
барабане).
– Встаньте полукругом и изобразите руками игру на скрипке (на синте
заторе исполняется учителем звучание скрипки). Нам необходимо вы
брать двух зайчиков, которые будут исполнять свои роли в инсценировке.
Пока звучит скрипичное вступление, зайчики сидят в кустах и прислуши
ваются. Музыка им понравилась и они под музыку выходит на лужайку.
При звучании I куплета они выполняют любые плавные движения в па
ре. Посмотрите на картинку, как танцуют зайчики.
(Исполняется I куплет).
Я на скрипочке играю:
Тилили, тилили!4
Пляшут зайки на лужайке,
Тилили, тилили!
Когда зазвучит балалайка (дети «играют» на балалайке), зайчики весело
прыгают, а при звучании II куплета выполняют танцевальные движения.
(Исполняется II куплет).
Заиграл на балалайке:
Трендибрень, трендибрень!
Пляшут зайки на лужайке,
Трендибрень, трендибрень!
Как только зазвучит барабан (дети изображают игру на барабане), зайчи
ки пугаются, приседают, руками закрывают ушки и по тексту песни
убегают.
(Исполняется III куплет).
А теперь на барабане:
Бумбумбум, трамтамтам!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
А теперь давайте исполним песню целиком.
Я понимаю, что всем хочется побывать в роли зайчиков. Сейчас мы ещё
раз исполним песню с другой парой зайцев, а на последующих уроках в
этой роли побывают все ученики.
(Исполняется инсценировка).
V. Итог урока.
Урок подходит к концу. Мы много и плодотворно поработали.
– Какая тема сегодняшнего урока?
– Что такое инсценирование пени?
– Какую песню мы сегодня впервые инсценировали?
– Какие инсценировки повторили?
– Вам понравилось участвовать в инсценировках?
Впереди вас ждут новые, увлекательные инсценировки, упражнения, ко
торые мы будем разучивать на последующих уроках.