Предмет: трудовое обучение.
Класс: 3
Тема: Работа с бумагой. Изготовление панно методом торцевания .
Цели: Познакомить с искусством бумажной пластики «торцевание»
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с искусством бумажной пластики «торцевание»
• дать представление об изделии и его применении;
• развивать умения ориентироваться в задании;
• учить составлять план выполнения изделия;
• учить придерживаться плана выполнения практического задания;
Коррекционно-развивающие:
• корригировать аналитико-синтетическую деятельность;
• развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас;
• развивать мелкую моторику;
• развивать зрительно-двигательную координацию.
Воспитательные:
• прививать навыки самостоятельности;
• воспитывать аккуратность;
• воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
Тип урока: комбинированный урок.Туркина Валентина Вениаминовна учитель индивидуального обучения урок ручного труда 3 класс
Труд 3 класс Туркина Валентина Вениаминовна.docx
УРОК
Ручной труд 3 класс (программа VIII вида)
Учитель: Туркина Валентина Вениаминовна
Предмет: трудовое обучение.
Класс: 3
Тема: Работа с бумагой. Изготовление панно методом торцевания .
Цели: Познакомить с искусством бумажной пластики «торцевание»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с искусством бумажной пластики «торцевание»
дать представление об изделии и его применении;
развивать умения ориентироваться в задании;
учить составлять план выполнения изделия;
учить придерживаться плана выполнения практического задания;
Коррекционноразвивающие:
корригировать аналитикосинтетическую деятельность;
развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас;
развивать мелкую моторику;
развивать зрительнодвигательную координацию.
Воспитательные:
прививать навыки самостоятельности;
воспитывать аккуратность;
воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело
до конца;
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: беседа, отгадывание загадок, ребусов, практическая работа.
Оборудование:
1. клей ПВА
2. гофрированная бумага
3. стержень от шариковой ручки
4. лист ватмана размер А4
5. картон
7. ножницы
8. простой карандаш I.
Вводномотивационный этап.
Создание положительного, рабочего настроя в классе.
Ход урока:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Операционносодержательный этап
1) Сегодня мы с вами научимся делать панно методом торцевания.
Торцевание – это аппликация, выполненная особым способом. Что мне
очень нравится в этой технике, так это то, что она придает поделкам объем,
смотрится потрясающе и выглядит довольно сложно. Но, поверьте, что
сложность это кажущаяся. Аппликацию методом торцевания прекрасно
сможете выполнить и вы!
.
2. Знакомство с используемыми материалами и инструментами.
Отгадывание загадок.
Я молодец,
Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я Деревяшки:
Планки, рейки, колобашки,
Что водой не разольешь! (клей)
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.(ножницы)
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята,
Разноцветная... (бумага)
Давайте проверим свои рабочие места. У вас на столах должны лежать:
1. клей ПВА
2. гофрированная бумага
3. стержень от шариковой ручки
4. лист ватмана размер А4
5. картон
7. ножницы
8. простой карандаш
Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами.
1.Обращайтесь с ножницами,
Очень осторожно.
Резать кончиком нельзя,
Серединкой – можно.
2.Если нужно инструмент,
Передать другому.
То колечки от себя,
Ты спокойно поверни.
И, за кончики держась
Ножницы ему верни.
3.Когда выполнишь работу,
Тут же ножницы закрой.
Чтобы до острых краешков,
Не коснулся, кто другой.
3) Отгадывание ребусов
кисточка
карандаш
4) Объяснение этапов выполнения работы.
Детям выдаётся лист с нанесённым контуром рисунка Объяснение учителя:
Если весь процесс торцевания расписать по этапам, то будет выглядеть так:
1. Нарезаем квадраты (один на один см) из гофрированной
бумаги.
2. Делаем заготовку для объемного изделия или рисуем узор на
плоской поверхности.
3. Тупой конец (торец) стержня ставим на бумажный квадратик.
4. Сминаем бумагу и прокатываем стержень между пальцами.
5. Приклеиваем трубочкуторцовочку к заготовке.
6. Вынимаем стержень.
Вот, что у вас должно получиться в конце работы:
Учащиеся под руководством учителя выполняют все этапы
изготовления панно. (Обучающий момент)
7. Физминутка.
Выполнение упражнений парами под музыку «Если нравиться тебе то делай
так..» совместно с учителем.
8. Самостоятельная работа учащихся
Учитель контролирует работу, отмечает аккуратность при выполнении,
сотрудничество, взаимопомощь.
III. Рефлексивнооценочный этап 1. Проверка выполненных заданий. Анализ выполнения работы. Учитель
оценивает отдельно каждого учащегося.
2. Закрепление положительных эмоций от работы.
Научились делать поделки методом торцевания. Дома научите этому
методу своих родных.
Урок ручного труда 3 класс (программа 8 вида)
Урок ручного труда 3 класс (программа 8 вида)
Урок ручного труда 3 класс (программа 8 вида)
Урок ручного труда 3 класс (программа 8 вида)
Урок ручного труда 3 класс (программа 8 вида)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.