Тема: «Роль личных местоимений в речи»
Автор Доржиева Туяна Бубеевна, учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс – 4
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
роль местоимений в речи.doc
1
Тема: «Роль личных местоимений в речи»
Автор Доржиева Туяна Бубеевна, учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс – 4
Урок «открытия» нового знания.
Цели урока
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых
способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Содержательные: сформировать понятие о местоимении как самостоятельной части речи, развивать информационную
компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные:
• формирование представлений о местоимении, как части речи;
• знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
• овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно
употреблять их.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимениия
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с 2
поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать
оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и
позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и
организаторов;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению русского языка.
Ресурсы: компьютерная презентация урока, карточки для подведения итога урока
карточки для групповой работы.
Этап урока
1.Орг.момент.
Психологический
настрой.
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
Деятельность учителя СЛАЙД 1
Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у вас было хорошее
настроение. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.
СЛАЙД 2
Деятельность обучающихся
Проверяют готовность
рабочих мест. Подготовка
класса к работе.
Выполнение работы
Посмотрите внимательно на доску и определите девиз нашего
урока. Каждому началу предложения найдите продолжение.
Думай,
внимательно
высказывай
обобщай
слушай
своё мнение
знания свои и своих друзей.
окружающих 3
Запишите число, классная работа. СЛАЙД 3
Сегодня напишем соединение двух букв Яя(заглавной и
строчной), обратите внимание на нижнее соединение.
2.Минутка
чистописания
Что знаете об этой букве?
Может эта буква быть отдельным словом?
Какие ещё знаете местоимения?
Прочитайте предложение. СЛАЙД 4
3.Пробное учебное
действие.
Определение темы
урока.
Я, ты, он, она –
Живёт дружная семья.
Ответ: даёт гласный звук
«а» после согласного, при
этом смягчает его.
Даёт 2 звука «йа» в начале
слова, после гласного , после
мягкого знака.
Ответ: Да, местоимение я.
Ответ:Мы, ты , вы,
он,она,оно,они. 4
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
приобретению
нового знания.
Работа в парах
Найдите орфограммы в словах, объясните их правописание друг
другу.
Какие орфограммы вы увидели? СЛАЙД 5
Напишите по памяти. Подпишите части речи над словами и
разберите по членам.
Взаимопроверка, оценка
С какой частью речи в этом году не работали?
Какая тема нашего урока?
Ответ: с местоимением
Тема «Личные местоимения. Роль местоимений в речи».
СЛАЙД 6
Откройте учебник на стр. 52.
Читают….
Сегодня мы уточним знания, которые получили в 3 классе,
возможно, что многие узнают новое на уроке.
Будем работать по плану: СЛАЙД 7
1.Общее, грамматическое значение (На какие вопросы
отвечают, что обозначают,называют????)
2. Морфологические признаки (лицо, число, род)
3.Роль в речи.
Вспоминают, как обычно
изучают часть речи, на что
обращаем внимание? 5
4.Открытие нового
знания.
Цель этапа: :
развитие умения
решать учебно
познавательные
задачи
Пункт плана 1.
Общее грамматическое значение.
Почему местоимение?
Вернёмся к предложению. СЛАЙД 8
Задайте вопросы к местоимениям. Вместо каких слов
употребили.Семья это кто?Сравните вопросы , а которые
отвечают существительные и местоимения, которые их
заменяютВместо какой части речи?
Может ктото догадался, почему часть речи названа
местоимением?? СЛАЙД 9
СЛАЙД 10
Вывод 1. Местоимения заменяют имена существительные,
отвечает на такие же вопросы.
Предположения детей
Слово "местоимение"
заимствовано из
старославянского языка. В
нем оно создано по образцу
греческого слова
"антонимиа", которое
сложено из "анти" (вместо) и
"онима" (имя). В
старославянском языке
слово "местоимение"
образовано из слияния
сочетаний слов "вместо" +
"имени" с прибавлением
суффикса –й (е). 6
Задание
Работа в группах.СЛАЙД 11
Создается проблемная ситуация
Обучающимся предлагается текст.
(слайд)
Задание 1
Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время,
силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него
вышел толк, и он вырос на удивление всем: высокий,
стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь
на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему
радовались, им гордились. Когда подошел срок везти его на
испытания, сомнений не было: он отличный.
Дайте ответы на вопросы
и выполните письменное задание.
1.Найдите в тексте подчеркните, а потом выпишите местоимение
«он» и все его формыв тетрадях.
2.Как вы думаете, кто же это "он"? (обязательно предположить)
Группа представляет ответ
Ответ: Куст, мальчик, конь. 7
3.Как догадались?
Построения проекта выхода из затруднения.
Какие формы личного местоимения он выписали?
Кто это «он?»
Почему вы поразному отвечаете, ведь так много местоимений
выписали? СЛАЙД 12
Ответ:Местоимение не
называет предмет, или
человека(конкретное лицо),
а только указывает на него.
Далее следует продолжение текста: "Но вот приехали на
льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!".
Что такое лён?СЛАЙД 13
Ответ:Травянистое
растение, из стеблей
которогорого получают
прядильное волокно, а из
семян масло. 8
Физминутка
Вывод в учебнике стр.52 Прочитайте!!!
На какие вопросы отвечает? Изменяется по падежам?СЛАЙД 14
Оцените работу каждого,за письменную работу и помощь группе
смайликом на полях тетради. 9
Они указывают на
конкретное лицо.
Слайд2.2.Морфологические признаки местоимений.
А теперь приступим к 2 пункту плана.
Прочитайте вопросы упражнения 109, стр52.
Как думаете, почему местоимения называются личными??
Прочитайте, на что могут указывать местоимения?
Какие местоимения указывают на того кто говорит? (я, мы)
На того, к кому или к чему обращаются с речью?(ты, вы)
Указывают на того о ком или о чем говорят.(Он , она , оно они)
На какие группы разделили?
Откройте учебник на стр. 54.
Вспомните все грамматические признаки местоимений по
таблице.
Слайд 16
Вывод: местоимения имеют лицо, число и в 3 лице, в
единственном числе местоимения изменяются по родам.
Найдите упр. 114. Прочитайте про себя все задания. 10
5.Этап
закрепления
самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по эталону.
Цель: закрепить
полученные знания,
развитие умения
решать учебно
познавательные
задачи
Что нужно сделать?
1 вариант – 1и 2
2 вариант3 и 4.
Читаем, самооценка смайликом.
3.Осталось ещё ответить на один вопрос.Слайд 16
Какую роль в речи играют местоимения?
Предлагаю поработать парами.
Замени выделенные существительные местоимениями и запиши в
тетрадь
По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых
сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь.
Угрюмо шумел бор. Ещё угрюмей шумело
озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной.
Волны набегали на влажный песок. Волны оставляли после себя
грязную пену, щепки и поломанные стебли увядшего камыша.
Замени, где нужно существительные местоимениями и запиши в
тетрадь. 11
Мама! Ласковая и добрая. Мама всегда заботится о нас. Маша
любит свою маму. Маша хочет быть похожей на неё.
Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями
и запиши в тетрадь
Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит
лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе
появилось облако. Облако закрыло солнце.
После выполнения всех заданий, все задания читают вслух
Прочитайте каждый свой текст.
Понравился он вам?
Что нужно было, чтобы избежать повторов?
Так какую роль играют местоимения в речи?
Ответ: нет, много повторов
Нужно чередовать слова и
местоимения
Ответ: Местоимения делают
нашу речь разнообразной,
яркой, помогают избежать
повторов
Слайд 18
7. Этап рефлексии
учебной
деятельности на 12
уроке.
Цель:
сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности
Домашнее
задание.
Итог урок Слайд 19
Какую цель ставили на урок?
Удалось ли достичь цели?
Каким способом?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем нужно поработать?
Какое открытие сделал ты на уроке?
Домашнее задание. Слайд 20 13
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.